お知らせ

うわとぴっく!では一部記事に関しまして「ホンマでっか!?TV」で活躍中の工藤孝文先生に監修をお願いしております。

最近の人気記事

マツコの知らない世界・絶品バター5選と食べ方・グルメ!長尾絢乃【5月22日放送】

2018.05.22

得する人損する人・最新ラクやせダイエット&食材・レシピまとめ!5月3日放送

2018.05.03

平昌オリンピックフィギュア・ペア/アイスダンス結果速報!動画配信もこちら!滑走順・使用曲あり




平昌オリンピックフィギュア・ペア/アイスダンス結果速報!動画配信もこちら!滑走順・使用曲あり!平昌オリンピック・フィギュアスケートのペア・アイスダンス結果を随時更新!平昌オリンピック結果のほか、動画や放送日程・滑走順、使用曲、エントリー出場選手などなど情報満載でお届けしています。フィギュア全体の結果もどうぞ。

結果は随時更新中!ボリューム大なので目次からがわかりやすいです。

スポンサーリンク

平昌オリンピックフィギュア・ペア/アイスダンス結果速報

フィギュアアイスダンス結果速報

順位

金 VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ) 206.07
銀 PAPADAKIS G / CIZERON G ガブリエラ・パパダキス/ヨーム・シゼロン(フランス) 205.28
銅 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ) 192.59

4位 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ) 187.69
5位 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR) 186.92
6位 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア) 184.91
7位 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 181.98
8位 GILLES Piper / POIRIER Paul パイパー・ギレス/ポール・ポワリエ(カナダ) 176.91
9位 CHOCK Madison / BATES Evan マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ(アメリカ) 175.58
10位 GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファッブリ(イタリア) 173.47
11位 COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas ペニー・クームズ/ニコラス・バックランド(イギリス) 170.32
12位 HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill サラ・ウルタド/キリル・レオニドヴィチ・ハリャヴィン(スペイン) 168.33
13位 ZAGORSKI T / GUERREIRO J ティファニー・ザホースキ/ジョナサン・フランチェスコヴィチ・ゲレイロ(OAR) 162.24
14位 KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym ナタリア・カリシェク/マクシム・スポディレフ(ポーランド) 161.35
15位 村元哉中/クリス・リード MURAMOTO Kana / REED Chris(日本) 160.63
16位 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ) 150.49
17位 LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ロマン・ルギャック(フランス) 149.59
18位 MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国) 147.74
19位 AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper アリサ・アガフォノヴァ/アルペル・ウチャル(トルコ) 147.18
20位 MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー/ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア) 142.57
FNR NAZAROVA Alexandra / NIKITIN Maxim アレクサンドラ・ナザロワ/マキシム・ニキーチン(ウクライナ)
FNR WANG Shiyue / LIU Xinyu 王詩玥/柳鑫宇(中国)
FNR MANSOUROVA Cortney / CESKA Michal コートニー・マンスール/ミハル・チェシカ(チェコ)
FNR TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald アデル・タンコワ/ロナルド・ジーバーベルク(イスラエル)

平昌オリンピック開会式やフィギュア動画はこちら!
U-NEXTで平昌オリンピックの動画が視聴可能です!フィギュアだけでなく開会式やフリースタイル、ジャンプ、カーリングの動画なども配信されています♪

スマホからでもプレステやPSPからでも見れるのが嬉しい^^

フリー順位

1位 PAPADAKIS G / CIZERON G ガブリエラ・パパダキス/ヨーム・シゼロン(フランス)
2位 VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
3位 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)
4位 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)
5位 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
6位 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)
7位 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ)
8位 GILLES Piper / POIRIER Paul パイパー・ギレス/ポール・ポワリエ(カナダ)
9位 GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファッブリ(イタリア)
10位 COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas ペニー・クームズ/ニコラス・バックランド(イギリス)
11位 HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill サラ・ウルタド/キリル・レオニドヴィチ・ハリャヴィン(スペイン)
12位 CHOCK Madison / BATES Evan マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ(アメリカ)
13位 村元哉中/クリス・リード MURAMOTO Kana / REED Chris(日本)
14位 ZAGORSKI T / GUERREIRO J ティファニー・ザホースキ/ジョナサン・フランチェスコヴィチ・ゲレイロ(OAR)
15位 KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym ナタリア・カリシェク/マクシム・スポディレフ(ポーランド)
16位 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)
17位 LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ロマン・ルギャック(フランス)
18位 AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper アリサ・アガフォノヴァ/アルペル・ウチャル(トルコ)
19位 MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国)
20位 MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー/ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア)

フリー結果(滑走順)

1.LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ロマン・ルギャック(フランス) 149.59
総得点(TSS):89.62 技術点(TES):47.04 構成点(PCS):42.58 減点(DED):0.00
♪You Take My Breath Away by Queen/Another One Bites the Dust by Queen

2.MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー/ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア) 142.57
総得点(TSS):82.82 技術点(TES):41.65 構成点(PCS):41.17 減点(DED):0.00
♪Mein Herr/Maybe This Time/Cabaret (from 「Cabaret」) performed by Liza Minelli

3.LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ) 150.49
総得点(TSS):90.50 技術点(TES):46.78 構成点(PCS):43.72 減点(DED):0.00
♪Pride and Predjudice (soundtrack) by Dario Marianelli,Jean-Yves Thibaudet

4.MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国) 147.74
総得点(TSS):86.52 技術点(TES):44.61 構成点(PCS):41.91 減点(DED):0.00
♪Arirang (Korean Folk Song)

5.AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper アリサ・アガフォノヴァ/アルペル・ウチャル(トルコ) 147.18
総得点(TSS):87.76 技術点(TES):44.01 構成点(PCS):43.75 減点(DED):0.00
♪Marco Polo by Loreena McKennitt/Cleopatra by Maxime Rodriguez/Iron (Mystery Jets Remix) by Woodkid

6.GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファッブリ(イタリア) 173.47
総得点(TSS):105.31 技術点(TES):53.82 構成点(PCS):51.49 減点(DED):0.00
♪Exogenesis Symphony Part III by Muse

7.KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym ナタリア・カリシェク/マクシム・スポディレフ(ポーランド) 161.35
総得点(TSS):95.29 技術点(TES):48.45 構成点(PCS):46.84 減点(DED):0.00
♪Young And Beautiful (from “The Great Gatsby” soundtrack) by Lana del Rey/Swing Break by The McMash Clan feat. Kate Mullins/No Diggity (Remix) by Minimatic/Maple Leaf Rag by Scott Joplin performed by Skeewiff feat. Tommy Dorsey

8.村元哉中/クリス・リード MURAMOTO Kana / REED Chris(日本) 160.63
総得点(TSS):97.22 技術点(TES):50.75 構成点(PCS):46.47 減点(DED):0.00
♪The Last Emperor (soundtrack) by Ryuichi Sakamoto/Merry Christmas Mr. Lawrence by Ryuichi Sakamoto

9.ZAGORSKI T / GUERREIRO J ティファニー・ザホースキ/ジョナサン・フランチェスコヴィチ・ゲレイロ(OAR) 162.24
総得点(TSS):95.77 技術点(TES):46.73 構成点(PCS):49.04 減点(DED):0.00
♪Exogenesis Symphony Part III by Muse/Exogenesis Symphony Part II by Muse/Ruled by Secrecy by Muse

10.HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill サラ・ウルタド/キリル・レオニドヴィチ・ハリャヴィン(スペイン) 168.33
総得点(TSS):101.40 技術点(TES):51.68 構成点(PCS):49.72 減点(DED):0.00
♪Don Quixote by Leon Minkus

11.GILLES Piper / POIRIER Paul パイパー・ギレス/ポール・ポワリエ(カナダ) 176.91
総得点(TSS): 技術点(TES): 構成点(PCS): 減点(DED):
♪The Chase Bond Theme (Octopussy soundtrack)/The Palace Fight (Octopussy soundtrack)/Thunderball (Thunderball soundtrack)/Yo Yo Fight and Death of Vijay (Octopussy soundtrack) by John Barry

12.COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas ペニー・クームズ/ニコラス・バックランド(イギリス) 170.32
総得点(TSS):101.96 技術点(TES):51.66 構成点(PCS):50.30 減点(DED):0.00
♪Exogenesis Symphony Part I by Muse/Exogenesis Symphony Part II by Muse/Butterflies and Hurricanes by Muse/Butterflies and Hurricanes performed by William Joseph

13.WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ)
総得点(TSS):107.65 技術点(TES):53.48 構成点(PCS):54.17 減点(DED):0.00
♪Je suis malade by Alice Dona, Serge Lama performed by Lara Fabian

14.CHOCK Madison / BATES Evan マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ(アメリカ) 175.58
総得点(TSS):100.13 技術点(TES):49.04 構成点(PCS):53.09 減点(DED):2.00
♪Imagine by John Lennon

15.BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR) 186.92
総得点(TSS):111.45 技術点(TES):56.25 構成点(PCS):55.20 減点(DED):0.00
♪Oblivion by Astor Piazzolla performed by Two Cellos/Beethoven’s Five Secrets by The Piano Guys

16.CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア) 184.91
総得点(TSS):108.34 技術点(TES):55.27 構成点(PCS):54.07 減点(DED):1.00
♪Buon Giorno Principessa (from “La Vita e Bella” soundtrack) by Nicola Piovani/Life Is Beautiful (from “La Vita e Bella” soundtrack) by Nicola Piovani, arranged & performed by Mi Loco Tango/La Vita e Bella (from “La Vita e Bella” soundtrack) by Nicola Piovani arranged by Claudio Mandonico

17.SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ) 192.59
総得点(TSS):114.86 技術点(TES):59.37 構成点(PCS):55.49 減点(DED):0.00
♪Paradise by Coldplay

18.PAPADAKIS G / CIZERON G ガブリエラ・パパダキス/ヨーム・シゼロン(フランス) 205.28
総得点(TSS):123.35 技術点(TES):63.98 構成点(PCS):59.37 減点(DED):0.00
♪Piano Sonata N. 14 in C sharp minor, Op. 27, No 2. “Moonlight Sonata”, Adagio Sostenuto, by Ludwig van Beethoven performed by Steve Anderson / “Moonlight Sonata”, Presto Agitato by Ludwig van Beethoven

19.HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ) 187.69
総得点(TSS):109.94 技術点(TES):54.94 構成点(PCS):56.00 減点(DED):1.00
♪Across the Sky – Instrumental by Rag’n’Bone Man/Caught Out in the Rain by Beth Hart

20.VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)

フィギュアペア・結果速報

金 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ
銀 SUI Wenjing / HAN Cong 隋文静/韓聰(中国)
銅 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
4位 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)
5位 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
6位 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)
7位 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)
8位 YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)
9位 SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie ジュリアン・セガン/シャルリ・ビロドー(カナダ)
10位 DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
11位 MOORE-TOWERS K / MARINARO M カーステン・ムーア=タワーズ/マイケル・マリナロ(カナダ)
12位 ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei クリスティーナ・アスタホワ/アレクセイ・ロゴノフ(OAR)
13位 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik リョム・テオク/キム・ジュシク(朝鮮民主主義人民共和国)
14位 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin アナ・ドゥシュコヴァー/マルティン・ビダジュ(チェコ)
15位 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
16位 HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben アニカ・ホッケ/ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
FNR PENG Cheng / JIN Yang 彭程/金楊(中国)
FNR ALEXANDROVSKAYA E / WINDSOR H エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ/ハーレー・ウィンザー(オーストラリア)
FNR CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ペイジ・コナーズ/エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)
FNR ZIEGLER Miriam / KIEFER Severin ミリアム・ツィーグラー/セヴェリン・キーファー(オーストリア)
FNR 須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)
FNR KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン(韓国)

※FNR Final not reached

平昌五輪フィギュア日程

2月9日 10:00〜男子団体ショート・11:45〜ペア団体ショート
2月11日 10:00〜アイスダンス団体ショート・11:45〜女子団体ショート・13:40〜ペア団体フリー
2月12日 10:00〜男子団体フリー・11:10〜女子団体フリー・12:20〜アイスダンス団体フリー
2月14日 10:00〜ペアショート
2月15日 10:00〜ペアフリー
2月16日 10:00〜男子シングルショート
2月17日 10:00〜男子シングルフリー
2月19日 10:00〜アイスダンスショート
2月20日 10:00〜アイスダンスフリー
2月21日 10:00〜女子シングルショート
2月23日 10:00〜女子シングルフリー

団体結果、男子女子シングルの結果はこちらです。

平昌オリンピックフィギュアスケート・ペア結果/滑走順

ペア・ショート結果 2月14日(水)

順位

1位 SUI Wenjing / HAN Cong 隋文静/韓聰(中国)
2位 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)
3位 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
4位 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)
5位 YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)
6位 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
7位 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)
8位 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)
9位 DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
10位 ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei クリスティーナ・アスタホワ/アレクセイ・ロゴノフ(OAR)
11位 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik リョム・テオク/キム・ジュシク(朝鮮民主主義人民共和国)
12位 SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie ジュリアン・セガン/シャルリ・ビロドー(カナダ)
13位 MOORE-TOWERS K / MARINARO M カーステン・ムーア=タワーズ/マイケル・マリナロ(カナダ)
14位 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
15位 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin アナ・ドゥシュコヴァー/マルティン・ビダジュ(チェコ)
16位 HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben アニカ・ホッケ/ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
17位 PENG Cheng / JIN Yang 彭程/金楊(中国)
18位 ALEXANDROVSKAYA E / WINDSOR H エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ/ハーレー・ウィンザー(オーストラリア)
19位 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ペイジ・コナーズ/エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)
20位 ZIEGLER Miriam / KIEFER Severin ミリアム・ツィーグラー/セヴェリン・キーファー(オーストリア)
21位 須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)
22位 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン(韓国)

ペアショート結果滑走順

1.KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン(韓国)

総得点(TSS):42.93 技術点(TES):21.04 構成点(PCS):22.89 減点(DED):1.00
♪Historia De Un Amor

2.ALEXANDROVSKAYA E / WINDSOR H エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ/ハーレー・ウィンザー(オーストラリア)

総得点(TSS):61.55 技術点(TES):34.70 構成点(PCS):26.85 減点(DED):0.00
♪Paint It Black performed by Hidden Citizen

3.須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)

総得点(TSS):57.74 技術点(TES):32.89 構成点(PCS):24.85 減点(DED):0.00
♪Yuri on Ice (soundtrack) by Taro Umebayashi

4.CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ペイジ・コナーズ/エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)

総得点(TSS):60.35 技術点(TES):34.26 構成点(PCS):26.09 減点(DED):0.00
♪Ghost (musical)

5.ZIEGLER Miriam / KIEFER Severin ミリアム・ツィーグラー/セヴェリン・キーファー(オーストリア)

総得点(TSS):58.80 技術点(TES):31.71 構成点(PCS):28.09 減点(DED):1.00
♪I’m Gonna Be (500 Miles) from 「Sunshine on Leith」 (soundtrack) by Charlie & Craig Reid

6.DUSKOVA Anna / BIDAR Martin アナ・ドゥシュコヴァー/マルティン・ビダジュ(チェコ)

総得点(TSS):63.25 技術点(TES):34.62 構成点(PCS):28.63 減点(DED):0.00
♪LA 40 (Album: Tango Hereje) performed by The Mozart Tango Players

7.ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei クリスティーナ・アスタホワ/アレクセイ・ロゴノフ(OAR)

総得点(TSS):70.52 技術点(TES):38.93 構成点(PCS):31.59 減点(DED):0.00
♪Adagio For Strings by William Barber /Lacrimosa (from 「Requiem in D Minor」) by Wolfgang Amadeus Mozart/O Fortuna (from 「Carmina Burana」) by Carl Orff

8.HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben アニカ・ホッケ/ルーベン・ブロマールト(ドイツ)

総得点(TSS):63.04 技術点(TES):34.61 構成点(PCS):28.43 減点(DED):0.00
♪Big Spender

9.PENG Cheng / JIN Yang 彭程/金楊(中国)

総得点(TSS):62.61 技術点(TES):33.50 構成点(PCS):30.11 減点(DED):1.00
♪Assassin’s Tango (from 「Mr. and Mrs. Smith」 soundtrack) by John Powell

10.RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik リョム・テオク/キム・ジュシク(朝鮮民主主義人民共和国)

総得点(TSS):69.40 技術点(TES):38.79 構成点(PCS):30.61 減点(DED):0.00
♪A Day in the Life by Paul McCartney, John Lennon, performed by Jeff Beck

11.MOORE-TOWERS K / MARINARO M カーステン・ムーア=タワーズ/マイケル・マリナロ(カナダ)

総得点(TSS):65.68 技術点(TES):34.46 構成点(PCS):31.22 減点(DED):0.00
♪Sweet Dreams performed by Terez Montcalm/Sweet Dreams performed by Escala

12.YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)

総得点(TSS):75.58 技術点(TES):42.10 構成点(PCS):33.48 減点(DED):0.00
♪Swan Lake by Petr I. Tchaikovski

13.SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)

総得点(TSS):65.55 技術点(TES):34.18 構成点(PCS):31.37 減点(DED):0.00
♪Come What May (Moulin Rouge soundtrack)

14.SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie ジュリアン・セガン/シャルリ・ビロドー(カナダ)

総得点(TSS):67.52 技術点(TES):35.63 構成点(PCS):31.89 減点(DED):0.00
♪Everybody Wants to Rule the World performed by Lorde

15.JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)

総得点(TSS):75.34 技術点(TES):40.67 構成点(PCS):34.67 減点(DED):0.00
♪Make It Rain by Foy Vance performed by Ed Sheeran arranged by Maxime Rodriguez

16.DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)

総得点(TSS):74.00 技術点(TES):40.41 構成点(PCS):33.59 減点(DED):0.00
♪Magnificat by Marco Frisina performed by Mina

17.SUI Wenjing / HAN Cong 隋文静/韓聰(中国)

総得点(TSS):82.39 技術点(TES):44.49 構成点(PCS):37.90 減点(DED):0.00
♪Hallelujah by Leonard Cohen, performed by K.D. Lang

18.MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)

総得点(TSS):74.50 技術点(TES):40.36 構成点(PCS):34.14 減点(DED):0.00
♪Tu vuo fa l’Americano by Renato Carosone

19.DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)

総得点(TSS):76.82 技術点(TES):41.26 構成点(PCS):35.56 減点(DED):0.00
♪With Or Without You by U2 performed by April Meservy ft. Aaron Edson

20.ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)

総得点(TSS):74.35 技術点(TES):40.13 構成点(PCS):34.22 減点(DED):0.00
♪The Summer Knows (from 「Summer of 42」) by Michel Legrand

21.SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)

総得点(TSS):76.59 技術点(TES):39.16 構成点(PCS):37.43 減点(DED):0.00
♪That Man performed by Caro Emerald

22.TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)

総得点(TSS):81.68 技術点(TES):43.97 構成点(PCS):37.71 減点(DED):0.00
♪Piano Concerto No. 2 by Sergei Rachmaninov

ペア・フリー結果 2月15日(木)

順位

1位 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)
2位 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
3位 SUI Wenjing / HAN Cong 隋文静/韓聰(中国)
4位 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)
5位 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
6位 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)
7位 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)
8位 SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie ジュリアン・セガン/シャルリ・ビロドー(カナダ)
9位 MOORE-TOWERS K / MARINARO M カーステン・ムーア=タワーズ/マイケル・マリナロ(カナダ)
10位 DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
11位 YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)
12位 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik リョム・テオク/キム・ジュシク(朝鮮民主主義人民共和国)
13位 ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei クリスティーナ・アスタホワ/アレクセイ・ロゴノフ(OAR)
14位 DUSKOVA Anna / BIDAR Martin アナ・ドゥシュコヴァー/マルティン・ビダジュ(チェコ)
15位 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
16位 HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben アニカ・ホッケ/ルーベン・ブロマールト(ドイツ)

結果(滑走順)

1.MOORE-TOWERS K / MARINARO M カーステン・ムーア=タワーズ/マイケル・マリナロ(カナダ)
総得点(TSS):132.43 技術点(TES):70.42 構成点(PCS):62.01 減点(DED):0.00
♪Un Ange Passe by Alain Lefevre

2.SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
総得点(TSS):120.27 技術点(TES):60.57 構成点(PCS):60.70 減点(DED):1.00
♪Ghost – The Musical by David A. Stewart, Glen Ballard

3.DUSKOVA Anna / BIDAR Martin アナ・ドゥシュコヴァー/マルティン・ビダジュ(チェコ)
総得点(TSS):123.08 技術点(TES):64.34 構成点(PCS):58.74 減点(DED):0.00
♪Once Upon a Time/La Nouba (from 「Nouba」)/Pearl (from 「Kooza」)/Klezmer Moment (from 「Corteo」)by Cirque du Soleil

4.HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben アニカ・ホッケ/ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
総得点(TSS):108.94 技術点(TES):53.79 構成点(PCS):55.15 減点(DED):0.00
♪Romeo and Juliet (soundtrack) by Abel Korzeniowski

5.SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie ジュリアン・セガン/シャルリ・ビロドー(カナダ)
総得点(TSS):136.50 技術点(TES):71.28 構成点(PCS):65.22 減点(DED):0.00
♪Where’s My Love by Syml

6.RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik リョム・テオク/キム・ジュシク(朝鮮民主主義人民共和国)
総得点(TSS):124.23 技術点(TES):63.65 構成点(PCS):60.58 減点(DED):0.00
♪Je suis qu’une chanson by Diane Justler, performed by Ginette Reno

7.DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
総得点(TSS):128.74 技術点(TES):64.60 構成点(PCS):65.14 減点(DED):1.00
♪Tree of Life Suite by Roberto Cacciapaglia

8.ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei クリスティーナ・アスタホワ/アレクセイ・ロゴノフ(OAR)
総得点(TSS):123.93 技術点(TES):62.17 構成点(PCS):63.76 減点(DED):2.00
♪Another Day Of Sun/CIty Of Stars/Epilogue from 「La La Land」 (soundtrack) by Justin Hurwitz

9.MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)
総得点(TSS):142.09 技術点(TES):73.94 構成点(PCS):68.15 減点(DED):0.00
♪Amarcord by Nino Rota

10.ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)
総得点(TSS):138.53 技術点(TES):70.36 構成点(PCS):68.17 減点(DED):0.00
♪Too Close by Alex Clare (Evan Duffy Cover) /I love you much too much by Bob Zurke /The Sleeping Beauty. Act 1-8. Pas d’action by Petr Tchaikovsky
/The Sleeping Beauty by Petr I. Tchaikovski

11.JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
総得点(TSS):143.19技術点(TES):71.59 構成点(PCS):71.60 減点(DED):0.00
♪Sound of Silence by Simon & Garfunkel performed by Disturbed, arranged by Maxime Rodriguez

12.YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)
総得点(TSS):128.52 技術点(TES):62.98 構成点(PCS):67.54 減点(DED):2.00
♪Jyn Erso & Hope Suite (from 「Rogue One: A Star Wars Story」) by Michael Giacchino/Princess Leia (from 「Star Wars: A New Hope」) by John Williams

13.SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)
総得点(TSS):159.31 技術点(TES):82.07 構成点(PCS):77.24 減点(DED):0.00
♪La Terre vue du ciel by Armand Amar, edited by Maxime Rodriguez

14.DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
総得点(TSS):153.33 技術点(TES):79.86 構成点(PCS):73.47 減点(DED):0.00
♪Hometown Glory by Adele

15.SUI Wenjing / HAN Cong 隋文静/韓聰(中国)
総得点(TSS):153.08 技術点(TES):76.29 構成点(PCS):76.79 減点(DED):0.00
♪Violin Fantasy on Puccini’s Turandot by Vanessa-Mae/Nessun Dorma (from 「Turandot」) by Giacomo Puccini,performed by Luciano Pavarotti

16.TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)
総得点(TSS):143.25技術点(TES):70.08 構成点(PCS):74.17 減点(DED):1.00
♪Romeo and Juliet (soundtrack) by Abel Korzeniowski

須崎海羽 / 木原龍一使用曲はこちら♪

スポンサーリンク

平昌オリンピックフィギュアスケート・アイスダンス結果/滑走順

アイスダンス・ショート結果 2月19日(月)

順位

1位 VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
2位 PAPADAKIS G / CIZERON G ガブリエラ・パパダキス/ヨーム・シゼロン(フランス)
3位 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
4位 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)
5位 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)
6位 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)
7位 CHOCK Madison / BATES Evan マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ(アメリカ)
8位 GILLES Piper / POIRIER Paul パイパー・ギレス/ポール・ポワリエ(カナダ)
9位 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ)
10位 COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas ペニー・クームズ/ニコラス・バックランド(イギリス)
11位 GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファッブリ(イタリア)
12位 HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill サラ・ウルタド/キリル・レオニドヴィチ・ハリャヴィン(スペイン)
13位 ZAGORSKI T / GUERREIRO J ティファニー・ザホースキ/ジョナサン・フランチェスコヴィチ・ゲレイロ(OAR)
14位 KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym ナタリア・カリシェク/マクシム・スポディレフ(ポーランド)
15位 村元哉中/クリス・リード MURAMOTO Kana / REED Chris(日本)
16位 MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国)
17位 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)
18位 LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ロマン・ルギャック(フランス)
19位 MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー/ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア)
20位 AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper アリサ・アガフォノヴァ/アルペル・ウチャル(トルコ)
21位 NAZAROVA Alexandra / NIKITIN Maxim アレクサンドラ・ナザロワ/マキシム・ニキーチン(ウクライナ)
22位 WANG Shiyue / LIU Xinyu 王詩玥/柳鑫宇(中国)
23位 MANSOUROVA Cortney / CESKA Michal コートニー・マンスール/ミハル・チェシカ(チェコ)
24位 TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald アデル・タンコワ/ロナルド・ジーバーベルク(イスラエル)

滑走順

1.MANSOUROVA Cortney / CESKA Michal コートニー・マンスール/ミハル・チェシカ(チェコ)
総得点(TSS):53.53 技術点(TES):29.11 構成点(PCS):24.42 減点(DED):0.00
♪Samba: Beat On My Drum by Gabry Ponte/Rhumba: Loin by Maitre Gims/Samba: Adios by Zimpala

2.NAZAROVA Alexandra / NIKITIN Maxim アレクサンドラ・ナザロワ/マキシム・ニキーチン(ウクライナ)
総得点(TSS):57.97 技術点(TES):27.26 構成点(PCS):30.71 減点(DED):0.00
♪Rhumba: Chuvirico (from 「Wanted」) by Perez Prado/Mambo: Cu-cu-rru-cu-cu-paloma (from “Mambo No. 5) by Perez Prado,Rosemary Clooney/Mambo: La Pantera Mambo (Pink Panther Theme) by Henry Mancini

3.LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)
総得点(TSS):59.99 技術点(TES):31.39 構成点(PCS):28.60 減点(DED):0.00
♪Salsa: Aguanile by Willie Colon,Hector Lavoe performed by Marc Anthony /Rhumba: Mil Pasos (Kizomba Remix) by Soha/Samba: Magalenha by Antonio Carlos performed by Sergio Mendes

4.TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald アデル・タンコワ/ロナルド・ジーバーベルク(イスラエル)
総得点(TSS):46.66 技術点(TES):23.85 構成点(PCS):22.81 減点(DED):0.00
♪Cha Cha: Banca Banca/Samba: Mas Que Nada/Cha Cha: Banca Banca

5.ZAGORSKI T / GUERREIRO J ティファニー・ザホースキ/ジョナサン・フランチェスコヴィチ・ゲレイロ(OAR)
総得点(TSS):66.47 技術点(TES):34.15 構成点(PCS):32.32 減点(DED):0.00
♪Samba: Hip Hip Chin Chin performed by Club des Belugas /Rhumba: Volveras performed by Gloria Estefan/Samba: Batucada Brasiliera performed by Samba Brazilian Batucada Band

6.LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ロマン・ルギャック(フランス)
総得点(TSS):59.97 技術点(TES):31.18 構成点(PCS):28.79 減点(DED):0.00
♪Salsa: Salsation by David Shire/Rhumba: No Hay Problema by Pink Martini/Salsa: Salsation by David Shire

7.HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill サラ・ウルタド/キリル・レオニドヴィチ・ハリャヴィン(スペイン)
総得点(TSS):66.93 技術点(TES):35.07 構成点(PCS):31.86 減点(DED):0.00
♪Cha Cha: Oye Como Va by Carlos Santana/Samba: Maria,Maria by Carlos Santana

8.AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper アリサ・アガフォノヴァ/アルペル・ウチャル(トルコ)
総得点(TSS):59.42 技術点(TES):29.64 構成点(PCS):29.78 減点(DED):0.0
♪Samba: Cuba 2012 (DJ Rebel StreetDance 2 Remix)performed by DJ Rebel ft. Gibson Brothers
/Rhumba: How Deep is Your Love (DJ Banksy Rumba Remix) performed by Sophia Guem/How Deep Is Your Love by Sophia Guem (DJ Maksy Remix)/Samba: Cuba performed by Robert Abigail,DJ Rebel ft. Gibson Brothers

9.COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas ペニー・クームズ/ニコラス・バックランド(イギリス)
総得点(TSS):68.36 技術点(TES):34.70 構成点(PCS):33.66 減点(DED):0.00
♪Rhumba: Rhumba d’Amour/Samba: Batucada performed DJ Dero

10.WANG Shiyue / LIU Xinyu 王詩玥/柳鑫宇(中国)
総得点(TSS):57.81 技術点(TES):29.28 構成点(PCS):29.53 減点(DED):1.00
♪Rhumba: Despacito/Samba

11.MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー/ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア)
総得点(TSS):59.75 技術点(TES):31.40 構成点(PCS):28.35 減点(DED):0.00
♪Samba: Tico Tico by Percy Faith,K. Sullivan/Rhumba: Historia de un amor by Perez Prado/Samba: Tico Tico performed by Sambadrom

12.MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国)
総得点(TSS):61.22 技術点(TES):32.94 構成点(PCS):28.28 減点(DED):0.00
♪Samba: Despacito performed by Luis Fonsi/Rhumba: My All/Samba: Mujer Latina performed by Thalia

13.KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym ナタリア・カリシェク/マクシム・スポディレフ(ポーランド)
総得点(TSS):66.06 技術点(TES):34.65 構成点(PCS):31.41 減点(DED):31.41
♪Samba: Despacito performed by Luis Fonsi/Rhumba: Deja Vu by Prince Royce,Shakira/Salsa: Descarga En Sol Para Tito Puente by Alex Torrres,Los Reyes Latinos

14.村元哉中/クリス・リード MURAMOTO Kana / REED Chris (日本)
総得点(TSS):63.41 技術点(TES):32.87 構成点(PCS):30.54 減点(DED):0.00
♪Cha Cha: I Like It Like That by Pete Rodriguez/Rhumba: Mondo Bongo by Joe Strummer/Samba: Batucada de Sambrasil by Estudios Talkback

15.GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファッブリ(イタリア)
総得点(TSS):68.16 技術点(TES):34.19 構成点(PCS):33.97 減点(DED):0.00
♪Salsa: Bajo La Tormenta performed by Sergio George’s Salsa Giants/Rhumba: Con Los Anos Que Me Quedan by Gloria Estefan/Samba: Samba de Rio Pardo by Miguel Preto

16.GILLES Piper / POIRIER Paul パイパー・ギレス/ポール・ポワリエ(カナダ)
総得点(TSS):69.60 技術点(TES):34.95 構成点(PCS):34.65 減点(DED):0.00
♪Bossa Nova: Bossa Cubana/Mambo: Gopher Mambo

17.WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ)
総得点(TSS):74.33 技術点(TES):37.65 構成点(PCS):36.68 減点(DED):0.00
♪Bolero: Tango by Dianne Reeves feat. Raul Midon/Mambo: Do You Only Wanna Dance by Lester Mendez,Sy Smith,Arturo O’Farrill performed by Julio Daviel Big Band

18.SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)
総得点(TSS):77.73 技術点(TES):40.33 構成点(PCS):37.40 減点(DED):0.00
♪Mambo: Mambo No. 5 by Perez Prado/Cha Cha: Cherry Pink And Apple Blossom White by Perez Prado/Samba: Mambo Jambo/Mambo No. 8 by Perez Prado

19.CHOCK Madison / BATES Evan マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ(アメリカ)
総得点(TSS):75.45 技術点(TES):39.39 構成点(PCS):36.06 減点(DED):0.00
♪Salsa: Aguanile performed by Marc Anthony/Rhumba: Que Lio performed by Marc Anthony/Samba: Vivir Mi Vida performed by Marc Anthony

20.VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
総得点(TSS):83.67 技術点(TES):44.53 構成点(PCS):39.14 減点(DED):0.00
♪Samba: Sympathy for the Devil by Mick Jagger,Keith Richards performed by The Rolling Stones/Rhumba: Hotel California by Don Felders,Don Henley,Glenn Frey performed by Eagles/Cha Cha: Oye Como Va by Tito Puente performed by Santana

21.PAPADAKIS G / CIZERON G ガブリエラ・パパダキス/ヨーム・シゼロン(フランス)
総得点(TSS):81.93 技術点(TES):42.71 構成点(PCS):39.22 減点(DED):0.00
♪Shape Of You (Latin Remix) by Ed Sheeran/Thinking Out Loud by Ed Sheeran, remastered by Karl Hugo

22.HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
総得点(TSS):77.75 技術点(TES):40.98 構成点(PCS):36.77 減点(DED):0.00
♪ Samba: Le Serpent by Guem et Zaka/Rhumba: Cuando Calienta El Sol by Talya Ferro/Samba: Sambando by Los Ritmos Calientas

23.BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)
総得点(TSS):75.47 技術点(TES):38.36 構成点(PCS):37.11 減点(DED):0.00
♪Rhumba: Latin Lover by Joao Bosco/Samba: Dance by DJ Maksy/Samba: Quand je vois tes yeux by Dany Brilliant

24.CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)
総得点(TSS):76.57 技術点(TES):40.00 構成点(PCS):36.57 減点(DED):0.00
♪Cha Cha: Kaboom performed by Ursula 1000/Samba: Skip to the Bip performed by Club des Belugas/Samba: 1008 Samba

アイスダンス・フリー結果 2月20日(火)

順位

滑走順

平昌オリンピックフィギュアスケートエントリー選手一覧

エントリー・ペア

1.ALEXANDROVSKAYA E / WINDSOR H エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ/ハーレー・ウィンザー(オーストラリア)
2.ZIEGLER Miriam / KIEFER Severin ミリアム・ツィーグラー/セヴェリン・キーファー(オーストリア)
3.DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)
4.MOORE-TOWERS K / MARINARO M カーステン・ムーア=タワーズ/マイケル・マリナロ(カナダ)
5.SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie ジュリアン・セガン/シャルリ・ビロドー(カナダ)
6.PENG Cheng / JIN Yang 彭程/金楊(中国)
7.SUI Wenjing / HAN Cong 隋文静/韓聰(中国)
8.YU Xiaoyu / ZHANG Hao シャオユー・ユー/ジャン・ハオ(中国)
9.DUSKOVA Anna / BIDAR Martin アナ・ドゥシュコヴァー/マルティン・ビダジュ(チェコ)
10.JAMES Vanessa / CIPRES Morgan ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
11.HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben アニカ・ホッケ/ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
12.SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno アリオナ・サフチェンコ/ブリュノ・マッソ(ドイツ)
13.CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ペイジ・コナーズ/エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)
14.DELLA MONICA N / GUARISE M ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
15.MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ヴァレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック(イタリア)
16.須崎海羽 / 木原龍一 SUZAKI Miu/KIHARA Ryuichi(日本)
17.KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン(韓国)
18.ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei クリスティーナ・アスタホワ/アレクセイ・ロゴノフ(OAR)
19.TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir エフゲーニヤ・マクシモワ・タラソワ/ウラジミール・エフゲニエヴィチ・モロゾフ(OAR)
20.ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(OAR)
21.RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik リョム・テオク/キム・ジュシク(朝鮮民主主義人民共和国)
22.SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C アレクサ・シメカ・クニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)

エントリー・アイスダンス

1.GILLES Piper / POIRIER Paul パイパー・ギレス/ポール・ポワリエ(カナダ)
2.VIRTUE Tessa / MOIR Scott テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
3.WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ)
4.WANG Shiyue / LIU Xinyu 王詩玥/柳鑫宇(中国)
5.MANSOUROVA Cortney / CESKA Michal コートニー・マンスール/ミハル・チェシカ(チェコ)
6.HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill サラ・ウルタド/キリル・レオニドヴィチ・ハリャヴィン(スペイン)
7.LAURIAULT M / LE GAC R マリー=ジャード・ローリオ/ロマン・ルギャック(フランス)
8.PAPADAKIS G / CIZERON G ガブリエラ・パパダキス/ヨーム・シゼロン(フランス)
9.COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas ペニー・クームズ/ニコラス・バックランド(イギリス)
10.LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti カヴィタ・ローレンツ/ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)
11.TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald アデル・タンコワ/ロナルド・ジーバーベルク(イスラエル)
12.CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)
13.GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco シャルレーヌ・ギニャール/マルコ・ファッブリ(イタリア)
14.MURAMOTO Kana / REED Chris 村元哉中/クリス・リード(日本)
15.MIN Yura / GAMELIN Alexander ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン(韓国)
16.BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ヴラジーミロヴィチ・ソロビエフ(OAR)
17.ZAGORSKI T / GUERREIRO J ティファニー・ザホースキ/ジョナサン・フランチェスコヴィチ・ゲレイロ(OAR)
18.KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym ナタリア・カリシェク/マクシム・スポディレフ(ポーランド)
19.MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas ルツィエ・ミズリヴェチュコヴァー/ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア)
20.AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper アリサ・アガフォノヴァ/アルペル・ウチャル(トルコ)
21.NAZAROVA Alexandra / NIKITIN Maxim アレクサンドラ・ナザロワ/マキシム・ニキーチン(ウクライナ)
22.CHOCK Madison / BATES Evan マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ(アメリカ)
23.HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
24.SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex マイア・ハルミ・シブタニ/アレックス・シブタニ(アメリカ)

他のフィギュア結果速報・一覧はこちらからどうぞ!

団体・男子女子シングルの結果はこちら!

フィギュアスケート2018平昌オリンピック結果速報!男子女子エントリー出場選手滑走順・日程・動画まとめ!

2018.02.08

フィギュアGPシリーズ結果一覧はこちら!

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017結果速報一覧・出場選手や使用曲まとめ

2017.11.07

全日本フィギュア選手権結果はこちら!

全日本フィギュアスケート選手権2017結果速報!エントリー出場選手や滑走順・曲動画まとめ

2017.12.19

四大会選手権結果はこちら!

四大陸フィギュア2018結果速報!男子女子出場選手と滑走順・使用曲、動画まとめ!

2018.01.23

 

日本の選手のことがよくわかる!ガイドブックを見ながら鑑賞も楽しいっ♪

徹底ガイドで楽しもうっ!

まとめ

平昌オリンピックがついに開幕!団体や男子女子シングルの結果の記事が大ボリュームすぎちゃったので、ペア・アイスダンスの結果をまとめます!

関連記事(スポンサーリンク含)


スポンサーリンク



 

最新情報を知っているよ!この情報間違ってるよ!というあなた!ぜひ下部コメント欄に投稿してください!(匿名OK・メールアドレスも入力せず投稿できます)

推しコメもどうぞお気軽に!

よろしければシェアをお願いします!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。