スピードスケード結果速報!2017平昌オリンピック選考会男子女子出場選手・順位と組合せまとめ




スピードスケード結果速報!平昌オリンピック選考会男子女子出場選手・順位まとめ!フィギュアスケートだけじゃない!平昌五輪に向けてスピードスケートからも目が離せない!平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会2017の結果や記録、男子・女子出場選手、順位・組合せをまとめました。

スポンサーリンク

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会結果速報

男子10000m、女子5000mの結果を随時更新!

下記に出場選手、他種目の順位を更新しています。

 

フィギュアスケートの結果はこちらからどうぞ!

全日本フィギュアスケート選手権2017結果速報!エントリー出場選手や滑走順・曲動画まとめ

2017.12.19

 

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会放送日程

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会2017の様子はフジテレビ系(地上波・BSフジ)で12月27日から放送されています。

フジテレビでは12月30日24:35〜放送!

スポンサーリンク

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会・男子結果

500m

1位 長谷川翼(日本電産サンキョー) 00:34.60

2位 山中大地((株)電算) 00:34.680

3位 加藤条治(博慈会) 00:34.683

4位 新濱立也(高崎健大) 00:34.79
5位 羽賀亮平(日本電産サンキョー) 00:34.97
6位 大和田司(味のちぬや) 00:35.11
7位 村上右磨(村上電気) 00:35.15
8位 山田将矢(日本大学) 00:35.16
9位 及川佑(大和ハウス工業) 00:35.17
10位 松井大和(日本大学) 00:35.22
11位 中村駿佑(EH株式会社) 00:35.31
12位 坂本永吉(みどりクリニック) 00:35.35
13位 石川斗来(専修大学) 00:35.43
14位 長島圭一郎(リカバリー) 00:35.50
15位 後藤卓也(福井県体育協会) 00:35.52
16位 中尾光杜(山形県体育協会) 00:35.64
17位 上原悠馬(高崎健大) 00:35.70
18位 阿部啓吾(法政大学) 00:35.84
19位 松津秀太(秀明英光高校) 00:36.35
-中村健斗(原村体協)

組み合わせ

1組 IN松津秀太/OUT上原悠馬 2組 IN中村駿佑/OUT阿部啓吾

3組 IN中村健斗/OUT中尾光杜 4組 IN長島圭一郎/OUT石川斗来

5組 IN大和田司/OUT及川佑 6組 IN山田将矢/OUT長谷川翼

7組 IN後藤卓也/OUT松井大和 8組 IN新濱立也/OUT加藤条治

9組 IN山中大地/OUT羽賀亮平 10組 IN坂本永吉/OUT村上右磨

5000m

1位 一戸誠太郎(信州大学) 06:27.81

2位 土屋良輔((株)メモリード) 06:30.50

3位 大林昌仁(福井県体育協会) 06:32.82

4位 中村奨太(ロジネットジャパン) 06:35.48
5位 伊藤貴裕(日本大学) 06:36.82
6位 ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー) 06:37.24
7位 山本大史(明治大学) 06:39.27
8位 小川拓朗(abcdrug) 06:40.81
9位 東城拓也(ダイチスケート部) 06:42.30
10位 帰山雄太(水戸開研) 06:43.12
11位 林莉輝(ダイチスケート部) 06:45.63
12位 小川翔也(福井県体育協会) 06:47.45
13位 土屋陸(日本電産サンキョー) 06:47.87
14位 新山強(徳島体協SC) 06:49.57
15位 田中笑太(法政大学) 06:50.01
16位 高田衛(帯広連盟) 06:53.05

組み合わせ

1組 IN林莉輝/OUT田中笑太 2組 IN中村奨太/OUT新山強

3組 IN帰山雄太/OUT高田衛 4組IN山本大史/OUT東城拓也

5組 IN大林昌仁/OUTウイリアムソン師円 6組 IN土屋陸/OUT伊藤貴裕

7組 IN一戸誠太郎/OUT小川拓朗 8組 IN土屋良輔/OUT小川翔也

1000m

1位 小田卓朗(水戸開研) 01:09.24

2位 山中大地((株)電算) 01:09.45

3位 山田将矢(日本大学) 01:09.55

4位 中村駿佑(EH株式会社) 01:09.74
5位 近藤太郎(ANAAS) 01:09.84
6位 藤野裕人(茨城県競技力本部) 01:09.95
7位 小坂龍(福井県体育協会) 01:10.19
8位 長谷川翼(日本電産サンキョー) 01:10.34
9位 松井大和(日本大学) 01:10.36
10位 大和田真(日本建物管財) 01:10.574
11位 羽賀亮平(日本電産サンキョー) 01:10.579
12位 中村健斗(原村体協) 01:10.65
13位 三輪準也(フィットラボ) 01:10.66
14位 大和田司(味のちぬや) 01:10.97
15位 中村隼人(法政大学) 01:11.07
16位 池田崇将(福井県体育協会) 01:11.31
17位 後藤卓也(福井県体育協会) 01:11.59
18位 村上右磨(村上電気) 01:12.02
19位 久保向希(白樺学園高校) 01:12.12
20位 松津秀太(秀明英光高校) 01:12.27

組み合わせ

1組 IN池田崇将/OUT後藤卓也 2組 IN村上右磨/OUT中村健斗

3組 IN中村隼人/OUT久保向希 4組 IN松津秀太/OUT大和田真

5組 IN松井大和/OUT藤野裕人 6組 IN中村駿佑/OUT小坂龍

7組 IN山中大地/OUT山田将矢 8組 IN大和田司/OUT長谷川翼

9組 IN羽賀亮平/OUT三輪準也 10組 IN近藤太郎/OUT小田卓朗

1500m

1位 小田卓朗(水戸開研) 01:45.91DR

2位 ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー) 01:46.97

3位 中村奨太(ロジネットジャパン) 01:47.41

4位 三輪準也(フィットラボ) 01:47.71
5位 近藤太郎(ANAAS) 01:47.86
6位 中村駿佑(EH株式会社) 01:48.37
7位 藤野裕人(茨城県競技力本部) 01:48.580
8位 大和田真(日本建物管財) 01:48.587
9位 小坂龍(福井県体育協会) 01:48.67
10位 小原憂雅(高崎健大) 01:48.90
11位 渡部知也((株)シリウス) 01:48.94
12位 池田崇将(福井県体育協会) 01:49.18
13位 石川将之(早稲田大学) 01:49.44
14位 中村隼人(法政大学) 01:49.463
15位 林莉輝(ダイチスケート部) 01:49.464
16位 帰山雄太(水戸開研) 01:50.55
17位 山口遼(帯広農業高校) 01:50.90
18位 松井友汰(日本体育大学) 01:51.50
19位 野々村(太陽白樺学園高校) 01:53.69
-高田衛(帯広連盟)

組み合わせ

1組 IN山口遼/OUT高田衛 2組 IN松井友汰/OUT野々村太陽

3組 IN中村隼人/OUT中村駿佑 4組 IN帰山雄太/OUT石川将之

5組 IN林莉輝/OUT大和田真 6組 IN小坂龍/OUT中村奨太

7組 IN池田崇将/OUT小原憂雅 8組 IN渡部知也/OUT藤野裕人

9組 IN近藤太郎/OUT三輪準也 10組 IN小田卓朗/OUTウイリアムソン師円

10000m

1位 土屋良輔((株)メモリード) 13:21.63

2位 大林昌仁(福井県体 育協会) 13:29.73

3位 一戸誠太郎(信州大学) 13:29.77
4位 伊藤貴裕(日本大学) 13:33.20
5位 小川拓朗(abcdrug) 14:09.12

組み合わせ

1組 IN小川拓朗/OUT  2組 IN一戸誠太郎/OUT土屋良輔

3組 IN大林昌仁/OUT伊藤貴裕

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会・女子結果

500m

1位 小平奈緒(相澤病院) 00:37.13DR,RR

2位 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 00:37.40

3位 神谷衣理那(高堂建設) 00:38.03

4位 辻麻希(開西病院) 00:38.17
5位 曽我こなみ(ホテル東日本) 00:38.41
6位 辻本有沙((株)電算) 00:38.83
7位 浅野実久(高崎健大) 00:39.11
8位 山田梨央(信州大学) 00:39.190
9位 樋沙織(日本電産サンキョー) 00:39.190
10位 稲川くるみ(帯広三条高校) 00:39.31
11位 中村杏奈(福井県体育協会) 00:39.45
12位 新井縁(福井県体育協会) 00:39.52
13位 山根佳子(日本体育大学) 00:39.56
14位 太田凪砂(信州大学) 00:39.83
15位 松澤優花里(大東文化大学) 00:39.97
16位 永田希絵(福井県体育協会) 00:40.01
17位 加藤梨乃(日本体育大学) 00:40.05
18位 住吉都(ローソン) 00:40.09
19位 宇佐見鈴音(日本体育大学) 00:40.22
20位 熊谷萌(盛岡工業高校) 00:40.33

組み合わせ

1組 IN宇佐見鈴音/OUT太田凪砂 2組 IN松澤優花里/OUT新井縁

3組 IN加藤梨乃/OUT永田希絵 4組 IN中村杏奈/OUT山根佳子

5組 IN山田梨央/OUT浅野実久 6組 IN熊谷萌/OUT住吉都

7組 IN辻本有沙/OUT樋沙織 8組 IN曽我こなみ/OUT稲川くるみ

9組 IN辻麻希/OUT郷亜里砂 10組 IN神谷衣理那/OUT小平奈緒

3000m

1位 髙木美帆(日本体育大学) 04:06.55

2位 佐藤綾乃(高崎健大) 04:08.64

3位 菊池彩花(富士急行) 04:09.27

4位 押切美沙(紀富士急行) 04:09.93
5位 髙木菜那(日本電産サンキョー) 04:10.14
6位 髙橋菜那(ダイチスケート部) 04:10.77
7位 酒井寧子(高崎健大) 04:12.69
8位 歸山麻衣(JFEエンジニアリング) 04:14.52
9位 松岡芙蓉(富士急行) 04:15.31
10位 藤村祥子(美十) 04:16.42
11位 田畑真紀(日本建物管財) 04:17.49
12位 阿部真衣(コスモ通信) 04:18.93
13位 鈴木杏菜(山形中央高) 04:20.34
14位 ウィリアムソンレミ(山形中央高) 04:20.43
15位 小野寺優奈(高崎健大) 04:20.80
-吉村優那(帯広南商業高校)

組み合わせ

1組 IN阿部真衣/OUTウィリアムソンレミ 2組 IN鈴木杏菜/OUT小野寺優奈

3組 IN吉村優那/OUT田畑真紀 4組 IN酒井寧子/OUT歸山麻衣

5組 IN押切美沙紀/OUT髙木菜那 6組 IN藤村祥子/OUT佐藤綾乃

7組 IN菊池彩花/OUT松岡芙蓉 8組 IN髙橋菜那/OUT髙木美帆

1000m

1位 小平奈緒(相澤病院) 01:14.58

2位 髙木美帆(日本体育大学) 01:14.79

3位 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 01:15.91

4位 菊池彩花(富士急行) 01:16.03
5位 神谷衣理那(高堂建設) 01:16.48
6位 辻麻希(開西病院) 01:16.57
7位 阿部友香(JAつまごい村) 01:17.49
8位 辻本有沙((株)電算) 01:17.85
9位 山田梨央(信州大学) 01:18.04
10位 浅野実久(高崎健大) 01:18.87
11位 松澤優花里(大東文化大学) 01:19.11
12位 曽我こなみ(ホテル東日本) 01:19.20
13位 樋沙織(日本電産サンキョー) 01:19.42
14位 宇佐見鈴音(日本体育大学) 01:19.88
15位 川村聖亜(イヨテツスピードクラブ) 01:20.13
16位 住吉都(ローソン) 01:20.36
17位 山根佳子(日本体育大学) 01:20.79
18位 永田希絵(福井県体育協会) 01:20.92
-小野寺優奈(高崎健大)

組み合わせ

1組 IN永田希絵/OUT 2組 IN宇佐見鈴音/OUT山根佳子

3組 IN川村聖亜/OUT住吉都 4組 IN小野寺優奈/OUT曽我こなみ

5組 IN松澤優花里/OUT浅野実久 6組 IN阿部友香/OUT山田梨央

7組 IN辻本有沙/OUT菊池彩花 8組 IN樋沙織/OUT辻麻希

9組 IN神谷衣理那/OUT郷亜里砂 10組 IN髙木美帆/OUT小平奈緒

1500m

1位 髙木美帆(日本体育大学) 01:54.82

2位 小平奈緒(相澤病院) 01:56.60

3位 菊池彩花(富士急行) 01:57.54

4位 押切美沙紀(富士急行) 01:58.08
5位 阿部友香(JAつまごい村) 01:58.25
6位 髙橋菜那(ダイチスケート部) 01:58.29
7位 髙木菜那(日本電産サンキョー) 01:58.34
8位 佐藤綾乃(高崎健大) 01:58.37
9位 辻麻希(開西病院) 01:59.27
10位 田畑真紀(日本建物管財) 02:01.12
11位 小野寺優奈(高崎健大) 02:01.60
12位 飯島可奈子(高崎健大) 02:02.69
13位 小坂凛(山形中央高) 02:02.74
14位 川村聖亜(イヨテツスピードクラブ) 02:03.32
15位 樋沙織(日本電産サンキョー) 02:03.75
16位 鈴木杏菜(山形中央高) 02:03.89
17位 吉村優那(帯広南商業高校) 02:05.30
18位 ウィリアムソンレミ(山形中央高) 02:05.77
19位 堀あかり(高崎健大) 02:06.34
20位 水澤彩佳(日本体育大学) 02:07.42
-神谷衣理那(高堂建設)
-郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ)

組み合わせ

1組 IN堀あかり/OUT髙木菜那 2組 IN辻麻希/OUTウィリアムソンレミ

3組 IN水澤彩佳/OUT鈴木杏菜 4組 IN川村聖亜/OUT飯島可奈子

5組 IN小坂凛/OUT田畑真紀 6組 IN小野寺優奈/OUT吉村優那

7組 IN髙橋菜那/OUT押切美沙紀 8組 IN樋沙織/OUT阿部友香

9組 IN佐藤綾乃/OUT菊池彩花 10組 IN髙木美帆/OUT小平奈緒

神谷衣理那
郷亜里砂

5000m

1位 押切美沙紀(富士急行) 07:10.68

2位 髙木菜那(日本電産サンキョー) 07:12.18

3位 髙橋菜那(ダイチスケート部) 07:13.55

4位 松岡芙蓉(富士急行) 07:14.69
5位 藤村祥子(美十) 07:16.57
6位 菊池彩花(富士急行) 07:17.08
7位 酒井寧子(高崎健大) 07:17.18
8位 阿部真衣(コスモ通信) 07:24.79

組み合わせ

1組 IN阿部真衣/OUT菊池彩花 2組 IN藤村祥子/OUT髙橋菜那

3組 IN松岡芙蓉/OUT酒井寧子 4組 IN髙木菜那/OUT押切美沙紀全日本フィギュアスケート選手権会場(2017)

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会会場

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会は長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)で開催。

まとめ

フィギュアスケートは地上波でもよく放送されますが、スピードスケートはあまり放送されませんね><

結果はニュースでも放送されていますが、見逃してしまった方は参考にしてみてください!

関連記事(スポンサーリンク含)


スポンサーリンク



 

最新情報を知っているよ!この情報間違ってるよ!というあなた!ぜひ下部コメント欄に投稿してください!(匿名OK・メールアドレスも入力せず投稿できます)

推しコメもどうぞお気軽に!

よろしければシェアをお願いします!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。