クイーンズ駅伝2017結果速報!コースやエントリーチーム・交通規制なども!




クイーンズ駅伝2017(第37回)結果速報!コースやエントリーチーム・交通規制なども!女子駅伝日本一決定戦でもあるクイーンズ駅伝!シードであるクイーンズ8に予選・プリンセス駅伝で決まった14チームがクイーンズ駅伝に進出!クイーンズ駅伝2017の結果速報は?コースやエントリーチーム・雨天時や交通規制などもまとめました!早速どうぞ。

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2017結果速報

優勝はユニバーサルエンターテインメント!!

第6区(6.795km) Finish

順位

1位 ユニバーサルエンターテインメント

2位 パナソニック

3位 ダイハツ

4位 JP日本郵政グループ

5位 第一生命グループ

6位 天満屋

7位 ヤマダ電機

8位 資生堂

ー8位以内は来年のクイーンズ駅伝出場権獲得ー

9位 豊田自動織機

10位 九電工

11位 積水化学

12位 京セラ

13位 デンソー

14位 三井住友海上

15位 肥後銀行

16位 しまむら

17位 ワコール

18位 TOTO

19位 ホクレン

20位 シスメックス

21位 ノーリツ

22位 スターツ

区間順位

1位 猿見田裕香(ユニバーサルエンターテインメント)21:17

2位 竹地志帆(ヤマダ電機)21:21

3位 内藤早紀子(パナソニック)21:27

4位 湯田向日葵(第一生命グループ)21:30

5位 林田みさき(豊田自動織機)21:33

第5区(10.0km)

通過順位

1位 1:55:28 ユニバーサルエンターテインメント

2位  1:55:40 パナソニック

3位 1:56:01 JP日本郵政グループ

4位 1:56:08 ダイハツ

5位 1:56:27 第一生命グループ

6位 1:57:18 天満屋

7位 1:57:28 資生堂

8位 1:57:52 ヤマダ電機

9位 1:58:27 豊田自動織機

10位 1:58:27 九電工

11位 1:59:12 積水化学

12位 1:59:32 京セラ

13位 2:00:00 デンソー

14位 2:00:13 三井住友海上

15位 2:01:20 TOTO

16位 2:01:28 しまむら

17位 2:01:38 肥後銀行

18位 2:01:42 ワコール

19位 2:01:57 ホクレン

20位 2:02:49 シスメックス

21位 2:03:36 スターツ

22位 2:04:17 ノーリツ

区間順位

1位 前田彩里(ダイハツ) 32:50

2位 中村萌乃(ユニバーサルエンターテインメント) 33:08

3位 桑原彩(積水化学) 33:27

4位 堀口あずき(京セラ) 33:28

5位 森田詩織(パナソニック) 33:29

第4区(3.6km)

通過順位

1位 パナソニック 1:22:11

2位 ユニバーサルエンターテインメント 1:22:20

3位 JP日本郵政グループ 1:22:24

4位 資生堂 1:22:27

5位 第一生命グループ 1:22:42

6位 ダイハツ 1:23:18

7位 天満屋 1:23:37

8位 九電工 1:23:54

9位 ヤマダ電機 1:24:01

10位豊田自動織機 1:24:10

11位 デンソー 1:25:08

12位 積水化学 1:25:45

13位 三井住友海上 1:25:47

14位 京セラ 1:26:04

15位 しまむら 1:26:16

16位 ワコール 1:26:28

17位 TOTO 1:26:34

18位 肥後銀行 1:26:44

19位 ホクレン 1:27:03

20位 スターツ 1:27:28

21位 シスメックス 1:28:05

22位 ノーリツ 1:28:56

区間順位

1位シュル・ブロ(TOTO)

2位 伊澤菜々花(ユニバーサルエンターテインメント)

3位 飯野摩耶(第一生命グループ)

3位 ムルリマリアム・ワイディラ(九電工)

5位 柴田千歳(JP日本郵政グループ)

5位 ローズメリー・ワンジル(スターツ)

第3区(10.9km)

通過順位

1位 09:39 パナソニック

2位 10:21 資生堂

3位 10:21 JP日本郵政グループ

4位 10:23 ユニバーサルエンターテインメント

5位 10:42 第一生命グループ

6位 11:10 ダイハツ

7位 11:27 天満屋

8位 11:54 九電工

9位 11:54 ヤマダ電機

10位 12:04 豊田自動織機

11位 12:32 デンソー

12位 13:04 ワコール

13位 13:12 三井住友海上

14位 13:21 京セラ

15位 13:22 積水化学

16位 13:40 しまむら

17位 14:06 肥後銀行

18位 14:22 ホクレン

19位 15:03 TOTO

20位 15:19 シスメックス

21位 15:25 スターツ

22位 16:27 ノーリツ

区間順位

1位 堀優花(パナソニック)35:22

2位 鍋島莉奈(JP日本郵政グループ)35:34

3位 高島由香(資生堂)35:42

4位 鷲見梓沙(ユニバーサルエンターテインメント)35:43

5位 上原美幸(第一生命グループ)35:54

第2区(3.9km)

通過順位

1位 34:17 パナソニック

2位 34:39 資生堂

3位 34:40 ユニバーサルエンターテインメント

4位 34:44 天満屋

5位 34:47 JP日本郵政グループ

6位 34:4 第一生命グループ

7位 34:54 ヤマダ電機

8位 34:55 ダイハツ

9位 35:03 京セラ

10位 35:04 三井住友海上

11位 35:15 ワコール

12位 35:30 豊田自動織機

13位 35:31 デンソー

14位 35:40 積水化学

15位 35:42 肥後銀行

16位 35:46 九電工

17位 36:24 スターツ

18位 36:27 TOTO

19位 36:29 ホクレン

20位 36:36 ノーリツ

21位 36:36 シスメックス

22位 37:10 しまむら

区間順位

1位 渡邊菜々美(パナソニック) 12:14

2位 西脇舞(天満屋) 12:25

3位 渋谷璃沙(ヤマダ電機) 12:31

3位 野田沙織(三井住友海上) 12:31

5位 原田紋里(第一生命グループ) 12:32

5位 吉川侑美(資生堂) 12:32

第1区(7.0km)

通過順位

1位 22:03 パナソニック

2位 22:06 ユニバーサルエンターテインメント

3位 22:07 資生堂

4位 22:09 JP日本郵政グループ

5位 22:10 ダイハツ

6位 22:11 京セラ

7位 22:13 ワコール

8位 22:16 第一生命グループ

9位 22:19 天満屋

10位 22:23 ヤマダ電機

11位 22:33 三井住友海上

12位 22:36 デンソー

13位 22:43 豊田自動織機

14位 22:44 九電工

15位 22:48 肥後銀行

16位 23:05 積水化学

17位 23:16 TOTO

18位 23:19 シスメックス

19位 23:21 ノーリツ

20位 23:22 スターツ

21位 23:25 ホクレン

22位 23:36 しまむら

区間順位(上位5位まで)

1位 森田香織(パナソニック) 22:03

2位 木村友香(ユニバーサルエンターテインメント) 22:06

3位 竹中理沙(資生堂) 22:07

4位 鈴木亜由子(JP日本郵政グループ) 22:09

5位 吉本ひかり(ダイハツ) 22:10

テレビ放送はTBS系で11月26日午前11時50分より放送開始!スタートは午後12時15分から!

 

予選だったプリンセス駅伝の結果はこちらから。

プリンセス駅伝2017結果速報!女子駅伝クイーンズ駅伝予選・エントリーチームやコースは?

2017.10.22

クイーンズ駅伝2017コース

第1区(7.0km)

松島町文化観光交流館前〜塩竈市地域活動支援センター前

http://www.tbs.co.jp/ekiden/course/

第2区(3.9km)

http://www.jita-trackfield.jp/

塩竈市地域活動支援センター前〜塩竈市水道部前

第3区(10.9km)

塩竈市水道部前〜富士化学工業前

第4区(3.6km)

富士化学工業前〜聖和学園高等学校前

第5区(10.0km)

http://www.jita-trackfield.jp/

聖和学園高等学校前〜仙台第二高等学校前

第6区(6.795km)

http://www.jita-trackfield.jp/

仙台第二高等学校前〜弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2017参加エントリーチーム・一覧

1.JP日本郵政グループ 2.第一生命グループ 3.ヤマダ電機 4.九電工 5.ワコール

6.天満屋 7.資生堂 8.ユニバーサルエンターテインメント 9.豊田自動織機

10.パナソニック 11.ダイハツ 12.積水化学 13.デンソー 14シスメックス

15.ホクレン 16.肥後銀行 17.しまむら 18.TOTO 19.スターツ 20.ノーリツ

21.京セラ 22.三井住友海上

クイーンズ駅伝2017注目チームは?

昨年優勝したのはJP日本郵政グループ。

創部3年目で優勝したので、今年も注目です。リオ五輪代表の関根花観選手も在籍。

また、リオ五輪では決勝進出もした上原美幸選手が在籍している第一生命グループ、さらにQちゃんの指導者でおなじみの小出義雄氏が指導しているユニバーサルエンターテインメントなどみどころがいっぱい^^

プリンセス駅伝で10人抜きをした松田瑞生選手がいるダイハツも要チェック♪

クイーンズ駅伝2017交通規制

クイーンズ駅伝2017の交通規制はこちら!→公式の交通規制図に飛びます

交通規制時間は11:00〜14:45まで。

路線バスや高速バスも運休や迂回運行があるので気をつけてくださいね^^

クイーンズ駅伝2017解説・実況

解説

増田明美 千葉真子

実況

センター:新タ悦男

1号車:伊藤隆佑 2号車:土井敏之 3号車:熊崎風斗

スタート・フィニッシュインタビュアー:石井大裕

第1中継所:高田寛之(CBC) 第2中継所:清水大輔

第3中継所:松尾武(TBC) 第4中継所:藤森祥平

第5中継所:岡村久則(SBS) フィニッシュ:新タ悦男

まとめ

クイーンズ駅伝2017in宮城・第37回全日本実業団対抗女子駅伝競争大会の結果は随時更新予定です!

スポンサーリンク



関連記事(スポンサーリンク含)

 

最新情報を知っているよ!この情報間違ってるよ!というあなた!ぜひ下部コメント欄に投稿してください!(匿名OK・メールアドレスも入力せず投稿できます)

推しコメもどうぞお気軽に!

よろしければシェアをお願いします!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。