四大陸フィギュア2018結果速報!男子女子出場選手と滑走順・使用曲、動画まとめ!




四大陸フィギュア2018結果速報!男子女子出場選手と滑走順・使用曲、動画まとめ!平昌五輪も目前!オリンピックの前哨戦とも言われる四大陸フィギュアスケート選手権!四大陸フィギュアスケート選手権2018の結果速報はこちら!男子女子ショート・フリー出場選手、滑走順や使用曲・動画放送情報も!早速チェック!

平昌オリンピックの結果速報はこちら!

フィギュアスケート2018平昌オリンピック結果速報!男子女子エントリー出場選手滑走順・日程・動画まとめ!

2018.02.08
スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2018・結果速報

男子結果(ショート+フリー)

1位 Boyang JIN(金博洋 キン・ハクヨウ)・中国 300.95 FS200.78/SP100.17
2位 宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 297.94 FS197.45/SP100.49
3位 Jason BROWN(ジェイソン・ブラウン)・アメリカ 269.22 FS179.44/SP89.78
4位 田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 260.31 FS169.63/SP90.68
5位 Max AARON(マックス・アーロン)・アメリカ 255.45 FS171.30/SP84.15
6位 Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン 248.96 FS166.69/SP82.27
7位 Kevin REYNOLDS(ケヴィン・レイノルズ)・カナダ 241.50 FS166.85/SP74.65
8位 Elladj BALDE(エラッジ・バルデ)・カナダ 238.20 FS163.03/SP75.17
9位 Nam NGUYEN(ナム・ニューエン)・カナダ 237.52 FS153.43/SP84.09
10位 Han YAN(閻涵 エン・カン)・中国 227.93 FS/SP84.74
11位 Grant HOCHSTEIN(グラント・ホッホスタイン)・アメリカ 226.39 FS155.59/SP70.80
12位 無良崇人(Takahito MURA)・日本 225.41 FS148.75/SP76.66
13位 Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア 219.95 FS140.38/SP79.57
14位 June Hyoung LEE(イ・ジュンヒョン)・韓国 211.86 FS141.93/SP69.93
15位 Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン 210.82 FS135.52/SP75.30
16位 Julian Zhi Jie YEE(ジュリアン志傑乙 イー・ジージエ)・マレーシア 197.68 FS129.23/SP68.45
17位 Chih-I TSAO(曹志禕 チーイー・ツァオ)・台湾 195.21 FS122.64/SP72.57
18位 Donovan CARRILLO(ドノヴァン・カリーリョ)・メキシコ 185.91 FS126.84/SP59.07
19位 He ZHANG(張鶴 チョウ・カク)・中国 184.82 FS121.20/SP63.62
20位 Geon Hyeong AN(アン・ジォンヒョン)・韓国 180.26 FS123.59/SP56.67
21位 Andrew DODDS(アンドリュー・ドッズ)・オーストラリア 177.81 FS114.12/SP63.69
22位 Sihyeong LEE(イ・シヒョン)・韓国 177.07 FS114.42/SP62.65
23位 Abzal RAKIMGALIEV(アブザル・ラクムハリエフ)・カザフスタン 175.58 FS114.81/SP60.77
24位 Leslie Man Cheuk IP(レスリー・マン・チュク・イプ)・香港 150.23 FS96.43/SP53.80

男子フリー結果速報

順位

1位 Boyang JIN(金博洋 キン・ハクヨウ)・中国 200.78
2位 宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 197.45
3位 Jason BROWN(ジェイソン・ブラウン)・アメリカ 179.44
4位 Max AARON(マックス・アーロン)・アメリカ 171.30
5位 田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 169.63
6位 Kevin REYNOLDS(ケヴィン・レイノルズ)・カナダ 166.85
7位 Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン 166.69
8位 Elladj BALDE(エラッジ・バルデ)・カナダ 163.03
9位 Grant HOCHSTEIN(グラント・ホッホスタイン)・アメリカ 155.59
10位 Nam NGUYEN(ナム・ニューエン)・カナダ 153.43
11位 無良崇人(Takahito MURA)・日本 148.75
12位 Han YAN(閻涵 エン・カン)・中国 143.19
13位 June Hyoung LEE(イ・ジュンヒョン)・韓国 141.93
14位 Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア 140.38
15位 Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン 135.52
16位 Julian Zhi Jie YEE(ジュリアン志傑乙 イー・ジージエ)・マレーシア 129.23
17位 Donovan CARRILLO(ドノヴァン・カリーリョ)・メキシコ 126.84
18位 Geon Hyeong AN(アン・ジォンヒョン)・韓国 123.59
19位 Chih-I TSAO(曹志禕 チーイー・ツァオ)・台湾 122.64
20位 He ZHANG(張鶴 チョウ・カク)・中国 121.20
21位 Abzal RAKIMGALIEV(アブザル・ラクムハリエフ)・カザフスタン 114.81
22位 Sihyeong LEE(イ・シヒョン)・韓国 114.42
23位 Andrew DODDS(アンドリュー・ドッズ)・オーストラリア 114.12
24位 Leslie Man Cheuk IP(レスリー・マン・チュク・イプ)・香港 96.43

結果(滑走順)

1.Leslie Man Cheuk IP(レスリー・マン・チュク・イプ)・香港 SP53.80

総得点(TSS):96.43 技術点(TES):47.07 構成点(PCS):50.36 減点(DED):1.00
使用曲♪Crouching Tiger Hidden Dragon Theme・Eternal Vow・Night Fight (from 「Crouching Tiger Hidden Dragon」 soundtrack) by Tan Dun、Sayuri’s Theme (from 「Memoirs of a Geisha」 soundtrack) by John Williams

2.Donovan CARRILLO(ドノヴァン・カリーリョ)・メキシコ SP59.07

総得点(TSS):126.84 技術点(TES):68.50 構成点(PCS):58.34 減点(DED):0.00
使用曲♪Hasta Que Te Conoci by Juan Gabriel,performed by Raul di Blasio

3.He ZHANG(張鶴 チョウ・カク)・中国 SP63.62

総得点(TSS):121.20 技術点(TES):62.58 構成点(PCS):58.62 減点(DED):0.00
使用曲♪Arabian Nights

4.Abzal RAKIMGALIEV(アブザル・ラクムハリエフ)・カザフスタン SP60.77

総得点(TSS):114.81 技術点(TES):59.47 構成点(PCS):56.34 減点(DED):1.00
使用曲♪

5.Sihyeong LEE(イ・シヒョン)・韓国 SP62.65

総得点(TSS):114.42 技術点(TES):56.14 構成点(PCS):58.28 減点(DED):0.00
使用曲♪Nausicaa of the Valley of the Wind (soundtrack)

6.Geon Hyeong AN(アン・ジォンヒョン)・韓国 SP56.67

総得点(TSS):123.59 技術点(TES):65.25 構成点(PCS):59.34 減点(DED):1.00
使用曲♪Pirates of the Caribbean (soundtrack)

7.Kevin REYNOLDS(ケヴィン・レイノルズ)・カナダ SP74.65

総得点(TSS):166.85 技術点(TES):89.49 構成点(PCS):77.36 減点(DED):0.00
使用曲♪The Armed Man: A Mass For Peace by Karl Jenkins

8.June Hyoung LEE(イ・ジュンヒョン)・韓国 SP69.93

総得点(TSS):141.93 技術点(TES):75.45 構成点(PCS):67.48 減点(DED):1.00
使用曲♪Bohemian Rhapsody

9.Andrew DODDS(アンドリュー・ドッズ)・オーストラリア SP63.69

総得点(TSS):114.12 技術点(TES):47.78 構成点(PCS):68.34 減点(DED):2.00
使用曲♪Schindler’s List (soundtrack) by John Williams

10.Chih-I TSAO(曹志禕 チーイー・ツァオ)・台湾 SP72.57

総得点(TSS):122.64 技術点(TES):60.36 構成点(PCS):63.28 減点(DED):1.00
使用曲♪Heroes Crusade by Immediate Music、The Vision by X-Ray Dog、Gods and Demons by Feature World Music

11.Julian Zhi Jie YEE(ジュリアン志傑乙 イー・ジージエ)・マレーシア SP68.45

総得点(TSS):129.23 技術点(TES):66.87 構成点(PCS):64.36 減点(DED):2.00
使用曲♪It’s a Man’s World by James Brown、Get It On by James Brown、I Feel Good by James Brown

12.Grant HOCHSTEIN(グラント・ホッホスタイン)・アメリカ SP70.80

総得点(TSS):155.59 技術点(TES):76.57 構成点(PCS):79.02 減点(DED):0.00
使用曲♪Les Miserables by Claude-Michel Schoenberg

13.Elladj BALDE(エラッジ・バルデ)・カナダ SP75.17

総得点(TSS):163.03 技術点(TES):83.31 構成点(PCS):79.72 減点(DED):0.00
使用曲♪I’ve Been Loving You Too Long by Otis Redding、Get Up Offa That Thing by James Brown、Coming Home by Leon Bridges、Uptown Funk by Bruno Mars

14.無良崇人(Takahito MURA)・日本 SP76.66

総得点(TSS):148.75 技術点(TES):71.05 構成点(PCS):77.70 減点(DED):0.00
使用曲♪The Phantom of the Opera by Andrew Lloyd Webber

15.Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン SP75.30

総得点(TSS):135.52 技術点(TES):58.94 構成点(PCS):78.58 減点(DED):2.00
使用曲♪SOS d’un terrien en detresse by Michel Berger performed by Dimash Kudaibergen

16.Nam NGUYEN(ナム・ニューエン)・カナダ SP84.09

総得点(TSS):153.43 技術点(TES):77.97 構成点(PCS):75.46 減点(DED):0.00
使用曲♪La Strada (soundtrack) by Nino Rota

17.Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン SP82.27

総得点(TSS):166.69 技術点(TES):83.63 構成点(PCS):83.06 減点(DED):0.00
使用曲♪The Memories of Youth:Meditation (from 「Thais」) by Jules Massenet performed by Lucia Micarelli & Lang Lang

18.Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア SP79.57

総得点(TSS):140.38 技術点(TES):68.02 構成点(PCS):73.36 減点(DED):1.00
使用曲♪Shine On You Crazy Diamond by Pink Floyd、Money by Pink Floyd

19.Jason BROWN(ジェイソン・ブラウン)・アメリカ SP89.78

総得点(TSS):179.44 技術点(TES):87.88 構成点(PCS):91.56 減点(DED):0.00
使用曲♪The Scent of Love (from 「The Piano」) by Michael Nyman

20.Max AARON(マックス・アーロン)・アメリカ SP84.15

総得点(TSS):171.30 技術点(TES):91.02 構成点(PCS):80.28 減点(DED):0.00
使用曲♪The Phantom of the Opera by Andrew Lloyd Webber

21.Han YAN(閻涵 エン・カン)・中国 SP84.74

総得点(TSS):227.93 技術点(TES):64.55 構成点(PCS):80.64 減点(DED):2.00
使用曲♪I’ll Take Care Of You by Brooke Benton performed by Beth Hart,Joe Bonamassa

22.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 SP100.49

総得点(TSS):197.45 技術点(TES):106.67 構成点(PCS):91.78 減点(DED):1.00
使用曲♪Violin Fantasy on Puccini’s Turandot performed by Vanessa-Mae、Nessun Dorma (from 「Turandot」) by Giacomo Puccini,performed by Jose Carreras

23.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 SP90.68

総得点(TSS):169.63 技術点(TES):87.33 構成点(PCS):82.30 減点(DED):0.00
使用曲♪Amarcord by Nino Rota、Le Notti di Cabiria by Nino Rota、La Paaserella di Otto e Mezzo by Nino Rota

24.Boyang JIN(金博洋 キン・ハクヨウ)・中国 SP100.17

総得点(TSS):200.78 技術点(TES):115.34 構成点(PCS):85.44 減点(DED):0.00
使用曲♪Mars (from 「The Planets」) by Gustav Holst、Cantina Band (from 「Star Wars: A New Hope」) by John Williams、Guardians of the Whills Suite (from 「Rogue One: A Star Wars Story」) by Michael Giacchino、The Throne Room/Finale (from 「Star Wars: A New Hope」) by John Williams

女子結果(ショート+フリー)

1位 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 214.21 FS142.87/SP71.34
2位 三原舞衣(Mai MIHARA)・日本 210.57 FS140.73/SP69.84
3位 宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 207.02 FS135.28/SP71.74
4位 Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 190.23 FS127.93/SP62.30
5位 Mariah BELL(マライア・ベル)・アメリカ 185.84 FS122.94/SP62.90
6位 Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 173.10 FS111.95/SP61.15
7位 Starr ANDREWS(スター・アンドリューズ)・アメリカ 172.65 FS112.04/SP60.61
8位 Alaine CHARTRAND(アレーヌ・シャルトラン)・カナダ 172.41 FS112.55/SP59.86
9位 Angela WANG(アンジェラ・ワン)・アメリカ 161.04 FS102.07/SP58.97
10位 Xiangning LI(リ・コウギョウ)・中国 160.40 FS103.39/SP57.01
11位 Soyoun PARK(パク・ソヨン)・韓国 159.48 FS106.43/SP53.05
12位 Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 156.19 FS99.67/SP56.52
13位 Alicia PINEAULT(アリシア・ピノー)・カナダ 152.81 FS101.28/SP51.53
14位 Brooklee HAN(ブルックリー・ハン)・オーストラリア 150.65 FS98.36/SP52.29
15位 Michelle LONG(ミシェル・ロング)・カナダ 147.50 FS97.73/SP49.77
16位 Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア 141.04 FS90.25/SP50.79
17位 Ziquan ZHAO(チョウ・シセン)・中国 139.01 FS90.23/SP48.78
18位 Amy LIN(エイミー・リン)・台湾 137.40 FS86.26/SP51.14
19位 Chloe ING(クロエ・イング)・シンガポール 129.70 FS84.40/SP45.30
20位 Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン 121.00 FS84.53/SP36.47
21位 Joanna SO(ジョアンナ・ソ)・香港 107.69 FS 72.18/SP35.51
22位 Natalie SANGKAGALO(ナタリー・サンカガロ)・タイ 93.61 FS60.11/SP33.50
23位 Thita LAMSAM(シータ・ラムサム)・タイ  79.33 FS51.07/SP28.26

女子フリー結果速報

順位

1位 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 142.87
2位 三原舞衣(Mai MIHARA)・日本 140.73
3位 宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 135.28
4位 Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 127.93
5位 Mariah BELL(マライア・ベル)・アメリカ 122.94
6位 Alaine CHARTRAND(アレーヌ・シャルトラン)・カナダ 112.55
7位 Starr ANDREWS(スター・アンドリューズ)・アメリカ 112.04
8位 Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 111.95
9位 Soyoun PARK(パク・ソヨン)・韓国 106.43
10位 Xiangning LI(リ・コウギョウ)・中国 103.39
11位 Angela WANG(アンジェラ・ワン)・アメリカ 102.07
12位 Alicia PINEAULT(アリシア・ピノー)・カナダ 101.28
13位 Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 99.67
14位 Brooklee HAN(ブルックリー・ハン)・オーストラリア 98.36
15位 Michelle LONG(ミシェル・ロング)・カナダ 97.73
16位 Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア 90.25
17位 Ziquan ZHAO(チョウ・シセン)・中国 90.23
18位 Amy LIN(エイミー・リン)・台湾 86.26
19位 Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン 84.53
20位 Chloe ING(クロエ・イング)・シンガポール 84.40
21位 Joanna SO(ジョアンナ・ソ)・香港 72.18
22位 Natalie SANGKAGALO(ナタリー・サンカガロ)・タイ 60.11
23位 Thita LAMSAM(シータ・ラムサム)・タイ 51.07

結果(滑走順)

1.Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン SP36.47

総得点(TSS):84.53 技術点(TES):41.67 構成点(PCS):42.86 減点(DED):0.00
使用曲♪Ker Oglu by Daulet Kerei

2.Chloe ING(クロエ・イング)・シンガポール SP45.30

総得点(TSS):84.40 技術点(TES):38.69 構成点(PCS):45.71 減点(DED):0.00
使用曲♪Concerto de Aranjuez II performed by Julian Bream

3.Natalie SANGKAGALO(ナタリー・サンカガロ)・タイ SP33.50

総得点(TSS):60.11 技術点(TES):28.60 構成点(PCS):32.51 減点(DED):1.00
使用曲♪Red Cliff by Taro Iwashiro

4.Thita LAMSAM(シータ・ラムサム)・タイ SP28.26

総得点(TSS):51.07 技術点(TES):19.50 構成点(PCS):32.57 減点(DED):1.00
使用曲♪Concerto de Aranjuez II performed by Julian Bream

5.Joanna SO(ジョアンナ・ソ)・香港 SP35.51

総得点(TSS):72.18 技術点(TES):33.13 構成点(PCS):40.05 減点(DED):1.00
使用曲♪The Phantom of the Opera performed by Lindsey Stirling

6.Brooklee HAN(ブルックリー・ハン)・オーストラリア SP52.29

総得点(TSS):98.36 技術点(TES):48.11 構成点(PCS):51.25 減点(DED):1.00
使用曲♪Por Una Cabeza by Carlos Gardel and Alfredo Le Pera

7.Alicia PINEAULT(アリシア・ピノー)・カナダ SP51.53

総得点(TSS):101.28 技術点(TES):49.63 構成点(PCS):51.65 減点(DED):0.00
使用曲♪Mon coeur s’ouvre a ta voix (from 「Samson et Delilah」) by Camille Saint-Saens

8.Ziquan ZHAO(チョウ・シセン)・中国 SP48.78

総得点(TSS):90.23 技術点(TES):43.14 構成点(PCS):47.09 減点(DED):0.00
使用曲♪Oblivion by Astor Piazzolla、Tarquito Militar by Mariano Mores

9.Amy LIN(エイミー・リン)・台湾 SP51.14

総得点(TSS):86.26 技術点(TES):40.81 構成点(PCS):46.45 減点(DED):1.00
使用曲♪Juliet’s Aria (Sono Andati by Giacomo Puccini) from 「Heavenly Creatures」 soundtrack performed by Kate Winslet、Musetta’s Waltz from 「La Boheme」 by Giacomo Puccini、La Boheme by Giacomo Puccini

10.Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア SP50.79

総得点(TSS):90.25 技術点(TES):39.84 構成点(PCS):50.41 減点(DED):0.00
使用曲♪Moulin Rouge (soundtrack)

11.Michelle LONG(ミシェル・ロング)・カナダ SP49.77

総得点(TSS):97.73 技術点(TES):45.06 構成点(PCS):52.67 減点(DED):0.00
使用曲♪Nessun Dorma (from 「Turandot」) by Giacomo Puccini

12.Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン SP56.52

総得点(TSS):99.67 技術点(TES):44.12 構成点(PCS):55.55 減点(DED):0.00
使用曲♪The Prayer performed by Celine Dion,Andrea Boccelli

13.Xiangning LI(リ・コウギョウ)・中国 SP57.01

総得点(TSS):103.39 技術点(TES):52.09 構成点(PCS):51.30 減点(DED):0.00
使用曲♪Raymonda by Alexander Glazunov

14.Soyoun PARK(パク・ソヨン)・韓国 SP53.05

総得点(TSS):106.43 技術点(TES):51.90 構成点(PCS):54.53 減点(DED):0.00
使用曲♪Aranjuez,Mon Amour by Joaquin Rodrigo performed by Nana Mouskouri、Concerto de Aranjuez II performed by Julian Bream

15.Starr ANDREWS(スター・アンドリューズ)・アメリカ SP60.61

総得点(TSS):112.04 技術点(TES):58.83 構成点(PCS):54.21 減点(DED):1.00
使用曲♪One Moment in Time performed by Whitney Houston

16.Angela WANG(アンジェラ・ワン)・アメリカ SP58.97

総得点(TSS):102.07 技術点(TES):46.91 構成点(PCS):56.16 減点(DED):1.00
使用曲♪Experience by Ludovico Einaudi、Circles by Ludovico Einaudi

17.Alaine CHARTRAND(アレーヌ・シャルトラン)・カナダ SP59.86

総得点(TSS):112.55 技術点(TES):55.88 構成点(PCS):57.67 減点(DED):1.00
使用曲♪Sunset Boulevard by Andrew Lloyd Webber

18.Mariah BELL(マライア・ベル)・アメリカ SP62.90

総得点(TSS):122.94 技術点(TES):63.16 構成点(PCS):59.78 減点(DED):0.00
使用曲♪West Side Story by Leonard Bernstein

19.Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 SP61.15

総得点(TSS):111.95 技術点(TES):56.81 構成点(PCS):55.14 減点(DED):0.00
使用曲♪Mamma Mia (soundtrack)

20.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 SP62.30

総得点(TSS):127.93 技術点(TES):68.79 構成点(PCS):59.14 減点(DED):0.00
使用曲♪Doctor Zhivago (soundtrack) by Maurice Jarre

21.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 SP71.34

総得点(TSS):142.87 技術点(TES):74.78 構成点(PCS):68.09 減点(DED):0.00
使用曲♪Amelie (soundtrack) by Yann Tiersen

22.三原舞衣(Mai MIHARA)・日本 SP69.84

総得点(TSS):140.73 技術点(TES):72.60 構成点(PCS):68.13 減点(DED):0.00
使用曲♪Carlotta (from 「The Mission」 soundtrack) by Ennio Morricone、Gabriel’s Oboe (WhiFS/SPers in a Dream) by Ennio Morricone performed by Hayley Westenra、Vita Nostra (from 「The Mission」 soundtrack) by Ennio Morricone

23.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 SP71.74

総得点(TSS):135.28 技術点(TES):66.52 構成点(PCS):69.76 減点(DED):1.00
使用曲♪Madame Butterfly Act 3 by Giacomo Puccini、Goro’s Entrance (Madame Butterfly Act 2) by Giacomo Puccini、Butterfly Bids Her Child Farewell (Madame Butterfly Act 2) by Giacomo Puccini、Prelude

四大陸フィギュアスケート選手権2018放送・動画情報

四大陸フィギュアスケート選手権2018の様子はフジテレビで1月25日〜27日に放送されます。

・1月25日(木)15時50分~16時50分
女子ショートプログラム(関東ローカル)

・1月26日(金)15時50分~16時50分
男子ショートプログラム(関東ローカル)

・1月26日(金)19時57分~21時49分
女子フリー(全国ネット)

・1月27日(土)19時~20時54分
男子フリー(全国ネット)

 

結果を見ながら映像を見るのもまた違う見方ができそうですね!

 

羽生結弦選手がグランプリシリーズ・ロシア大会フリー演技で使用した曲「seimei」はこちらに収録。


【送料無料】 オリジナル・サウンドトラック「陰陽師」コンプリート 【CD】

 

宇野昌磨選手使用曲が入っているのはこれ。本田真凜選手もフリーで使用。

日本の選手のことがよくわかる!ガイドブックを見ながら鑑賞も楽しいっ♪

スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2018・ショート結果/滑走順

四大陸フィギュアスケート選手権2018 男子ショート結果 1月25日(木)

<

男子ショート結果速報

順位

1位 宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 100.49
2位 Boyang JIN(金博洋 キン・ハクヨウ)・中国 100.17
3位 田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 90.68
4位 Jason BROWN(ジェイソン・ブラウン)・アメリカ 89.78
5位 Han YAN(閻涵 エン・カン)・中国 84.74
6位 Max AARON(マックス・アーロン)・アメリカ 84.15
7位 Nam NGUYEN(ナム・ニューエン)・カナダ 84.09
8位 Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン 82.27
9位 Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア 79.57
10位 無良崇人(Takahito MURA)・日本 76.66
11位 Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン 75.30
12位 Elladj BALDE(エラッジ・バルデ)・カナダ 75.17
13位 Kevin REYNOLDS(ケヴィン・レイノルズ)・カナダ 74.65
14位 Chih-I TSAO(曹志禕 チーイー・ツァオ)・台湾 72.57
15位 Grant HOCHSTEIN(グラント・ホッホスタイン)・アメリカ 70.80
16位 June Hyoung LEE(イ・ジュンヒョン)・韓国 69.93
17位 Julian Zhi Jie YEE(ジュリアン志傑乙 イー・ジージエ)・マレーシア 68.45
18位 Andrew DODDS(アンドリュー・ドッズ)・オーストラリア 63.69
19位 He ZHANG(張鶴 チョウ・カク)・中国 63.62
20位 Sihyeong LEE(イ・シヒョン)・韓国 62.65
21位 Abzal RAKIMGALIEV(アブザル・ラクムハリエフ)・カザフスタン 60.77
22位 Donovan CARRILLO(ドノヴァン・カリーリョ)・メキシコ 59.07
23位 Geon Hyeong AN(アン・ジォンヒョン)・韓国 56.67
24位 Leslie Man Cheuk IP(レスリー・マン・チュク・イプ)・香港 53.80
25位 Micah Kai LYNETTE(ミカー・カイ・リネット)・タイ 53.29
26位 Harrison Jon-Yen WONG(ハリソン・ジョンイェン・ウォング)・香港 52.78
27位 Kai Xiang CHEW(周凱翔 チョウ・カイシァン)・マレーシア 50.92
28位 Mark WEBSTER(マーク・ウェブスター)・オーストラリア 49.45
29位 Harry Hau Yin LEE(李厚賢 リー・ハリー・ホウシェン)・香港 43.98
30位 Micah TANG(マイカ・タン)・台湾 43.05

結果(滑走順)

1.Micah Kai LYNETTE(ミカー・カイ・リネット)・タイ

総得点(TSS):53.29 技術点(TES):28.62 構成点(PCS):25.67 減点(DED):1.00
使用曲♪Turning Page (from 「The Twilight Saga – Breaking Dawn」 soundtrack) by Ryan O’Neal

2.Leslie Man Cheuk IP(レスリー・マン・チュク・イプ)・香港

総得点(TSS):53.80 技術点(TES):28.58 構成点(PCS):25.22 減点(DED):0.00
使用曲♪Dancing On My Own by Robyn Patrick Berger

3.Donovan CARRILLO(ドノヴァン・カリーリョ)・メキシコ

総得点(TSS):59.07 技術点(TES):31.86 構成点(PCS):27.21 減点(DED):0.00
使用曲♪Capone by Ronan Hardiman

4.Micah TANG(マイカ・タン)・台湾

総得点(TSS):43.05 技術点(TES):20.37 構成点(PCS):23.68 減点(DED):1.00
使用曲♪Exogenesis Symphony Part II by Muse

5.Elladj BALDE(エラッジ・バルデ)・カナダ

総得点(TSS):75.17 技術点(TES):38.74 構成点(PCS):36.43 減点(DED):0.00
使用曲♪The Sound of Silence by Disturbed

6.Harrison Jon-Yen WONG(ハリソン・ジョンイェン・ウォング)・香港

総得点(TSS):52.78 技術点(TES):28.21 構成点(PCS):25.57 減点(DED):1.00
使用曲♪To Build A Home by Cinematic Orchestra

7.Harry Hau Yin LEE(李厚賢 リー・ハリー・ホウシェン)・香港

総得点(TSS):43.98 技術点(TES):19.83 構成点(PCS):24.15 減点(DED):0.00
使用曲♪Under A Vast Sky

8.Kai Xiang CHEW(周凱翔 チョウ・カイシァン)・マレーシア

総得点(TSS):50.92 技術点(TES):24.06 構成点(PCS):26.86 減点(DED):0.00
使用曲♪Orange Coloured Sky perfomed by Michael Buble

9.He ZHANG(張鶴 チョウ・カク)・中国

総得点(TSS):63.62 技術点(TES):31.29 構成点(PCS):32.33 減点(DED):0.00
使用曲♪They Can’t Take That Away From Me、Puttin’ On The Ritz by Irving Berlin

10.Andrew DODDS(アンドリュー・ドッズ)・オーストラリア

総得点(TSS):63.69 技術点(TES):31.82 構成点(PCS):31.87 減点(DED):0.00
使用曲♪This Is the Moment by Leslie Bricusse,Frank Wildhorn

11.June Hyoung LEE(イ・ジュンヒョン)・韓国

総得点(TSS):69.93 技術点(TES):36.72 構成点(PCS):33.21 減点(DED):0.00
使用曲♪Eternally

12.Geon Hyeong AN(アン・ジォンヒョン)・韓国

総得点(TSS):56.67 技術点(TES):28.36 構成点(PCS):28.31 減点(DED):0.00
使用曲♪Spiderman

13.Sihyeong LEE(イ・シヒョン)・韓国

総得点(TSS):62.65 技術点(TES):33.19 構成点(PCS):30.46 減点(DED):1.00
使用曲♪The Prayer

14.Mark WEBSTER(マーク・ウェブスター)・オーストラリア

総得点(TSS):49.45 技術点(TES):21.38 構成点(PCS):29.07 減点(DED):1.00
使用曲♪Dance of the Sugar Plum Fairy (from 「The Nutcracker」) by Peter Tchaikovski

15.Abzal RAKIMGALIEV(アブザル・ラクムハリエフ)・カザフスタン

総得点(TSS):60.77 技術点(TES):31.88 構成点(PCS):28.89 減点(DED):0.00
使用曲♪

16.Julian Zhi Jie YEE(ジュリアン志傑乙 イー・ジージエ)・マレーシア

総得点(TSS):68.45 技術点(TES):37.31 構成点(PCS):32.14 減点(DED):1.00
使用曲♪To Build A Home by Cinematic Orchestra

17.Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア

総得点(TSS):79.57 技術点(TES):43.46 構成点(PCS):36.11 減点(DED):0.00
使用曲♪Everybody Wants To Rule The World by Tears for Fears,performed by London Symphony Orchestra feat. Spencer Jones and Mckenna Breinholt

18.Chih-I TSAO(曹志禕 チーイー・ツァオ)・台湾

総得点(TSS):72.57 技術点(TES):38.51 構成点(PCS):34.06 減点(DED):0.00
使用曲♪Je suis malade by Serge Lama

19.Grant HOCHSTEIN(グラント・ホッホスタイン)・アメリカ

総得点(TSS):70.80 技術点(TES):34.30 構成点(PCS):36.50 減点(DED):0.00
使用曲♪Your Song (Moulin Rouge soundtrack)

20.Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン

総得点(TSS):75.30 技術点(TES):35.05 構成点(PCS):40.25 減点(DED):0.00
使用曲♪Tu Sei by Vittorio Grigolo

21.Kevin REYNOLDS(ケヴィン・レイノルズ)・カナダ

総得点(TSS):74.65 技術点(TES):36.05 構成点(PCS):38.60 減点(DED):0.00
使用曲♪Moanin’ by Art Blakey

22.無良崇人(Takahito MURA)・日本

総得点(TSS):76.66 技術点(TES):37.01 構成点(PCS):39.65 減点(DED):0.00
使用曲♪Farrucas – Zapateado (Flamenco)

23.Han YAN(閻涵 エン・カン)・中国

総得点(TSS):84.74 技術点(TES):43.64 構成点(PCS):43.64 減点(DED):1.00
使用曲♪A Thousand Years by Christina Perri

24.Nam NGUYEN(ナム・ニューエン)・カナダ

総得点(TSS):84.09 技術点(TES):45.55 構成点(PCS):38.54 減点(DED):0.00
使用曲♪Somewhere Over The Rainbow by Joseph William Morgan

25.Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン

総得点(TSS):82.27 技術点(TES):40.60 構成点(PCS):41.67 減点(DED):0.00
使用曲♪Pain of the Heart:Ave Maria by Giulio Caccini performed by Ikuko Kawai

26.Boyang JIN(金博洋 キン・ハクヨウ)・中国

総得点(TSS):100.17 技術点(TES):57.59 構成点(PCS):42.58 減点(DED):0.00
使用曲♪Crouching Tiger,Hidden Dragon (soundtrack) by Tan Dun

27.Max AARON(マックス・アーロン)・アメリカ

総得点(TSS):84.15 技術点(TES):43.44 構成点(PCS):40.71 減点(DED):0.00
使用曲♪Bring Him Home (from 「Les Miserables」) by Claude-Michel Schoenberg、One Day More (from 「Les Miserables」) by Claude-Michel Schoenberg

28.Jason BROWN(ジェイソン・ブラウン)・アメリカ

総得点(TSS):89.78 技術点(TES):44.81 構成点(PCS):44.97 減点(DED):0.00
使用曲♪The Room Where It Happens (from 「Hamilton」) by Lin Manuel Miranda

29.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本

総得点(TSS):90.68 技術点(TES):48.60 構成点(PCS):42.08 減点(DED):0.00
使用曲♪Memories by Gary Moore

30.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本

総得点(TSS):100.49 技術点(TES):54.92 構成点(PCS):45.57 減点(DED):0.00
使用曲♪Winter (from 「Four Seasons」) by Antonio Vivaldi

四大陸フィギュアスケート選手権2018 女子ショート結果 1月24日(水)

順位

1位 宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 71.74
2位 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 71.34
3位 三原舞衣(Mai MIHARA)・日本 69.84
4位  Mariah BELL(マライア・ベル)・アメリカ 62.90
5位  Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 62.30
6位  Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 61.15
7位  Starr ANDREWS(スター・アンドリューズ)・アメリカ 60.61
8位 Alaine CHARTRAND(アレーヌ・シャルトラン)・カナダ 59.86
9位 Angela WANG(アンジェラ・ワン)・アメリカ 58.97
10位 Xiangning LI(リ・コウギョウ)・中国 57.01
11位 Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 56.52
12位 Soyoun PARK(パク・ソヨン)・韓国 53.05
13位 Brooklee HAN(ブルックリー・ハン)・オーストラリア 52.29
14位 Alicia PINEAULT(アリシア・ピノー)・カナダ 51.53
15位 Amy LIN(エイミー・リン)・台湾 51.14
16位 Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア 50.79
17位 Michelle LONG(ミシェル・ロング)・カナダ 49.77
18位 Ziquan ZHAO(チョウ・シセン)・中国 48.78
19位 Chloe ING(クロエ・イング)・シンガポール 45.30
20位 Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン 36.47
21位 Joanna SO(ジョアンナ・ソ)・香港 35.51
22位 Natalie SANGKAGALO(ナタリー・サンカガロ)・タイ 33.50
23位 Thita LAMSAM(シータ・ラムサム)・タイ 28.26

結果(滑走順)

1.Joanna SO(ジョアンナ・ソ)・香港 

総得点(TSS):35.51 技術点(TES):16.16 構成点(PCS):20.35 減点(DED):1.00
使用曲♪When You Good To Mama by John Kander、All That Jazz (from 「Chicago」) by John Kander, Fred Ebb

2.Natalie SANGKAGALO(ナタリー・サンカガロ)・タイ 

総得点(TSS):33.50 技術点(TES):18.30 構成点(PCS):16.20 減点(DED):1.00
使用曲♪Bohemian Rhapsody by Queen

3.Starr ANDREWS(スター・アンドリューズ)・アメリカ

総得点(TSS):60.61 技術点(TES):35.10 構成点(PCS):25.51 減点(DED):0.00
使用曲♪Fever performed by Beyonce

4.Ziquan ZHAO(チョウ・シセン)・中国

総得点(TSS):48.78 技術点(TES):26.79 構成点(PCS):22.99 減点(DED):1.00
使用曲♪Prelude Op.28,No.15 in D-Flat Major (Raindrop) by Frederic Chopin

5.Amy LIN(エイミー・リン)・台湾 

総得点(TSS):51.14 技術点(TES):28.13 構成点(PCS):23.01 減点(DED):0.00
使用曲♪Snake Women (from 「Iris」 – Cirque du Soleil) by Danny Elfman

6.Michelle LONG(ミシェル・ロング)・カナダ

総得点(TSS):49.77 技術点(TES):24.29 構成点(PCS):25.48 減点(DED):0.00
使用曲♪Oblivion by Astor Piazzolla

7.Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国

総得点(TSS):61.15 技術点(TES):35.66 構成点(PCS):25.49 減点(DED):0.00
使用曲♪The Piano (soundtrack)

8.Thita LAMSAM(シータ・ラムサム)・タイ

総得点(TSS):28.26 技術点(TES):12.88 構成点(PCS):16.38 減点(DED):1.00
使用曲♪Tale of Princess Kaguya (soundtrack) by Joe Hisaishi

9.Alicia PINEAULT(アリシア・ピノー)・カナダ

総得点(TSS):51.53 技術点(TES):27.47 構成点(PCS):25.06 減点(DED):1.00
使用曲♪Back to Black by Amy Winehouse

10.Chloe ING(クロエ・イング)・シンガポール

総得点(TSS):45.30 技術点(TES):21.50 構成点(PCS):23.80 減点(DED):0.00
使用曲♪Can’t Help Falling in Love by H. Peretti, L. Creatore,G.D. Weiss

11.Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン

総得点(TSS):36.47 技術点(TES):36.47 構成点(PCS):20.93 減点(DED):1.00
使用曲♪ Amanama by DJ Antoine ft. Timati、Hourshaker Radio Edit

12.Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア

総得点(TSS):50.79 技術点(TES):26.13 構成点(PCS):25.66 減点(DED):1.00
使用曲♪Dream a Little Dream of Me performed by Ella Fitzgerald、One Day (Swingrowers Remix) performed by Caro Emerald

13.Angela WANG(アンジェラ・ワン)・アメリカ

総得点(TSS):58.97 技術点(TES):31.22 構成点(PCS):27.75 減点(DED):0.00
使用曲♪Somewhere Over the Rainbow by E.Y. Warburg,Harold Arlen

14.Xiangning LI(リ・コウギョウ)・中国

総得点(TSS):57.01 技術点(TES):31.15 構成点(PCS):25.86 減点(DED):0.00
使用曲♪Nuovo Cinema Paradiso

15.Soyoun PARK(パク・ソヨン)・韓国 

総得点(TSS):53.05 技術点(TES):26.68 構成点(PCS):26.37 減点(DED):0.00
使用曲♪Black Swan by Petr I. Tchaikovski,arranged by Clint Mansell

16.Brooklee HAN(ブルックリー・ハン)・オーストラリア

総得点(TSS):52.29 技術点(TES):26.14 構成点(PCS):26.15 減点(DED):0.00
使用曲♪I Dreamed A Dream (from 「Les Miserables」) by Claude-Michel Schoenberg

17.Alaine CHARTRAND(アレーヌ・シャルトラン)・カナダ

総得点(TSS):59.86 技術点(TES):31.28 構成点(PCS):28.58 減点(DED):0.00
使用曲♪Libertango by Astor Piazzolla

18.三原舞衣(Mai MIHARA)・日本

総得点(TSS):69.84 技術点(TES):37.92 構成点(PCS):31.92 減点(DED):0.00
使用曲♪Libertango by Astor Piazzolla

19.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本

総得点(TSS):71.34 技術点(TES):39.72 構成点(PCS):31.62 減点(DED):0.00
使用曲♪Moonlight Sonata by Ludwig van Beethoven

20.Mariah BELL(マライア・ベル)・アメリカ

総得点(TSS):62.90 技術点(TES):34.90 構成点(PCS):29.00 減点(DED):1.00
使用曲♪Roxie (Chicago soundtrack) by John Kander and Fred Ebb,performed by Renee Zellweger、All That Jazz (Chicago soundtrack) by John Kander,Fred Ebb

21.Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 

総得点(TSS):56.52 技術点(TES):27.17 構成点(PCS):29.35 減点(DED):0.00
使用曲♪Carmen Fantasie by Georges Bizet performed by David Garrett

22.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本

総得点(TSS):71.74 技術点(TES):37.34 構成点(PCS):34.40 減点(DED):0.00
使用曲♪Memoirs of a Geisha (soundtrack) by John Williams

23.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 

総得点(TSS):62.30 技術点(TES):34.30 構成点(PCS):28.00 減点(DED):0.00
使用曲♪Papa Can You Hear Me

四大陸フィギュアスケート選手権2018・フリー結果/滑走順

四大陸フィギュアスケート選手権2018 男子フリー結果 1月27日(土)

順位

滑走前です

結果(滑走順)

1.Leslie Man Cheuk IP(レスリー・マン・チュク・イプ)・香港 SP53.80
2.Donovan CARRILLO(ドノヴァン・カリーリョ)・メキシコ SP59.07
3.He ZHANG(張鶴 チョウ・カク)・中国 SP63.62
4.Abzal RAKIMGALIEV(アブザル・ラクムハリエフ)・カザフスタン SP60.77
5.Sihyeong LEE(イ・シヒョン)・韓国 SP62.65
6.Geon Hyeong AN(アン・ジォンヒョン)・韓国 SP56.67

7.Kevin REYNOLDS(ケヴィン・レイノルズ)・カナダ SP74.65
8.June Hyoung LEE(イ・ジュンヒョン)・韓国 SP69.93
9.Andrew DODDS(アンドリュー・ドッズ)・オーストラリア SP63.69
10.Chih-I TSAO(曹志禕 チーイー・ツァオ)・台湾 SP72.57
11.Julian Zhi Jie YEE(ジュリアン志傑乙 イー・ジージエ)・マレーシア SP68.45
12.Grant HOCHSTEIN(グラント・ホッホスタイン)・アメリカ SP70.80

13.Elladj BALDE(エラッジ・バルデ)・カナダ SP75.17
14.無良崇人(Takahito MURA)・日本 SP76.66
15.Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン SP75.30
16.Nam NGUYEN(ナム・ニューエン)・カナダ SP84.09
17.Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン SP82.27
18.Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア SP79.57

19.Jason BROWN(ジェイソン・ブラウン)・アメリカ SP89.78
20.Max AARON(マックス・アーロン)・アメリカ SP84.15
21.Han YAN(閻涵 エン・カン)・中国 SP84.74
22.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 SP100.49
23.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 SP90.68
24.Boyang JIN(金博洋 キン・ハクヨウ)・中国 SP100.17

四大陸フィギュアスケート選手権2018 女子フリー結果 1月26日(金)

順位

結果(滑走順)

1.Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン SP36.47
2.Chloe ING(クロエ・イング)・シンガポール SP45.30
3.Natalie SANGKAGALO(ナタリー・サンカガロ)・タイ SP33.50
4.Thita LAMSAM(シータ・ラムサム)・タイ SP28.26
5.Joanna SO(ジョアンナ・ソ)・香港 SP35.51

6.Brooklee HAN(ブルックリー・ハン)・オーストラリア SP52.29
7.Alicia PINEAULT(アリシア・ピノー)・カナダ SP51.53
8.Ziquan ZHAO(チョウ・シセン)・中国 SP48.78
9.Amy LIN(エイミー・リン)・台湾 SP51.14
10.Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア SP50.79
11.Michelle LONG(ミシェル・ロング)・カナダ SP49.77

12.Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン SP56.52
13.Xiangning LI(リ・コウギョウ)・中国 SP57.01
14.Soyoun PARK(パク・ソヨン)・韓国 SP53.05
15.Starr ANDREWS(スター・アンドリューズ)・アメリカ SP60.61
16.Angela WANG(アンジェラ・ワン)・アメリカ SP58.97
17.Alaine CHARTRAND(アレーヌ・シャルトラン)・カナダ SP59.86

18.Mariah BELL(マライア・ベル)・アメリカ SP62.90
19.Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 SP61.15
20.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 SP62.30
21.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 SP71.34
22.三原舞衣(Mai MIHARA)・日本 SP69.84
23.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 SP71.74

四大陸フィギュアスケート選手権2018・ショート/フリー出場選手

エントリーしている選手(男子女子シングル)をご紹介!

四大陸フィギュアスケート選手権2018のエントリー選手・男子

1.Andrew DODDS(アンドリュー・ドッズ)・オーストラリア

2.Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア

3.Mark WEBSTER(マーク・ウェブスター)・オーストラリア

※Jordan DODDS(ジョーダン・ドッズ)・オーストラリア

※James MIN(ジェームズ・ミン)・オーストラリア

4.Elladj BALDE(エラッジ・バルデ)・カナダ

5.Nam NGUYEN(ナム・ニューエン)・カナダ

6.Kevin REYNOLDS(ケヴィン・レイノルズ)・カナダ

※Liam FIRUS(リアム・フィルス)・カナダ

※Nicolas NADEAU(ニコラ・ナドー)・カナダ

※Roman SADOVSKY(ローマン・サドフスキー)・カナダ

7.Boyang JIN(金博洋 キン・ハクヨウ)・中国

8.Han YAN(閻涵 エン・カン)・中国

9.He ZHANG(張鶴 チョウ・カク)・中国

※Tangxu LI(李唐続 リ・トウゾク)・中国

10.Micah TANG(マイカ・タン)・台湾

11.Chih-I TSAO(曹志禕 チーイー・ツァオ)・台湾

12.Leslie Man Cheuk IP(レスリー・マン・チュク・イプ)・香港

13.Harry Hau Yin LEE(李厚賢 リー・ハリー・ホウシェン)・香港

14.Harrison Jon-Yen WONG(ハリソン・ジョンイェン・ウォング)・香港

15.無良崇人(Takahito MURA)・日本

16.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本

17.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本

※日野龍樹(Ryuju HINO)・日本

※村上大介(Daisuke MURAKAMI)・日本

※友野一希(Kazuki TOMONO)・日本

18.Abzal RAKIMGALIEV(アブザル・ラクムハリエフ)・カザフスタン

19.Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン

20.Kai Xiang CHEW(周凱翔 チョウ・カイシァン)・マレーシア

21.Julian Zhi Jie YEE(ジュリアン志傑乙 イー・ジージエ)・マレーシア

22.Donovan CARRILLO(ドノヴァン・カリーリョ)・メキシコ

23.Geon Hyeong AN(アン・ジォンヒョン)・韓国

24.June Hyoung LEE(イ・ジュンヒョン)・韓国

25.Sihyeong LEE(イ・シヒョン)・韓国

※Jinseo KIM(キム・ジンソ)・韓国

26.Micah Kai LYNETTE(ミカー・カイ・リネット)・タイ

27.Max AARON(マックス・アーロン)・アメリカ

28.Jason BROWN(ジェイソン・ブラウン)・アメリカ

29.Grant HOCHSTEIN(グラント・ホッホスタイン)・アメリカ

※Timothy DOLENSKY(ティモシー・ドレンスキー)・アメリカ

※Alexander JOHNSON(アレクサンダー・ジョンソン)・アメリカ

30.Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン

※はSubstitute Entry 代替登録選手

四大陸フィギュアスケート選手権2018のエントリー選手・女子

1.Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア

2.Brooklee HAN(ブルックリー・ハン)・オーストラリア

3.Alaine CHARTRAND(アレーヌ・シャルトラン)・カナダ

4.Michelle LONG(ミシェル・ロング)・カナダ

5.Alicia PINEAULT(アリシア・ピノー)・カナダ

※Emy DECELLES(エミー・デセレス)・カナダ S

※Sarah TAMURA(田村紗楽)・カナダ S

6.Xiangning LI(リ・コウギョウ)・中国

7.Ziquan ZHAO(チョウ・シセン)・中国

8.Amy LIN(エイミー・リン)・台湾

9.Joanna SO(ジョアンナ・ソ)・香港

10.三原舞依(Mai MIHARA)・日本

11.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本

12.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本

※樋口新葉(Wakaba HIGUCHI)・日本

※本田真凛(Marin HONDA)・日本

※本郷理華(Rika HONGO)・日本

※白岩優奈(Yuna SHIRAIWA)・日本

13.Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン

14.Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン

15.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国

16.Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国

17.Soyoun PARK(パク・ソヨン)・韓国

※So Hyun AN(アン・ソヒョン)・韓国

※Yujin CHOI(チェ・ユジン)・韓国

18.Chloe ING(クロエ・イング)・シンガポール

19.Thita LAMSAM(シータ・ラムサム)・タイ

20.Natalie SANGKAGALO(ナタリー・サンカガロ)・タイ

21.Starr ANDREWS(スター・アンドリューズ)・アメリカ

22.Mariah BELL(マライア・ベル)・アメリカ

23.Angela WANG(アンジェラ・ワン)・アメリカ

※Amber GLENN(アンバー・グレン)・アメリカ

※Courtney HICKS(コートニー・ヒックス)・アメリカ

※Ashley WAGNER(アシュリー・ワグナー)・アメリカ

 

※はSubstitute Entry 代替登録選手

四大陸フィギュアスケート選手権2018・見どころと注目選手!

やはり日本の選手は応援したくなる!!

宇野昌磨選手、無良崇人選手、田中刑事選手!そして三原舞依選手に坂本花織選手、宮原知子選手も!

三原舞依選手と坂本花織選手は親友同士ということで、全日本選手権でもウルっときたものがありましたが今回もまた…ですね!坂本花織選手には特に注目したいところ♪

四大陸フィギュアスケート選手権2018の会場は?

台湾台北市にある台北アリーナで開催!

日本と台北の時差は1時間!台北の方が日本より1時間遅いです。

他のフィギュア結果速報・一覧はこちらからどうぞ!

フィギュアGPシリーズ結果一覧はこちら!

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017結果速報一覧・出場選手や使用曲まとめ

2017.11.07

全日本フィギュア選手権結果はこちら!

全日本フィギュアスケート選手権2017結果速報!エントリー出場選手や滑走順・曲動画まとめ

2017.12.19

まとめ

平昌オリンピックも楽しみですが、その前に四大陸フィギュアスケート選手権が始まります!

結果も随時更新していきますので、チェックしてみてくださいね^^

スポンサーリンク



関連記事(スポンサーリンク含)

 

最新情報を知っているよ!この情報間違ってるよ!というあなた!ぜひ下部コメント欄に投稿してください!(匿名OK・メールアドレスも入力せず投稿できます)

推しコメもどうぞお気軽に!

よろしければシェアをお願いします!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。