フィギュアスケート2018平昌オリンピック結果速報!男子女子エントリー出場選手滑走順・日程・動画まとめ!

フィギュアスケート2018平昌オリンピック結果速報!男子女子エントリー出場選手滑走順・日程・動画まとめ!平昌五輪開幕!宇野昌磨や羽生結弦、坂本花織・宮原知子のスコアは?2018年平昌五輪フィギュアスケート団体・男子・女子日程や滑走順、ショート・フリーの結果速報はこちら!エントリー選手一覧や動画放送まとめも一緒にチェック!

大ボリュームなので目次から飛ぶとわかりやすいかもです。

もくじ

スポンサーリンク

平昌オリンピックフィギュアスケート2018・結果速報

フィギュア女子結果速報(シングル+フリー)

金 Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 239.57
銀 Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 238.26
銅 Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ 231.02
4位 宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 222.38
5位 Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア 212.44
6位 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 209.71
7位 Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 199.26
8位 Maria SOTSKOVA(マリア・ソツコワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 198.10
9位 Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ 192.35
10位 Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ 186.54
11位 Karen CHEN(カレン・チェン)・アメリカ 185.65
12位 Elizabet TURSYNBAEVA((エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 177.12
13位 Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 175.71
14位 Nicole RAJICOVA(ニコル・ライチョヴァー)・スロバキア 175.19
15位 Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ 172.46
16位 Loena HENDRICKX(ルナ・ヘンドリックス)・ベルギー 171.88
17位 Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア 168.61
18位 Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ 168.46
19位 Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス 159.92
20位 Emmi PELTONEN(エミー・ペルトネン)・フィンランド 157.14
21位 Alexia PAGANINI(アレクシア・パガニーニ)・スイス 156.26
22位 Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国 154.43
23位 Ivett TOTH(トース・イヴェット)・ハンガリー 150.43
24位 Isadora WILLIAMS(イサドラ・ウィリアムズ)・ブラジル 144.18
FNR Larkyn AUSTMAN(ラーキン・オストマン)・カナダ SP51.42
FNR Diana NIKITINA(ディアナ・ニキチナ)・ラトビア SP51.12
FNR Giada RUSSO(ジャダ・ルッソ)・イタリア SP50.88
FNR Anita OESTLUND(アニータ・オストルンド)・スウェーデン SP49.14
FNR Anna KHNYCHENKOVA(アンナ・フニチェンコワ)・ウクライナ SP47.59
FNR Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン SP44.40

動画はこちら!
U-NEXTで平昌オリンピックの動画が視聴可能です!フィギュアだけでなく開会式やフリースタイル、ジャンプ、カーリングの動画なども配信されています♪

スマホからでもプレステやPSPからでも見れるのが嬉しい^^

 

 

フィギュア男子シングル結果速報(シングル+フリー)

金 羽生結弦(Yuzuru HANYU)・日本 317.85
銀 宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 306.90
銅 Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)・スペイン 305.24
4位 Boyang JIN(ボーヤン・ジン 金博洋)・中国 297.77
5位 Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ 297.35
6位 Vincent ZHOU(ヴィンセント・ジョウ)・アメリカ 276.69
7位 Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 267.51
8位 Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 264.25
9位 Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ 263.43
10位 Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ 259.36
11位 Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ)・イスラエル 257.01
12位 Keegan MESSING(キーガン・メッシング)・カナダ 255.43
13位 Daniel SAMOHIN(ダニエル・サモーヒン)・イスラエル 251.44
14位 Jorik HENDRICKX(ヨリック・ヘンドリックス)・ベルギー 248.95
15位 Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国 248.59
16位 Michal BREZINA(ミハル・ブジェジナ)・チェコ 246.07
17位 Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン 244.94
18位 田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 244.83
19位 Deniss VASILJEVS(デニス・ヴァシリエフス)・ラトビア 234.58
20位 Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア 233.81
21位 Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア 232.41
22位 Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ 214.55
23位 Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国 213.01
24位 Moris KVITELASHVILI(モリス・クヴィテラシヴィリ)・ジョージア 204.57

 

フィギュア・羽生結弦特集アリ!付録つきでも意外と安いですね〜。

 

フィギュア団体・結果

1位 カナダ 63
男子SP8FS10:女子SP8FS8:ペアSP9FS10:アイスダンスSP10FS10
2位 OAR 58
男子SP3FS9:女子SP10FS10:ペアSP10FS8:アイスダンスSP8FS8
3位 アメリカ 53
男子SP7FS8:女子SP6FS9:ペアSP7FS7:アイスダンスSP9FS9
4位 イタリア 49
男子SP6FS7:女子SP9FS7:ペアSP4FS9:アイスダンスSP7FS7
5位 日本 44
男子SP10FS6:女子SP7FS6:ペアSP3FS6:アイスダンスSP6FS6

6位 中国 FNR 男子SP4:女子SP4:ペアSP6:アイスダンスSP4
7位 ドイツ FNR 男子SP2:女子SP3:ペアSP8:アイスダンスSP3
8位 フランス FNR 男子SP1:女子SP2:ペアSP5:アイスダンスSP5
9位 イスラエル FNR 男子SP9:女子SP1:ペアSP2:アイスダンスSP1
10位 韓国 FNR 男子SP5:女子SP5:ペアSP1:アイスダンスSP2

※FNR=Final not reached

平昌五輪フィギュア日程

2月9日 10:00〜男子団体ショート・11:45〜ペア団体ショート
2月11日 10:00〜アイスダンス団体ショート・11:45〜女子団体ショート・13:40〜ペア団体フリー
2月12日 10:00〜男子団体フリー・11:10〜女子団体フリー・12:20〜アイスダンス団体フリー
2月14日 10:00〜ペアショート
2月15日 10:00〜ペアフリー
2月16日 10:00〜男子シングルショート
2月17日 10:00〜男子シングルフリー
2月19日 10:00〜アイスダンスショート
2月20日 10:00〜アイスダンスフリー
2月21日 10:00〜女子シングルショート
2月23日 10:00〜女子シングルフリー

平昌オリンピックフィギュアスケート2018放送日程・動画情報

見逃し配信はU-NEXTで配信されてます!

 

テレビではリアルタイムではないものの、NHKで放送される競技も多いです。結果を見ながら映像を見るのもまた違う見方ができそうですね!

見逃してしまった方はU-NEXTの無料トライアルを利用して平昌オリンピックの動画を楽しむのがおすすめです。

スポンサーリンク

平昌オリンピックフィギュアスケート2018・団体結果/滑走順

フィギュア団体・男子SP結果 2月9日(金)

順位

1位 宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 103.25
2位 Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ)・イスラエル 88.49
3位 Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ 81.66
4位 Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ 80.61
5位 Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア 77.77
6位 Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国 77.70
7位 Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国 77.10
8位 Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 74.36
9位 Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ 66.32
10位 Chafik BESSEGHIER(シャフィク・ベセギエ)・フランス 61.06

結果(滑走順)

1.Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国

総得点(TSS):77.70 技術点(TES):40.71 構成点(PCS):36.00 減点(DED):0.00
♪Gypsy Dance (from 「Don Quixote」) by Leon Minkus

2.Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ

総得点(TSS):66.32 技術点(TES):34.54 構成点(PCS):33.78 減点(DED):2.00
♪Wonderwall by Noel Gallagher performed by Paul Anka

3.Chafik BESSEGHIER(シャフィク・ベセギエ)・フランス

総得点(TSS):61.06 技術点(TES):26.93 構成点(PCS):34.13 減点(DED):0.00
♪Sugarhill Gang – Remix by Maxime Rodriguez/Down The Road by C2C – Remix by Maxime Rodriguez

4.Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国

総得点(TSS):77.10 技術点(TES):38.28 構成点(PCS):40.82 減点(DED):2.00
♪A Thousand Years by Christina Perri

5.Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア

総得点(TSS):77.77 技術点(TES):40.60 構成点(PCS):37.17 減点(DED):0.00
♪Torno A Surriento by Il Volo

6.Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ

総得点(TSS):81.66 技術点(TES):38.56 構成点(PCS):45.10 減点(DED):2.00
♪Dust in the Wind by Kerry Livgren, performed by Kansas

7.Alexei BYCHENKO(アレクセイ・ビチェンコ)・イスラエル

総得点(TSS):88.49 技術点(TES):47.59 構成点(PCS):40.90 減点(DED):0.00
♪Hava Nagila (Jewish Folk Song)

8.Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ

総得点(TSS):80.61 技術点(TES):37.73 構成点(PCS):43.88 減点(DED):1.00
♪Nemesis by Benjamin Clementine

9.Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)

総得点(TSS):74.36 技術点(TES):33.75 構成点(PCS):42.61 減点(DED):2.00
♪Piano Concerto No. 23 in A Major by Wolfgang Amadeus Mozart/Tango

10.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本

総得点(TSS):103.25 技術点(TES):56.64 構成点(PCS):46.61 減点(DED):0.00
♪Winter (from 「Four Seasons」) by Antonio Vivaldi

フィギュア団体・男子FS結果 2月12日(月)

順位

1位 Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ
2位 Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)
3位 Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ
4位 Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア
5位 田中刑事(Keiji TANAKA)・日本

滑走順

1.Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 

総得点(TSS):173.57 技術点(TES):88.35 構成点(PCS):86.22 減点(DED):1.00
♪Steamroller Blues/Can’t Help Falling In Love/Rip It Up by Elvis Presley

2.Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア

総得点(TSS):156.11 技術点(TES):78.77 構成点(PCS):77.34 減点(DED):0.00
♪Come Together by The Beatles/Let It Be performed by Air With Air Rising/Help! by The Beatles

3.Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ

総得点(TSS):172.98 技術点(TES):86.20 構成点(PCS):86.78 減点(DED):0.00
♪Arrival of the Birds (「Crimson Wing」 soundtrack) by The Cinematic Orchestra/O by Coldplay

4.Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ

総得点(TSS):179.75 技術点(TES):87.67 構成点(PCS):93.08 減点(DED):1.00
♪Hallelujah by Leonard Cohen, performed by Jeff Buckley

5.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本

総得点(TSS):148.36 技術点(TES):72.02 構成点(PCS):77.34 減点(DED):1.00
♪Amarcord/Le Notti di Cabiria/La Paaserella di Otto e Mezzo by Nino Rota

フィギュア団体・女子SP結果2月11日(日)

順位

1位 Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
2位 Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア
3位 Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ
4位 宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本
5位 Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ
6位 Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国
7位 Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国
8位 Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ
9位 Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス
10位 Aimee BUCHANAN(エイミー・ブキャナン)・イスラエル

結果(滑走順)

1.Aimee BUCHANAN(エイミー・ブキャナン)・イスラエル

総得点(TSS):46.30 技術点(TES):25.07 構成点(PCS):21.23 減点(DED):0.00

2.Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国

総得点(TSS):58.62 技術点(TES):32.65 構成点(PCS):25.97 減点(DED):0.00

3.Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ

総得点(TSS):68.94 技術点(TES):38.94 構成点(PCS):30.00 減点(DED):0.00

4.Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス

総得点(TSS):46.62 技術点(TES):22.79 構成点(PCS):24.83 減点(DED):1.00

5.Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ

総得点(TSS):55.32 技術点(TES):29.35 構成点(PCS):26.97 減点(DED):

6.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国

総得点(TSS):65.73 技術点(TES):37.16 構成点(PCS):28.57 減点(DED):0.00

7.Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア

総得点(TSS):75.10 技術点(TES):36.96 構成点(PCS):38.14 減点(DED):0.00

8.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本

総得点(TSS):68.95 技術点(TES):34.33 構成点(PCS):34.62 減点(DED):0.00

9.Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ

総得点(TSS):71.38 技術点(TES):35.10 構成点(PCS):36.28 減点(DED):0.00

10.Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)

総得点(TSS):81.06 技術点(TES):42.83 構成点(PCS):38.23 減点(DED):0.00

フィギュア団体・女子FS結果 2月12日(月)

順位

1位 Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
2位 Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ
3位 Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ
4位 Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア
5位 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本

結果(滑走順)

1.Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ

総得点(TSS):137.53 技術点(TES):73.38 構成点(PCS):64.15 減点(DED):0.00
♪Miss Saigon by Claude-Michel Schönberg

2.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本

総得点(TSS):131.91 技術点(TES):65.51 構成点(PCS):66.40 減点(DED):0.00
♪Amelie (soundtrack) by Yann Tiersen

3.Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ

総得点(TSS):137.14 技術点(TES):68.86 構成点(PCS):68.28 減点(DED):0.00
♪Rhapsody in Blue by Georges Gershwin

4.Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア

総得点(TSS):134.00 技術点(TES):59.73 構成点(PCS):74.27 減点(DED):0.00
♪L’apres-midi d’un faune by Claude Debussy

5.Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)

総得点(TSS):158.08 技術点(TES):83.06 構成点(PCS):75.02 減点(DED):0.00
♪Don Quixote by Leon Minkus

フィギュア団体・ペア結果 SP2月9日(金)/FS2月11日(日)

SP順位

1位 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)
2位 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
3位 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)
4位 CIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
5位 YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)
6位 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
7位 DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
8位 須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)
9位 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ペイジ・コナーズ/エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)
10位 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン(韓国)

SP結果(滑走順)

1.KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン(韓国)

総得点(TSS):52.10 技術点(TES):27.70 構成点(PCS):24.40 減点(DED):0.00
♪Historia De Un Amor

2.CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ペイジ・コナーズ/エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)

総得点(TSS):54.47 技術点(TES):30.70 構成点(PCS):24.77 減点(DED):1.00
♪Ghost (musical)

3.須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)

総得点(TSS):57.42 技術点(TES):32.13 構成点(PCS):25.29 減点(DED):0.00
♪Yuri on Ice (soundtrack) by Taro Umebayashi

4.CIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)

総得点(TSS):69.75 技術点(TES):38.41 構成点(PCS):31.34 減点(DED):0.00
♪Come What May (Moulin Rouge soundtrack)

5.YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)

総得点(TSS):69.17 技術点(TES):37.20 構成点(PCS):32.97 減点(DED):1.00
♪Swan Lake by Petr I. Tchaikovski

6.DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)

総得点(TSS):67.62 技術点(TES):35.73 構成点(PCS):31.89 減点(DED):0.00
♪Magnificat by Marco Frisina performed by Mina

7.JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)

総得点(TSS):68.49 技術点(TES):34.66 構成点(PCS):33.83 減点(DED):0.00
♪Make It Rain by Foy Vance performed by Ed Sheeran arranged by Maxime Rodriguez

8.DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)

総得点(TSS):76.57 技術点(TES):41.08 構成点(PCS):35.49 減点(DED):0.00
♪With Or Without You by U2 performed by April Meservy ft. Aaron Edson

9.SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)

総得点(TSS):75.36 技術点(TES):39.33 構成点(PCS):37.03 減点(DED):1.00
♪That Man performed by Caro Emerald

10.TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)

総得点(TSS):80.92 技術点(TES):43.78 構成点(PCS):37.14 減点(DED):0.00
♪Historia De Un Amor

FS順位

1位 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
2位 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)
3位 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)
4位 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
5位 須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)

FS結果(滑走順)

1.須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)

総得点(TSS):97.67 技術点(TES):49.24 構成点(PCS):49.43 減点(DED):1.00

2.MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)

総得点(TSS):138.44 技術点(TES):72.02 構成点(PCS):67.42 減点(DED):1.00

3.SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)

総得点(TSS):126.56 技術点(TES):64.82 構成点(PCS):62.74 減点(DED):1.00

4.DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)

総得点(TSS):148.51 技術点(TES):77.26 構成点(PCS):71.25 減点(DED):0.00

5.ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)

総得点(TSS):133.28 技術点(TES):68.06 構成点(PCS):66.22 減点(DED):1.00

フィギュア団体・アイスダンス結果 SP2月11日(日)/FS2月12日(月)

順位

1位 VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
2位 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)
3位 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)
4位 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)
5位 MURAMOTO Kana / REED Chris 村元哉中/クリス・リード(日本)
6位 LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ ロマン・ルギャック(フランス)
7位 WANG Shiyue / LIU Xinyu 王詩玥/柳鑫宇(中国)
8位 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)
9位 MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国)
10位 TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald アデル・タンコワ/ロナルド・ジーバーベルク(イスラエル)

SP結果(滑走順)

1.TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald アデル・タンコワ/ロナルド・ジーバーベルク(イスラエル)

総得点(TSS):44.61 技術点(TES):22.32 構成点(PCS):22.29 減点(DED):0.00

2.LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)

総得点(TSS):56.88 技術点(TES):28.97 構成点(PCS):27.91 減点(DED):0.00

3.MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国)

総得点(TSS):51.97 技術点(TES):24.88 構成点(PCS):27.09 減点(DED):0.00

4.WANG Shiyue / LIU Xinyu 王詩玥/柳鑫宇(中国)

総得点(TSS):56.98 技術点(TES):27.75 構成点(PCS):29.23 減点(DED):0.00

5.LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ ロマン・ルギャック(フランス)

総得点(TSS):57.94 技術点(TES):29.08 構成点(PCS):28.86 減点(DED):0.00

6.MURAMOTO Kana / REED Chris 村元哉中/クリス・リード(日本)

総得点(TSS):62.15 技術点(TES):32.17 構成点(PCS):29.98 減点(DED):0.00

7.SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)

総得点(TSS):75.46 技術点(TES):38.42 構成点(PCS):37.04 減点(DED):0.00

8.CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)

総得点(TSS):72.51 技術点(TES):37.31 構成点(PCS):36.20 減点(DED):1.00

9.VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)

総得点(TSS):80.51 技術点(TES):41.61 構成点(PCS):38.90 減点(DED):0.00

10.BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)

総得点(TSS):74.76 技術点(TES):38.11 構成点(PCS):36.65 減点(DED):0.00

FS順位

1位 VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
2位 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)
3位 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)
4位 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)
5位 MURAMOTO Kana / REED Chris 村元哉中/クリス・リード(日本)

FS滑走順

1.MURAMOTO Kana / REED Chris 村元哉中/クリス・リード(日本)

総得点(TSS):87.88 技術点(TES):44.69 構成点(PCS):44.19 減点(DED):1.00
♪The Last Emperor (soundtrack)/Merry Christmas Mr. Lawrence by Ryuichi Sakamoto

2.CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)

総得点(TSS):107.00 技術点(TES):52.70 構成点(PCS):54.30 減点(DED):0.00
♪Buon Giorno Principessa/Life Is Beautiful/La Vita e Bella (from 「La Vita e Bella」 soundtrack) by Nicola

3.BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)

総得点(TSS):110.43 技術点(TES):54.72 構成点(PCS):55.71 減点(DED):0.00
♪Oblivion by Astor Piazzolla performed by Two Cellos/Beethoven’s Five Secrets by The Piano Guys

4.SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)

総得点(TSS):112.01 技術点(TES):56.41 構成点(PCS):55.60 減点(DED):0.00
♪Paradise by Coldplay

5.VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)

総得点(TSS):118.10 技術点(TES):59.25 構成点(PCS):58.85 減点(DED):0.00
♪El Tango de Roxanne/Come What May (from 「Moulin Rouge」 soundtrack)

オリンピック開会式やフィギュア動画はこちら!

U-NEXTで平昌オリンピックの動画が視聴可能です!フィギュアだけでなく開会式やフリースタイル、ジャンプ、カーリングの動画なども配信されています♪

スマホからでもプレステやPSPからでも見れるのが嬉しい^^

平昌オリンピックフィギュアスケート2018・ショート結果/滑走順

男子ショート結果 2月16日(金)

順位

1位 羽生結弦(Yuzuru HANYU)・日本
2位 Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)・スペイン
3位 宇野昌磨(Shoma UNO)・日本
4位 Boyang JIN(ボーヤン・ジン 金博洋)・中国
5位 Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)
6位 Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ
7位 Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ
8位 Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)
9位 Michal BREZINA(ミハル・ブレジナ)・チェコ
10位 Keegan MESSING(キーガン・メッシング)・カナダ
11位 Jorik HENDRICKX(ヨリック・ヘンドリックス)・ベルギー
12位 Vincent ZHOU(ヴィンセント・ジョウ)・アメリカ
13位 Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ)・イスラエル
14位 Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン
15位 Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国
16位 Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア
17位 Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ
18位 Daniel SAMOHIN(ダニエル・サモーヒン)・イスラエル
19位 Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国
20位 田中刑事(Keiji TANAKA)・日本
21位 Deniss VASILJEVS(デニス・ヴァシリエフス)・ラトビア
22位 Moris KVITELASHVILI(モリス・クヴィテラシヴィリ)・ジョージア
23位 Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア
24位 Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ
25位 Julian Zhi Jie YEE(イー・ジージエ ジュリアン志傑乙)・マレーシア
26位 Chafik BESSEGHIER(シャフィク・ベセギエ)・フランス
27位 Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン
28位 Michael Christian MARTINEZ(マイケル・クリスチャン・マルティネス)・フィリピン
29位 Felipe MONTOYA(アンドレス・フェリペ・モントーヤ)・スペイン
30位 Yaroslav PANIOT(ヤロスラフ・パニオット)・ウクライナ

結果(滑走順)

1.Felipe MONTOYA(アンドレス・フェリペ・モントーヤ)・スペイン

総得点(TSS):52.41 技術点(TES):22.59 30.82 減点(DED):1.00

2.Chafik BESSEGHIER(シャフィク・ベセギエ)・フランス

総得点(TSS):72.10 技術点(TES):38.41 33.69 減点(DED):0.00

3.Vincent ZHOU(ヴィンセント・ジョウ)・アメリカ

総得点(TSS):84.53 技術点(TES):48.50 構成点(PCS):36.03 減点(DED):0.00

4.Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン

総得点(TSS):70.12 30.77 技術点(TES):39.35 減点(DED):0.00

5.Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア

総得点(TSS):75.63 技術点(TES):39.23 構成点(PCS):36.40 減点(DED):0.00

6.Michael Christian MARTINEZ(マイケル・クリスチャン・マルティネス)・フィリピン

総得点(TSS):55.56 技術点(TES):26.04 構成点(PCS):29.52 減点(DED):0.00

7.Yaroslav PANIOT(ヤロスラフ・パニオット)・ウクライナ

総得点(TSS):46.58 技術点(TES):18.68 29.90 減点(DED):2.00

8.Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国

総得点(TSS):80.63 技術点(TES):40.99 構成点(PCS):40.64 減点(DED):1.00

9.Julian Zhi Jie YEE(イー・ジージエ ジュリアン志傑乙)・マレーシア

総得点(TSS):73.58 技術点(TES):38.37 35.21 減点(DED):0.00

10.Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア

総得点(TSS):83.06 技術点(TES):45.49 構成点(PCS):37.57 減点(DED):0.00

11.Moris KVITELASHVILI(モリス・クヴィテラシヴィリ)・ジョージア

総得点(TSS):76.56 技術点(TES):40.88 構成点(PCS):36.68 減点(DED):1.00

12.Keegan MESSING(キーガン・メッシング)・カナダ

総得点(TSS):85.11 技術点(TES):45.50 構成点(PCS):40.61 減点(DED):1.00

13.Michal BREZINA(ミハル・ブレジナ)・チェコ

総得点(TSS):85.15 技術点(TES):44.34 構成点(PCS):40.81 減点(DED):0.00

14.Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国

総得点(TSS):83.43 技術点(TES):43.79 構成点(PCS):39.64 減点(DED):0.00

15.Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ

総得点(TSS):74.73 技術点(TES):37.71 構成点(PCS):37.02 減点(DED):0.00

16.Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン

総得点(TSS):83.90 技術点(TES):41.75 構成点(PCS):42.15 減点(DED):0.00

17.Jorik HENDRICKX(ヨリック・ヘンドリックス)・ベルギー

総得点(TSS):84.74 技術点(TES):44.17 構成点(PCS):40.57 減点(DED):0.00

18.Daniel SAMOHIN(ダニエル・サモーヒン)・イスラエル

総得点(TSS):80.69 技術点(TES):43.29 構成点(PCS):38.40 減点(DED):1.00

19.Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ

総得点(TSS):87.95 技術点(TES):44.48 構成点(PCS):43.47 減点(DED):0.00

20.Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)

総得点(TSS):98.98 技術点(TES):56.98 構成点(PCS):42.00 減点(DED):0.00

21.Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ

総得点(TSS):90.01 技術点(TES):45.08 構成点(PCS):45.93 減点(DED):1.00

22.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本

総得点(TSS):80.05 技術点(TES):40.30 構成点(PCS):40.75 減点(DED):1.00

23.Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ)・イスラエル

総得点(TSS):84.13 技術点(TES):43.63 構成点(PCS):40.50 0.00

24.Deniss VASILJEVS(デニス・ヴァシリエフス)・ラトビア

総得点(TSS):79.52 技術点(TES):39.34 構成点(PCS):41.18 減点(DED):1.00

25.羽生結弦(Yuzuru HANYU)・日本

総得点(TSS):111.68 技術点(TES):63.18 構成点(PCS):48.50 減点(DED):0.00

26.Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ

総得点(TSS):82.27 技術点(TES):41.39 構成点(PCS):41.88 減点(DED):1.00

27.Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)

総得点(TSS):86.69 技術点(TES):43.84 構成点(PCS):43.85 1.00

28.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本

総得点(TSS):104.17 技術点(TES):58.13 構成点(PCS):46.04 減点(DED):0.00

29.Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)・スペイン

総得点(TSS):107.58 技術点(TES):59.79 構成点(PCS):47.79 減点(DED):0.00

30.Boyang JIN(ボーヤン・ジン 金博洋)・中国

総得点(TSS):103.32 技術点(TES):60.27 構成点(PCS):43.05 減点(DED):0.00

女子ショート結果 2月21日(水)

SP順位

1位 Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 82.92
2位 Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 81.61
3位 Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ 78.87
4位 宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 75.94
5位 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 73.18
6位 Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア 73.15
7位 Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ 68.90
8位 Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 67.77
9位 Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ 66.93
10位 Karen CHEN(カレン・チェン)・アメリカ 65.90
11位 Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ 64.01
12位 Maria SOTSKOVA(マリア・ソツコワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 63.86
13位 Nicole RAJICOVA(ニコル・ライチョヴァー)・スロバキア 60.59
14位 Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ 59.20
15位 Elizabet TURSYNBAEVA((エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 57.95
16位 Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア 56.77
17位 Isadora WILLIAMS(イサドラ・ウィリアムズ)・ブラジル 55.74
18位 Emmi PELTONEN(エミー・ペルトネン)・フィンランド 55.28
19位 Alexia PAGANINI(アレクシア・パガニーニ)・スイス 55.26
20位 Loena HENDRICKX(ルナ・ヘンドリックス)・ベルギー 55.16
21位 Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 54.33
22位 Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス 53.67
23位 Ivett TOTH(トース・イヴェット)・ハンガリー 53.22
24位 Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国 52.46
25位 Larkyn AUSTMAN(ラーキン・オストマン)・カナダ 51.42
26位 Diana NIKITINA(ディアナ・ニキチナ)・ラトビア 51.12
27位 Giada RUSSO(ジャダ・ルッソ)・イタリア 50.88
28位 Anita OESTLUND(アニータ・オストルンド)・スウェーデン 49.14
29位 Anna KHNYCHENKOVA(アンナ・フニチェンコワ)・ウクライナ 47.59
30位 Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン 44.40

SP結果(滑走順)

1.Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ
総得点(TSS):64.01 技術点(TES):35.50 構成点(PCS):29.51 減点(DED):1.00
♪Taeguki by Lee Dong-Jun

2.Isadora WILLIAMS(イサドラ・ウィリアムズ)・ブラジル
総得点(TSS):55.74 技術点(TES):29.83 構成点(PCS):25.91 減点(DED):0.00
♪Hallelujah performed by K. D. Lang

3.Anna KHNYCHENKOVA(アンナ・フニチェンコワ)・ウクライナ
総得点(TSS):47.59 技術点(TES):26.66 構成点(PCS):22.93 減点(DED):2.00
♪Sorongo /Street Passions by Didulia

4.Diana NIKITINA(ディアナ・ニキチナ)・ラトビア
総得点(TSS):51.12 技術点(TES):26.35 構成点(PCS):24.77 減点(DED):0.00
♪Soldier Of Love by Sade

5.Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国
総得点(TSS):54.33 技術点(TES):29.41 構成点(PCS):24.92 減点(DED):0.00
♪The Piano (soundtrack)

6.Anita OESTLUND(アニータ・オストルンド)・スウェーデン
総得点(TSS):49.14 技術点(TES):25.35 構成点(PCS):23.79 減点(DED):0.00
♪Carmen Fantasie by David Garrett

7.Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国
総得点(TSS):52.46 技術点(TES):27.27 構成点(PCS):26.19 減点(DED):1.00
♪Nuovo Cinema Paradiso

8.Alexia PAGANINI(アレクシア・パガニーニ)・スイス
総得点(TSS):55.26 技術点(TES):29.99 構成点(PCS):25.27 減点(DED):0.00
♪Forbidden Love (from “Romeo and Juliet” soundtrack) by Abel Korzeniowski

9.Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン
総得点(TSS):44.40 技術点(TES):21.29 構成点(PCS):23.11 減点(DED):0.00
♪Amanama by DJ Antoine ft. Timati/Hourshaker Radio Edit

10.Emmi PELTONEN(エミー・ペルトネン)・フィンランド
総得点(TSS):55.28 技術点(TES):28.48 構成点(PCS):27.80 減点(DED):1.00
♪Tango Jalousie by Jacob Gade

11.Larkyn AUSTMAN(ラーキン・オストマン)・カナダ
総得点(TSS):51.42 技術点(TES):25.93 構成点(PCS):26.49 減点(DED):1.00
♪Mein Herr (from Cabaret)

12.Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス
総得点(TSS):53.67 技術点(TES):28.24 構成点(PCS):25.43 減点(DED):0.00
♪Halo by Beyonce, cover version by Jasmin Thompson/Run the World (Girls) by Beyonce

13.Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア
総得点(TSS):56.77 技術点(TES):30.36 構成点(PCS):26.41 減点(DED):0.00
♪Dream a Little Dream of Me performed by Ella Fitzgerald/One Day (Swingrowers Remix) performed by Caro Emerald

14.Ivett TOTH(トース・イヴェット)・ハンガリー
総得点(TSS):53.22 技術点(TES):27.60 構成点(PCS):25.62 減点(DED):0.00
♪Back in Black performed by AC DC /Thunderstruck performed by AC DC

15.Giada RUSSO(ジャダ・ルッソ)・イタリア
総得点(TSS):50.88 技術点(TES):25.90 構成点(PCS):25.98 減点(DED):1.00
♪Eyes Wide Shut (soundtrack)

16.Loena HENDRICKX(ルナ・ヘンドリックス)・ベルギー
総得点(TSS):55.16 技術点(TES):27.79 構成点(PCS):27.37 減点(DED):0.00
♪Frozen performed by Madonna

17.Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ
総得点(TSS):59.20 技術点(TES):31.62 構成点(PCS):27.58 減点(DED):0.00
♪Nella Fantasia by Ennio Morricone performed by Jackie Evancho

18.Nicole RAJICOVA(ニコル・ライチョヴァー)・スロバキア
総得点(TSS):60.59 技術点(TES):32.36 構成点(PCS) :28.23 減点(DED):0.00
♪Une page d’amour by Nathalia Mansner

19.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本
総得点(TSS):73.18 技術点(TES):40.36 構成点(PCS):32.82 減点(DED):0.00
♪Moonlight Sonata by Ludwig van Beethoven

20.Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ
総得点(TSS):66.93 技術点(TES):37.24 構成点(PCS):30.69 減点(DED):1.00
♪Nocturne No. 20 in C Sharp Minor by Frederic Chopin performed by Catherine Manoukian

21.Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ
総得点(TSS):68.90 技術点(TES):35.90 構成点(PCS):33.00 減点(DED):0.00
♪Habanera (from 「Carmen」) by George Bizet

22.Karen CHEN(カレン・チェン)・アメリカ
総得点(TSS):65.90 技術点(TES):33.53 構成点(PCS):32.37 減点(DED):0.00
♪On Golden Pond (soundtrack) by Dave Grusin

23.Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン
総得点(TSS):57.95 技術点(TES):28.27 構成点(PCS):29.68 減点(DED):0.00
♪Carmen Fantasie by Georges Bizet performed by David Garrett

24.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国
総得点(TSS):67.77 技術点(TES):37.54 構成点(PCS):30.23 減点(DED):0.00
♪Papa Can You Hear Me

25.Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
総得点(TSS):81.61 技術点(TES):43.19 構成点(PCS):38.42 減点(DED):0.00
♪Nocturne by Frederic Chopin

26.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本
総得点(TSS):75.94 技術点(TES):40.25 構成点(PCS):35.69 減点(DED):0.00
♪Memoirs of a Geisha (soundtrack) by John Williams

27.Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ
総得点(TSS):78.87 技術点(TES):41.83 構成点(PCS):37.04 減点(DED):0.00
♪Sous le ciel de Paris by Hubert Giraud performed by Edith Piaf/Milord by Marguerite Monnot performed by Edith Piaf

28.Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
総得点(TSS):82.92 技術点(TES):45.30 構成点(PCS):37.62 減点(DED):0.00
♪Black Swan (soundtrack) by Clint Mansell/The Middle of the World by Nicholas Britell (「Moonlight」soundtrack)/Black Swan (soundtrack) by Clint Mansell

29.Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア
総得点(TSS):73.15 技術点(TES):35.06 構成点(PCS):38.09 減点(DED):0.00
♪Ne me quitte pas by Jacques Brel,performed by Celine Dion

30.Maria SOTSKOVA(マリア・ソツコワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
総得点(TSS):63.86 技術点(TES):31.47 構成点(PCS):33.39 減点(DED):1.00
♪Swan Lake by Petr I. Tchaikovski

スポンサーリンク

平昌オリンピックフィギュアスケート2018・フリー結果/滑走順

男子フリー結果 2月17日(土)

順位

1位 Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ 215.08
2位 羽生結弦(Yuzuru HANYU)・日本 206.17
3位 宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 202.73
4位 Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)・スペイン 197.66
5位 Boyang JIN(ボーヤン・ジン 金博洋)・中国 194.45
6位 Vincent ZHOU(ヴィンセント・ジョウ)・アメリカ 192.16
7位 Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 177.56
8位 Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ 173.42
9位 Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ)・イスラエル 172.88
10位 Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ 171.41
11位 Daniel SAMOHIN(ダニエル・サモーヒン)・イスラエル 170.75
12位 Keegan MESSING(キーガン・メッシング)・カナダ  170.75
13位 Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 168.53
14位 Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国 165.16
15位 田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 164.78
16位 Jorik HENDRICKX(ヨリック・ヘンドリックス)・ベルギー 164.21
17位 Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン 161.04
18位 Michal BREZINA(ミハル・ブジェジナ)・チェコ 160.92
19位 Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア 156.78
20位 Deniss VASILJEVS(デニス・ヴァシリエフス)・ラトビア 155.06
21位 Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア 150.75
22位 Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ 139.82
23位 Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国 132.38
24位 Moris KVITELASHVILI(モリス・クヴィテラシヴィリ)・ジョージア 128.01

結果(滑走順に更新)

1.Deniss VASILJEVS(デニス・ヴァシリエフス)・ラトビア 234.58
総得点(TSS):155.06 技術点(TES):76.42 構成点(PCS):80.64 減点(DED):2.00
♪Put the Blame On Mame by Allan Roberts & Doris Fisher performed by Doctor 3/Anyone to Love by Andrew Von Slee/Sway Luis Demetrio performed by Michael Buble

2.Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア 232.41
総得点(TSS):156.78 技術点(TES):80.86 構成点(PCS):75.92 減点(DED):0.00
♪Come Together by The Beatles/Let It Be performed by Air With Air Rising/Help! by The Beatles

3.Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ 214.55
総得点(TSS):139.82 技術点(TES):66.98 構成点(PCS):72.84 減点(DED):0.00
♪Game of Thrones (soundtrack)

4.Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国 213.01
総得点(TSS):132.38 技術点(TES):53.80 構成点(PCS):79.58 減点(DED):1.00
♪I’ll Take Care Of You by Brooke Benton performed by Beth Hart,Joe Bonamassa

5.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本 244.83
総得点(TSS):164.78 技術点(TES):85.64 構成点(PCS):81.14 減点(DED):2.00
♪Amarcord/Le Notti di Cabiria /La Paaserella di Otto e Mezzo by Nino Rota

6.Moris KVITELASHVILI(モリス・クヴィテラシヴィリ)・ジョージア 204.57
総得点(TSS):128.01 技術点(TES):63.35 構成点(PCS):70.66 減点(DED):6.00
♪Radioactive/Dream/Believer by Imagine Dragons

7.Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ)・イスラエル 257.01
総得点(TSS):257.01 技術点(TES):89.08 構成点(PCS):83.80 減点(DED):0.00
♪Recitar! Vesti La Giubba (from 「Pagliacci」) by Ruggero Leoncavallo performed by Andrea Boccelli

8.Daniel SAMOHIN(ダニエル・サモーヒン)・イスラエル 251.44
総得点(TSS):170.75 技術点(TES):89.03 構成点(PCS):81.72 減点(DED):0.00
♪Two Angels by Sergei Erdenko performed by Loyko

9.Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ 297.35
総得点(TSS):215.08 技術点(TES):127.64 構成点(PCS):87.44 減点(DED):0.00
♪Mao’s Last Dancer (soundtrack) by Christopher Gordon/Sacre du Printemps by Igor Stravinski

10.Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン 244.94
総得点(TSS):161.04 技術点(TES):74.96 構成点(PCS):86.08 減点(DED):0.00
♪The Memories of Youth:Meditation (from 「Thais」) by Jules Massenet performed by Lucia Micarelli & Lang Lang

11.Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国 248.59
総得点(TSS):165.16 技術点(TES):84.94 構成点(PCS):81.22 減点(DED):1.00
♪Morning (Love Sonnet XXVII) from 「Il Postino」/Theme from 「Il Postino」/Mi Mancherai from 「Il Postino」 (The Postman) soundtrack

12.Brendan KERRY(12.Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア 233.81
総得点(TSS):150.75 技術点(TES):73.33 構成点(PCS):77.42 減点(DED):0.00
♪Shine On You Crazy Diamond by Pink Floyd/Money by Pink Floydダン・ケリー)・オーストラリア

13.Jorik HENDRICKX(ヨリック・ヘンドリックス)・ベルギー 248.95
総得点(TSS):164.21 技術点(TES):81.79 構成点(PCS):82.42 減点(DED):0.00
♪Concerto de Aranjuez by Joaquin Rodrigo, performed by Il Divo

14.Keegan MESSING(キーガン・メッシング)・カナダ 255.43
総得点(TSS):170.32 技術点(TES):84.88 構成点(PCS):85.44 減点(DED):0.00
♪The Sober Dawn (from 「City Lights」) /The Reel Chaplin: A Symphonic Adventure, Pt. 2 by Charlie Chaplin

15.Vincent ZHOU(ヴィンセント・ジョウ)・アメリカ 276.69
総得点(TSS):192.16 技術点(TES):112.24 構成点(PCS):79.92 減点(DED):0.00
♪Nature Boy by Eden Ahbez,performed by David Bowie/Come What May (from 「Moulin Rouge」 soundtrack) by Franklin Tableporter,performed by Ewan McGregor & Nicole Kidman

16.Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 264.25
総得点(TSS):177.56 技術点(TES):91.62 構成点(PCS):87.94 減点(DED):2.00
♪Steamroller Blues/Can’t Help Falling In Love/Rip It Up by Elvis Presley

17.Michal BREZINA(ミハル・ブレジナ)・チェコ 246.07
総得点(TSS):160.92 技術点(TES):76.58 構成点(PCS):84.34 減点(DED):0.00
♪Human by Jamie Hartman, Rory Graham performed by Rag’n’Bone Man/Stand by Me by Ben E. King,Jerry Leiber,Mike Stoller/Human (MJ Cole Remix) performed by Rag’n’Bone Man

18.Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ 259.36
総得点(TSS):171.41 技術点(TES):84.47 構成点(PCS):86.94 減点(DED):0.00
♪Arrival of the Birds (「Crimson Wing」 soundtrack) by The Cinematic Orchestra/O by Coldplay

19.Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア) 267.51
総得点(TSS):168.53 技術点(TES):85.39 構成点(PCS):85.14 減点(DED):2.00
♪To Build A Home by Cinematic Orchestra/The Winner Is /How It Ends (from 「Little Miss Sunshine」soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa

20.Boyang JIN(ボーヤン・ジン 金博洋)・中国 297.77
総得点(TSS):194.45 技術点(TES):109.69 構成点(PCS):85.76 減点(DED):1.00
♪Mars (from 「The Planets」) by Gustav Holst/Cantina Band (from 「Star Wars: A New Hope」) by John Williams/Guardians of the Whills Suite (from 「Rogue One: A Star Wars Story」) by Michael Giacchino/The Throne Room/Finale (from 「Star Wars: A New Hope」) by John Williams

21.Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ 263.43
総得点(TSS):173.42 技術点(TES):81.56 構成点(PCS):91.86 減点(DED):0.00
♪Hallelujah by Leonard Cohen,performed by Jeff Buckley

22.羽生結弦(Yuzuru HANYU)・日本 317.85
総得点(TSS):206.17 技術点(TES):109.55 構成点(PCS):96.62 減点(DED):0.00
♪SEIMEI (soundtrack) by Shigeru Umebayashi

23.Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)・スペイン 305.24
総得点(TSS):197.66 技術点(TES):101.52 構成点(PCS):96.14 減点(DED):0.00
♪Man of La Mancha by Mitch Leigh

24.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本 306.90
総得点(TSS):202.73 技術点(TES):111.01 構成点(PCS):92.72 減点(DED):1.00
♪Violin Fantasy on Puccini’s Turandot performed by Vanessa-Mae/Nessun Dorma (from 「Turandot」) by Giacomo Puccini,performed by Jose Carreras

羽生結弦選手使用曲「seimei」はこちらに収録。


【送料無料】 オリジナル・サウンドトラック「陰陽師」コンプリート 【CD】

 

宇野昌磨選手使用曲が入っているのはこれ。本田真凜選手もフリーで使用。

女子フリー結果 2月23日(金)

FS順位

1位 Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 156.65
2位 Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 156.65
3位 Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ 152.15
4位 宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 146.44
5位 Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア 139.29
6位 坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 136.53
7位 Maria SOTSKOVA(マリア・ソツコワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 134.24
8位 Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 131.49
9位 Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ 128.34
10位 Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 121.38
11位 Karen CHEN(カレン・チェン)・アメリカ 119.75
12位 Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ 119.61
13位 Elizabet TURSYNBAEVA((エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 118.30
14位 Loena HENDRICKX(ルナ・ヘンドリックス)・ベルギー 116.72
15位 Nicole RAJICOVA(ニコル・ライチョヴァー)・スロバキア 114.60
16位 Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア 111.84
17位 Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ 109.26
18位 Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス 106.25
19位 Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ 103.56
20位 Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国 101.97
21位 Emmi PELTONEN(エミー・ペルトネン)・フィンランド 101.86
22位 Alexia PAGANINI(アレクシア・パガニーニ)・スイス 101.00
23位 Ivett TOTH(トース・イヴェット)・ハンガリー 97.21
24位 Isadora WILLIAMS(イサドラ・ウィリアムズ)・ブラジル 88.44

FS滑走順

1.Alexia PAGANINI(アレクシア・パガニーニ)・スイス 156.26
総得点(TSS):101.00 技術点(TES):50.94 構成点(PCS):50.06 減点(DED):0.00
♪Phantom Fantasia – The Phantom of the Opera by Anthony Inglis

2.Loena HENDRICKX(ルナ・ヘンドリックス)・ベルギー 171.88
総得点(TSS):116.72 技術点(TES):60.73 構成点(PCS):55.99 減点(DED):0.00
♪Differente by Gotan Project

3.Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス 159.92
総得点(TSS):106.25 技術点(TES):55.13 構成点(PCS):52.12 減点(DED):1.00
♪Les Nocturnes de Chopin/Happy by C2C

4.Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国 175.71
総得点(TSS):121.38 技術点(TES):67.03 構成点(PCS):54.35 減点(DED):0.00
♪Mamma Mia (soundtrack)

5.Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国 154.43
総得点(TSS):101.97 技術点(TES):50.56 構成点(PCS):51.41 減点(DED):0.00
♪Raymonda by Alexander Glazunov

6.Ivett TOTH(トース・イヴェット)・ハンガリー 150.43
総得点(TSS):97.21 技術点(TES):49.82 構成点(PCS):50.39 減点(DED):3.00
♪Entrance and Habanera from「Carmen」by Rodion Shchedrin/Adagio by Rodion Shchedrin/Entrance and Habanera from「Carmen」by Rodion Shchedrin/Les voici! Voici la quadrille by George Pretre

7.Elizabet TURSYNBAEVA((エリザヴェート・トゥルシンバエワ)・カザフスタン 177.12
総得点(TSS):118.30 技術点(TES):60.50 構成点(PCS):58.80 減点(DED):1.00
♪The Prayer performed by Celine Dio,Andrea Boccelli

8.Emmi PELTONEN(エミー・ペルトネン)・フィンランド 157.14
総得点(TSS):101.86 技術点(TES):46.41 構成点(PCS):56.45 減点(DED):1.00
♪Papa Can You Hear Me (soundtrack) performed by Barbara Streisand

9.Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア 168.61
総得点(TSS):111.84 技術点(TES):57.89 構成点(PCS):53.95 減点(DED):0.00
♪Moulin Rouge (soundtrack)

10.Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ 168.46
総得点(TSS):109.26 技術点(TES):52.68 構成点(PCS):56.58 減点(DED):0.00
♪Schindler’s List (soundtrack) by John Williams,performed by Itzhak Perlman

11.Nicole RAJICOVA(ニコル・ライチョヴァー)・スロバキア 175.19
総得点(TSS):114.60 技術点(TES):57.80 構成点(PCS):56.80 減点(DED):0.00
♪Rain,In Your Black Eyes by Ezio Bosso

12.Isadora WILLIAMS(イサドラ・ウィリアムズ)・ブラジル 144.18
総得点(TSS):88.44 技術点(TES):38.39 構成点(PCS):51.05 減点(DED):1.00
♪Nyah (from 「Mission Impossible 2」 soundtrack) by Hans Zimmer

13.Maria SOTSKOVA(マリア・ソツコワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 198.10
総得点(TSS):134.24 技術点(TES):66.94 構成点(PCS):67.30 減点(DED):0.00
♪Claire de Lune by Claude Debussy

14.Karen CHEN(カレン・チェン)・アメリカ 185.65
総得点(TSS):119.75 技術点(TES):56.65 構成点(PCS):64.10 減点(DED):1.00
♪Jalousie 「Tango Tzigane」 by Jacob Gade

15.Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ 192.35
総得点(TSS):128.34 技術点(TES):65.41 構成点(PCS):62.93 減点(DED):0.00
♪Cinderella Medley by Patrick Doyle

16.Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ 172.46
総得点(TSS):103.56 技術点(TES):45.81 構成点(PCS):61.75 減点(DED):4.00
♪Rhapsody in Blue by Georges Gershwin

17.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国 199.26
総得点(TSS):131.49 技術点(TES):68.74 構成点(PCS):62.75 減点(DED):0.00
♪Doctor Zhivago (soundtrack) by Maurice Jarre

18.Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ 186.54
総得点(TSS):119.61 技術点(TES):57.56 構成点(PCS):62.05 減点(DED):0.00
♪Miss Saigon by Claude-Michel Schönberg

19.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本 222.38
総得点(TSS):146.44 技術点(TES):75.20 構成点(PCS):71.24 減点(DED):0.00
♪Madame Butterfly Act 3 by Giacomo Puccini/Goro’s Entrance (Madame Butterfly Act 2) by Giacomo Puccini/Butterfly Bids Her Child Farewell (Madame Butterfly Act 2) by Giacomo Puccini/Prelude

20.Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア 212.44
総得点(TSS):139.29 技術点(TES):63.64 構成点(PCS):75.65 減点(DED):0.00
♪L’apres-midi d’un faune by Claude Debussy

21.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本 209.71
総得点(TSS):136.53 技術点(TES):68.42 構成点(PCS):68.11 減点(DED):0.00
♪Amelie (soundtrack) by Yann Tiersen

22.Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 239.57
総得点(TSS):156.65 技術点(TES):81.62 構成点(PCS):75.03 減点(DED):0.00
♪Don Quixote by Leon Minkus

23.Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ 231.02
総得点(TSS):152.15 技術点(TES):76.50 構成点(PCS):75.65 減点(DED):0.00
♪Andante Allegro (from 「Swan Lake」) by Petr I. Tchaikovski/No. 24 Scene: Allegro (from 「Swan Lake」) by Petr I. Tchaikovski/Stumbled Beginnings (from 「Black Swan」) by Clint Mansell/Nina’s Dream (from 「Black Swan」) by Clint Mansell

24.Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア) 238.26
総得点(TSS):156.65 技術点(TES):79.18 構成点(PCS):77.47 減点(DED):0.00
♪Anna Karenina (soundtrack) by Dario Marianelli

平昌オリンピックフィギュアスケート2018エントリー選手一覧

平昌オリンピックフィギュアスケート2018団体エントリーリスト

1.カナダ

Patrick CHAN(男子)
Keegan MESSING(男子)
Larkyn AUSTMAN(女子)
Gabrielle DALEMAN(女子)
Kaetlyn OSMOND(女子)
Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD(ペア)
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO(ペア)
Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU(ペア)
Piper GILLES / Paul POIRIER(アイスダンス)
Tessa VIRTUE / Scott MOIR(アイスダンス)
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE(アイスダンス)

2.フランス

Chafik BESSEGHIER(男子)
Mae Berenice MEITE(女子)
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES(ペア)
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(アイスダンス)
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON(アイスダンス)

3.ドイツ

Paul FENTZ(男子)
Nicole SCHOTT(女子)
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT(ペア)
Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT(ペア)
Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS(アイスダンス)

4.イスラエル

Alexei BYCHENKO(男子)
Daniel SAMOHIN(男子)
Aimee BUCHANAN(女子)
Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI(ペア)
Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG(アイスダンス)

5.イタリア

Matteo RIZZO(男子)
Carolina KOSTNER(女子)
Giada RUSSO(女子)
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE(ペア)
Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK(ペア)
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE(アイスダンス
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI(アイスダンス

6.日本

羽生結弦(男子)
田中刑事(男子)
宇野昌磨(男子)
宮原知子(女子)
坂本花織(女子)
須崎海羽 / 木原龍一(ペア)
村元哉中 / クリス・リード(アイスダンス)

7.オリンピックアスリートFromロシア

Dmitri ALIEV(男子)
Mikhail KOLYADA(男子)
Evgenia MEDVEDEVA(女子)
Maria SOTSKOVA(女子)
Alina ZAGITOVA(女子)
Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV(ペア)
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV(ペア)
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT(ペア)
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV(アイスダンス)
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO(アイスダンス)

8.中国

Boyang JIN(男子)
Han YAN(男子)
Xiangning LI(女子)
Cheng PENG / Yang JIN(ペア)
Wenjing SUI / Cong HAN(ペア)
Xiaoyu YU / Hao ZHANG(ペア)
Shiyue WANG / Xinyu LIU(アイスダンス)

9.韓国

Junhwan CHA(男子)
Dabin CHOI(女子)
Hanul KIM(女子)
Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM(ペア)
Yura MIN / Alexander GAMELIN(アイスダンス)

10.アメリカ

Nathan CHEN(男子)
Adam RIPPON(男子)
Vincent ZHOU(男子)
Karen CHEN(女子)
Mirai NAGASU(女子)
Bradie TENNELL(女子)
Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM(ペア)
Madison CHOCK / Evan BATES(アイスダンス)
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE(アイスダンス)
Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI(アイスダンス)

平昌オリンピックフィギュアスケート2018のエントリー選手・男子シングル

1.Brendan KERRY(ブレンダン・ケリー)・オーストラリア
2.Jorik HENDRICKX(ヨリック・ヘンドリックス)・ベルギー
3.Patrick CHAN(パトリック・チャン)・カナダ
4.Keegan MESSING(キーガン・メッシング)・カナダ
5.Boyang JIN(ボーヤン・ジン 金博洋)・中国
6.Han YAN(イェン・ハン 閻涵)・中国
7.Michal BREZINA(ミハル・ブレジナ)・チェコ
8.Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)・スペイン
9.Felipe MONTOYA(アンドレス・フェリペ・モントーヤ)・スペイン
10.Chafik BESSEGHIER(シャフィク・ベセギエ)・フランス
11.Moris KVITELASHVILI(モリス・クヴィテラシヴィリ)・ジョージア
12.Paul FENTZ(パウル・フェンツ)・ドイツ
13.Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ)・イスラエル
14.Daniel SAMOHIN(ダニエル・サモーヒン)・イスラエル
15.Matteo RIZZO(マッテオ・リッツォ)・イタリア
16.羽生結弦(Yuzuru HANYU)・日本
17.田中刑事(Keiji TANAKA)・日本
18.宇野昌磨(Shoma UNO)・日本
19.Denis TEN(デニス・テン)・カザフスタン
20.Junhwan CHA(チャ・ジュンファン)・韓国
21.Deniss VASILJEVS(デニス・ヴァシリエフス)・ラトビア
22.Julian Zhi Jie YEE(イー・ジージエ ジュリアン志傑乙)・マレーシア
23.Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)
24.Mikhail KOLYADA(ミハイル・コリヤダ)・OAR(オリンピックアスリートFromロシア)
25.Michael Christian MARTINEZ(マイケル・クリスチャン・マルティネス)・フィリピン
26.Yaroslav PANIOT(ヤロスラフ・パニオット)・ウクライナ
27.Nathan CHEN(ネイサン・チェン)・アメリカ
28.Adam RIPPON(アダム・リッポン)・アメリカ
29.Vincent ZHOU(ヴィンセント・ジョウ)・アメリカ
30.Misha GE(ミーシャ・ジー)・ウズベキスタン

平昌オリンピックフィギュアスケート2018のエントリー選手・女子シングル

1.Kailani CRAINE(カイラニ・クレイン)・オーストラリア
2.Loena HENDRICKX(ルナ・ヘンドリックス)・ベルギー
3.Isadora WILLIAMS(イサドラ・ウィリアムズ)・ブラジル
4.Larkyn AUSTMAN(ラーキン・オストマン)・カナダ
5.Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)・カナダ
6.Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)・カナダ
7.Xiangning LI(リ・コウギョウ 李香凝)・中国
8.Emmi PELTONEN(エミー・ペルトネン)・フィンランド
9.Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)・フランス
10.Nicole SCHOTT(ニコル・ショット)・ドイツ
11.Ivett TOTH(トース・イヴェット)・ハンガリー
12.Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)・イタリア
13.Giada RUSSO(ジャダ・ルッソ)・イタリア
14.宮原知子(Satoko MIYAHARA)・日本
15.坂本花織(Kaori SAKAMOTO)・日本
16.Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)・カザフスタン
17.Elizabet TURSYNBAEVA()・カザフスタン
18.Dabin CHOI(チェ・ダビン)・韓国
19.Hanul KIM(キム・ハヌル)・韓国
20.Diana NIKITINA(ディアナ・ニキチナ)・ラトビア
21.Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
22.Maria SOTSKOVA(マリア・ソツコワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
23.Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)・OAR(オリンピックアスリートFROMロシア)
24.Alexia PAGANINI(アレクシア・パガニーニ)・スイス
25.Nicole RAJICOVA(ニコル・ライチョヴァー)・スロバキア
26.Anita OESTLUND(アニータ・オストルンド)・スウェーデン
27.Anna KHNYCHENKOVA(アンナ・フニチェンコワ)・ウクライナ
28.Karen CHEN(カレン・チェン)・アメリカ
29.Mirai NAGASU(長洲未来)・アメリカ
30.Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)・アメリカ

スポンサーリンク

平昌オリンピックフィギュアスケート2018・見どころと注目選手!

更新中♪

平昌オリンピックフィギュアスケート2018の会場は?

平昌五輪のフィギュアスケートは江陵アイスアリーナが会場となっています。

日本との時差はなし!リアルタイムで楽しめますね。

他のフィギュア結果速報・一覧はこちらからどうぞ!

フィギュアGPシリーズ結果一覧はこちら!

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017結果速報一覧・出場選手や使用曲まとめ

2017.11.07

全日本フィギュア選手権結果はこちら!

全日本フィギュアスケート選手権2017結果速報!エントリー出場選手や滑走順・曲動画まとめ

2017.12.19

四大会選手権結果はこちら!

四大陸フィギュア2018結果速報!男子女子出場選手と滑走順・使用曲、動画まとめ!

2018.01.23

 

日本の選手のことがよくわかる!ガイドブックを見ながら鑑賞も楽しいっ♪

徹底ガイドで楽しもうっ!

まとめ

平昌オリンピックがついに開幕!気になるフィギュアスケート男子・女子の結果をまとめていきます!

オススメ記事とスポンサーリンク スポンサーリンク
  最新情報を知っているよ!この情報間違ってるよ!というあなた!ぜひ下部コメント欄に投稿してください!(匿名OK・メールアドレスも入力せず投稿できます) 推しコメもどうぞお気軽に!

よろしければシェアをお願いします!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。