全日本フィギュアスケート選手権2017結果速報!エントリー出場選手や滑走順・曲動画まとめ




全日本フィギュアスケート選手権2017結果速報!エントリー出場選手や滑走順・曲動画まとめ!羽生結弦選手欠場となった全日本フィギュアスケート選手権2017(第86回全日本選手権大会)。全日本フィギュア選手権2017の結果速報は?男子女子ショート・フリー出場選手や滑走順・放送日程・使用曲・動画など情報をまとめています。

スポンサーリンク

全日本フィギュアスケート選手権2017結果速報

男子フリー速報

順位

1位 宇野昌磨283.30
2位 田中刑事267.15
3位 無良崇人258.41
4位 友野一希231.21
5位 村上大介230.95
6位 須本光希 225.76
7位 日野龍樹 223.61
8位 佐藤洸彬214.85
9位 山本草太 208.27
10位 鈴木潤 207.39
11位 三宅星南 199.95
12位 川原星 199.37
13位 壷井達也 198.71
14位 中村優 198.16
15位 本田太一 192.87
16位 佐藤駿 185.52
17位櫛田一樹 181.29
18位 山田耕新 177.40
19位 木科雄登 174.13
20位 梶田健登 172.57
21位 唐川常人 169.86
22位 中野耀司 159.34
23位 佐上凌 154.16
24位 渡邊純也 153.91

結果(滑走順)

1.中野耀司(明治大学)56.56

総得点(TSS):102.78 技術点(TES):49.94 構成点(PCS):54.84 減点(DED):2.00 ♪Santana

2.梶田健登(明治大学)58.65

総得点(TSS):113.92 技術点(TES):53.72 構成点(PCS):60.20 減点(DED):0.00 ♪Ancient Lands

3.佐藤駿(仙台FSC)57.77

総得点(TSS):127.75 技術点(TES):70.21 構成点(PCS):57.54 減点(DED):0.00 ♪ピアノ協奏曲

4.渡邊純也(関西学院大学)54.01

総得点(TSS):99.90 技術点(TES):41.18 構成点(PCS):59.72 減点(DED):1.00 ♪ロミオとジュリエット

5.木科雄登(金光学園)56.16

総得点(TSS):117.97 技術点(TES):117.97 構成点(PCS):117.97 減点(DED):0.00 ♪ロミオとジュリエット

6.唐川常人(日本大学)56.64

総得点(TSS):113.22 技術点(TES):54.28 構成点(PCS):58.94 減点(DED):0.00 ♪ロクサーヌのタンゴ

7.本田太一(関西大学)59.75

総得点(TSS):133.12 技術点(TES):72.84 構成点(PCS):60.28 減点(DED):0.00 ♪ラマンチャの男

8.壷井達也(邦和スポーツランド)63.35

総得点(TSS):135.36 技術点(TES):70.62 構成点(PCS):65.74 減点(DED):1.00 ♪映画『るろうに剣心』より「暁闇の戦い」

9.中村優(関西大学)65.75

総得点(TSS):132.41 技術点(TES):64.91 構成点(PCS):67.50 減点(DED):0.00 ♪映画『ムーラン・ルージュ』より

10.佐上凌(明治大学)63.05

総得点(TSS):91.11 技術点(TES):38.11 構成点(PCS):54.00 減点(DED):1.00 ♪マラゲーニャ

11.櫛田一樹(岡山理大附高校)60.06

総得点(TSS):121.23 技術点(TES):58.95 構成点(PCS):62.28 減点(DED):0.00 ♪GOEMON

12.山田耕新(SMBC)61.01

総得点(TSS):116.39 技術点(TES):59.61 構成点(PCS):57.78 減点(DED):1.00 ♪Fix You

13.鈴木潤(北海道大学)66.83

総得点(TSS):140.56 技術点(TES):72.58 構成点(PCS):67.98 減点(DED):0.00 ♪映画『ニュー・シネマ・パラダイス』より

14.日野龍樹(中京大学)68.22

総得点(TSS):155.39 技術点(TES):80.97 構成点(PCS):74.42 減点(DED):0.00 ♪シルク・ドゥ・ソレイユの「キダム」

15.川原星(福岡大学)67.74

総得点(TSS):131.63 技術点(TES):63.91 構成点(PCS):67.72 減点(DED):0.00 ♪The Mission

16.三宅星南(岡山理大附高校)68.77

総得点(TSS):131.18 技術点(TES):62.30 構成点(PCS):68.88 減点(DED):0.00 ♪レ・ミゼラブル

17.須本光希(浪速中・高スケート部)72.93

総得点(TSS):152.83 技術点(TES):80.89 構成点(PCS):71.94 減点(DED):0.00 ♪レ・ミゼラブル

18.山本草太(愛知みずほ大瑞穂高校)72.88

総得点(TSS):135.39 技術点(TES):60.97 構成点(PCS):74.42 減点(DED):0.00 ♪ジキル&ハイド

19.友野一希(同志社大学)78.16

総得点(TSS):153.05 技術点(TES):77.69 構成点(PCS):75.36 減点(DED):0.00 ♪ウエストサイドストーリー

20.村上大介(陽進堂)80.99

総得点(TSS):149.96 技術点(TES):72.68 構成点(PCS):77.28 減点(DED):0.00 ♪道化師

21.佐藤洸彬(岩手大学)77.98

総得点(TSS):136.87 技術点(TES):65.51 構成点(PCS):73.36 減点(DED):2.00 ♪セビリアの理髪師

22.無良崇人(洋菓子のヒロタ)85.53

総得点(TSS):172.88 技術点(TES):88.80 構成点(PCS):84.08 減点(DED):0.00 ♪オペラ座の怪人

23.田中刑事(倉敷芸術科学大学)91.34

総得点(TSS):175.81 技術点(TES):87.67 構成点(PCS):88.14 減点(DED):0.00 ♪フェリーニメドレー

24.宇野昌磨(トヨタ自動車)96.83

総得点(TSS):186.47 技術点(TES):94.21 構成点(PCS):93.26 減点(DED):1.00 ♪トゥーランドット

女子速報(ショート+フリー)

順位

1位 宮原知子220.39
2位 坂本花織213.51
3位 紀平梨花208.03
4位 樋口新葉206.96
5位 三原舞依204.67
6位 本郷理華197.62
7位 本田真凜193.37
8位 横井ゆは菜192.99
9位 白岩優奈191.69
10位 山下真瑚183.34
11位 松田悠良174.21
12位 新田谷凜172.50
13位 荒木菜那171.74
14位 岩元こころ170.64
15位 木原万莉子 169.61
16位 竹野比奈 169.55
17位 竹内すい169.02
18位 森下実咲165.25
19位 渡辺倫果 161.91
20位 磯邉ひな乃 158.18
21位 川畑和愛 158.16
22位 永井優香 152.26
23位 加藤利緒菜 151.06
24位 佐藤伊吹 148.56

女子フリー速報

順位

1位 宮原知子 147.16
2位 紀平梨花 141.29
3位 三原舞依 140.40
4位 坂本花織 139.92
5位 樋口新葉 138.03
6位 横井ゆは菜 130.31
7位 白岩優奈 128.36
8位 本郷理華 127.14
9位 本田真凜 126.72
10位 山下真瑚 125.54
11位 松田悠良 118.21
12位 岩元こころ 114.48
13位 木原万莉子 114.11
14位 荒木菜那 112.08
15位 新田谷凜 111.22
16位 竹野比奈 110.33
17位 竹内すい 108.09
18位 渡辺倫果 106.45
19位 川畑和愛 106.03
20位 森下実咲 105.82
21位 磯邉ひな乃 105.82
22位 加藤利緒菜 101.53
23位 佐藤伊吹 97.72
24位 永井優香 97.01

結果(滑走順)

1.永井優香(早稲田大学)55.25

総得点(TSS):97.01 技術点(TES):45.98 構成点(PCS):51.03 減点(DED):0.00 ♪オペラ座の怪人

2.加藤利緒菜(中京大学)49.53

総得点(TSS):101.53 技術点(TES):54.69 構成点(PCS):47.84 減点(DED):1.00  ♪美女と野獣

3.川畑和愛(N高東京)52.13

総得点(TSS):106.03 技術点(TES):55.11 構成点(PCS):50.92 減点(DED):0.00 ♪映画『LA LA LAND』より

4.磯邉ひな乃(中京大学)52.36

総得点(TSS):105.82 技術点(TES):58.33 構成点(PCS):48.49 減点(DED):1.00 ♪Mask of zorro

5.渡辺倫果(青森山田中学校)55.46

総得点(TSS):106.45 技術点(TES):58.89 構成点(PCS):47.56 減点(DED):0.00 ♪くるみ割り人形

6.佐藤伊吹(駒場学園高校)50.84

総得点(TSS):97.72 技術点(TES):50.96 構成点(PCS):46.76 減点(DED):0.00 ♪ロミオとジュリエット

7.木原万莉子(同志社大学)55.50

総得点(TSS):114.11 技術点(TES):60.28 構成点(PCS):53.83 減点(DED):0.00 ♪I’m kissing you

8.竹野比奈(福岡大学)59.22

総得点(TSS):110.33 技術点(TES):58.92 構成点(PCS):51.41 減点(DED):0.00 ♪映画「もののけ姫」より

9.森下実咲(アクアピアスケーティングC)59.43

総得点(TSS):105.82 技術点(TES):53.88 構成点(PCS):51.94 減点(DED):0.00 ♪大河ドラマ「江」より

10.岩元こころ(関西大学KFSC)56.16

総得点(TSS):114.48 技術点(TES):65.74 構成点(PCS):48.74 減点(DED):0.00 ♪MA Midsummer Nights Dream

11.松田悠良(中京大学)55.91

総得点(TSS):118.21 技術点(TES):62.15 構成点(PCS):56.06 減点(DED):0.00 ♪Spanish Caravan

12.山下真瑚(グランプリ東海クラブ)57.80

総得点(TSS):125.54 技術点(TES):67.47 構成点(PCS):58.07 減点(DED):0.00 ♪蝶々婦人

13.竹内すい(大同大大同SC)60.93

総得点(TSS):108.09 技術点(TES):55.98 構成点(PCS):52.11 減点(DED):0.00 ♪ミス・サイゴン

14.荒木菜那(中京大中京高校)59.66

総得点(TSS):112.08 技術点(TES):69.79 構成点(PCS):52.38 減点(DED):1.00 ♪ドラマ『善徳女王』より「Come, People Of God」

15.新田谷凜(中京大学)61.28

総得点(TSS):111.22 技術点(TES):57.27 構成点(PCS):53.95 減点(DED):0.00 ♪Legend of the Fall

16.横井ゆは菜(中京大中京高校)62.68

総得点(TSS):130.31 技術点(TES):72.31 構成点(PCS):58.00 減点(DED):0.00 ♪バーレスク

17.白岩優奈(関西大学KFSC)63.33

総得点(TSS):128.36 技術点(TES):67.01 構成点(PCS):62.35 減点(DED):1.00 ♪展覧会の絵

18.三原舞依(シスメックス)64.27

総得点(TSS):140.40 技術点(TES):73.90 構成点(PCS):66.50 減点(DED):0.00 ♪映画『ミッション』より「ガブリエルのオーボエ」

19.樋口新葉(日本橋女学館)68.93

総得点(TSS):138.03 技術点(TES):69.12 構成点(PCS):68.91 減点(DED)0.00 ♪映画『007』より「スカイフォール」

20.紀平梨花(関西大学KFSC)66.74

総得点(TSS):141.29 技術点(TES):79.53 構成点(PCS):61.76 減点(DED):0.00 ♪La Strada

21.本田真凜(関西大学中・高スケート部)66.65

総得点(TSS):126.72 技術点(TES):63.13 構成点(PCS):63.59 減点(DED):0.00 ♪トゥーランドット

22.宮原知子(関西大学)73.23

総得点(TSS):147.16 技術点(TES):72.75 構成点(PCS):74.41 減点(DED):0.00 ♪蝶々婦人

23.本郷理華(邦和スポーツランド)70.48

総得点(TSS):127.14 技術点(TES):63.35 構成点(PCS):65.79 減点(DED):2.00 ♪映画「フリーダ」より

24.坂本花織(シスメックス)73.59

総得点(TSS):139.92 技術点(TES):72.63 構成点(PCS):67.29 減点(DED):0.00 ♪映画『アメリ』より

男子ショート速報

順位

1位 宇野昌磨 96.83
2位 田中刑事 91.34
3位 無良崇人 85.53
4位 村上大介 80.99
5位 友野一希 78.16
6位 佐藤洸彬 77.98
7位 須本光希 72.93
8位 山本草太 72.88
9位 三宅星南 68.77
10位 日野龍樹 68.22
11位 川原星 67.74
12位 鈴木潤 66.83
13位 中村優 65.75
14位 壷井達也 63.35
15位 佐上凌  63.05
16位 山田耕新 61.01
17位 櫛田一樹 60.06
18位 本田太一 59.75
19位 梶田健登 58.65
20位 佐藤駿 57.77
21位 唐川常人 56.64
22位 中野耀司 56.56
23位 木科雄登 56.16
24位 渡邊純也 54.01
25位 中野紘輔 53.62
26位 鎌田英嗣 52.66
27位 時國隼輔 51.71
28位 小林建斗 51.18
29位 杉中建人 43.66

結果(滑走順)

第1グループ

1.山田耕新(SMBC)

総得点(TSS):61.01 技術点(TES):31.70 構成点(PCS):29.31 減点(DED):1.00

2.小林建斗(法政大学)

総得点(TSS):51.18 技術点(TES):24.71 構成点(PCS):27.47 減点(DED):1.00

3.佐上凌(明治大学)

総得点(TSS):63.05 技術点(TES):34.62 構成点(PCS):28.43 減点(DED):0.00

4.川原星(福岡大学)

総得点(TSS):67.74 技術点(TES):36.69 構成点(PCS):31.35 減点(DED):0.00

5.須本光希(浪速中・高スケート部)

総得点(TSS):72.93 技術点(TES):39.21 構成点(PCS):33.72 減点(DED):0.00

第2グループ

6.三宅星南(岡山理大附高校)

総得点(TSS):68.77 技術点(TES):36.02 構成点(PCS):32.75 減点(DED):0.00

7.梶田健登(明治大学)

総得点(TSS):58.65 技術点(TES):29.22 構成点(PCS):29.43 減点(DED):0.00

8.木科雄登(金光学園)

総得点(TSS):56.16 技術点(TES):25.83 構成点(PCS):31.33 減点(DED):1.00

9.佐藤駿(仙台FSC)

総得点(TSS):57.77 技術点(TES):30.16 構成点(PCS):27.61 減点(DED):0.00

10.壷井達也(邦和スポーツランド)

総得点(TSS):63.35 技術点(TES):32.32 構成点(PCS):31.03 減点(DED):0.00

11.櫛田一樹(岡山理大附高校)

総得点(TSS):60.06 技術点(TES):30.63 構成点(PCS) 29.43 減点(DED):0.00

第3グループ

12.唐川常人(日本大学)

総得点(TSS):56.64 技術点(TES):28.82 構成点(PCS):28.82 減点(DED):1.00

13.時國隼輔(同志社大学)

総得点(TSS):51.71 技術点(TES):25.09 構成点(PCS):26.62 減点(DED):0.00

14.鎌田英嗣(明治大学)

総得点(TSS):52.66 技術点(TES):23.33 構成点(PCS):29.33 減点(DED):0.00

15.杉中建人(関西学院大学)

総得点(TSS):43.66 技術点(TES):20.37 構成点(PCS):24.29 減点(DED):1.00

16.渡邊純也(関西学院大学)

総得点(TSS):54.01 技術点(TES):23.09 構成点(PCS):30.11 減点(DED):0.00

17.中野紘輔(福岡大学)

総得点(TSS):53.62 技術点(TES):26.04 構成点(PCS):27.58 減点(DED):0.00

第4グループ

18.山本草太(愛知みずほ大瑞穂高校)

総得点(TSS):72.88 技術点(TES):35.48 構成点(PCS):37.40 減点(DED):0.00

19.村上大介(陽進堂)

総得点(TSS):80.99 技術点(TES):41.93 構成点(PCS):39.06 減点(DED):0.00

20.日野龍樹(中京大学)

総得点(TSS):68.22 技術点(TES):32.81 構成点(PCS):36.41 減点(DED):1.00

21.中村優(関西大学)

総得点(TSS):65.75 技術点(TES):31.09 構成点(PCS):34.66 減点(DED):0.00

22.田中刑事(倉敷芸術科学大学)

総得点(TSS):91.34 技術点(TES):48.74 構成点(PCS):42.69 減点(DED):0.00

23.無良崇人(洋菓子のヒロタ)

総得点(TSS):85.53 技術点(TES):44.71 構成点(PCS):40.82 減点(DED):0.00

第5グループ

24.友野一希(同志社大学)

総得点(TSS):78.16 技術点(TES):41.83 構成点(PCS):36.33 減点(DED):0.00

25.鈴木潤(北海道大学)

総得点(TSS):66.83 技術点(TES):33.69 構成点(PCS):33.14 減点(DED):0.00

26.佐藤洸彬(岩手大学)

総得点(TSS):77.98 技術点(TES):41.87 構成点(PCS):36.11 減点(DED):0.00

27.宇野昌磨(トヨタ自動車)

総得点(TSS):96.83 技術点(TES):50.84 構成点(PCS):45.99 減点(DED):0.00

28.本田太一(関西大学)

総得点(TSS):59.75 技術点(TES):29.72 構成点(PCS):30.03 減点(DED):0.00

29.中野耀司(明治大学)

総得点(TSS):56.56 技術点(TES):29.48 構成点(PCS):28.08 減点(DED):1.00

女子ショート速報

順位

1位 坂本花織73.59
2位 宮原知子73.23
3位 本郷理華70.48
4位 樋口新葉68.93
5位 紀平梨花66.74
6位 本田真凜66.65
7位 三原舞依64.27
8位 白岩優奈63.33
9位 横井ゆは菜62.68
10位 新田谷凜61.28
11位 竹内すい60.93
12位 荒木菜那59.66
13位 森下実咲59.43
14位 竹野比奈59.22
15位 山下真瑚57.80
16位 岩元こころ56.16
17位 松田悠良55.91
18位 木原万莉子55.50
19位 渡辺倫果55.46
20位 永井優香55.25
21位 磯邉ひな乃52.36
22位 川畑和愛52.13
23位 佐藤伊吹50.84
24位 加藤利緒菜49.53
25位 大矢里佳48.49
26位 細田采花47.15
27位 森千夏46.37
28位 中塩美悠44.60
29位 河西萌音42.75
30位 廣谷帆香38.17

結果(滑走順)

第1グループ

1.山下真瑚(グランプリ東海クラブ)57.80

総得点(TSS):57.80 技術点(TES):30.37 構成点(PCS):27.43 減点(DED):0.00

2.廣谷帆香(八戸工大一高)38.17

総得点(TSS):38.17 技術点(TES):17.57 構成点(PCS):20.60 減点(DED):0.00

3.川畑和愛(N高東京)52.13

総得点(TSS):52.13 技術点(TES):27.19 構成点(PCS):25.14 減点(DED):1.00

4.河西萌音(山梨学院大学)42.75

総得点(TSS):42.75 技術点(TES):21.55 構成点(PCS):21.20 減点(DED):0.00

5.竹内すい(大同大大同SC)60.93

総得点(TSS):60.93 技術点(TES):34.30 構成点(PCS):26.63 減点(DED):0.00

6.加藤利緒菜(中京大学)49.53

総得点(TSS):49.53 技術点(TES):26.19 構成点(PCS):23.34 減点(DED):0.00

第2グループ

7.横井ゆは菜(中京大中京高校)62.68

総得点(TSS):62.68 技術点(TES):35.20 構成点(PCS):27.48 減点(DED):0.00

8.森下実咲(アクアピアスケーティングC)59.43

総得点(TSS):59.43 技術点(TES):33.69 構成点(PCS):25.74 減点(DED):0.00

9.大矢里佳(明治大学)48.49

総得点(TSS):48.49 技術点(TES):26.61 構成点(PCS):22.88 減点(DED):1.00

10.細田采花(関西大学)47.15

総得点(TSS):47.15 技術点(TES):24.95 構成点(PCS):22.20 減点(DED):0.00

11.荒木菜那(中京大中京高校)59.66

総得点(TSS):59.66 技術点(TES):34.09 構成点(PCS):25.57 減点(DED):0.00

12.渡辺倫果(青森山田中学校)55.46

総得点(TSS):55.46 技術点(TES):31.31 構成点(PCS):24.15 減点(DED):0.00

第3グループ

13.磯邉ひな乃(中京大学)52.36

総得点(TSS):52.36 技術点(TES):28.68 構成点(PCS):23.68 減点(DED):0.00

14.紀平梨花(関西大学KFSC)66.74

総得点(TSS):66.74 技術点(TES):37.82 構成点(PCS):28.92 減点(DED):0.00

15.佐藤伊吹(駒場学園高校)50.84

総得点(TSS):50.84 技術点(TES):28.36 構成点(PCS):22.48 減点(DED):0.00

16.竹野比奈(福岡大学)59.22

総得点(TSS):59.22 技術点(TES):34.90 構成点(PCS):24.32 減点(DED):0.00

17.岩元こころ(関西大学KFSC)56.16

総得点(TSS):56.16 技術点(TES):32.79 構成点(PCS):23.37 減点(DED):0.00

18.中塩美悠(広島スケートクラブ)44.60

総得点(TSS):44.60 技術点(TES):21.05 構成点(PCS):23.55 減点(DED):0.00

第4グループ

19.新田谷凜(中京大学)61.28

総得点(TSS):61.28 技術点(TES):34.77 構成点(PCS):26.51 減点(DED):0.00

20.三原舞依(シスメックス)64.27

総得点(TSS):64.27 技術点(TES):33.82 構成点(PCS):31.45 減点(DED):1.00

21.木原万莉子(同志社大学)55.50

総得点(TSS):55.50 技術点(TES):29.96 構成点(PCS):25.54 減点(DED):0.00

22.永井優香(早稲田大学)55.25

総得点(TSS):55.25 技術点(TES):29.69 構成点(PCS):25.56 減点(DED):0.00

23.森千夏(明治大学)46.37

総得点(TSS):46.37 技術点(TES):23.37 構成点(PCS):24.00 減点(DED):1.00

24.坂本花織(シスメックス)73.59

総得点(TSS):73.59 技術点(TES):40.93 構成点(PCS):32.66 減点(DED):0.00

第5グループ

25.松田悠良(中京大学)55.91

総得点(TSS):55.91 技術点(TES):27.71 構成点(PCS):28.20 減点(DED):0.00

26.樋口新葉(日本橋女学館)68.93

総得点(TSS):68.93 技術点(TES):35.79 構成点(PCS):33.14 減点(DED):0.00

27.宮原知子(関西大学)73.23

総得点(TSS):73.23 技術点(TES):37.40 構成点(PCS):35.83 減点(DED):0.00

28.白岩優奈(関西大学KFSC)63.33

総得点(TSS):63.33 技術点(TES):34.15 構成点(PCS):30.18 減点(DED):1.00

29.本郷理華(邦和スポーツランド)70.48

総得点(TSS):70.48 技術点(TES):37.65 構成点(PCS):32.83 減点(DED):0.00

30.本田真凜(関西大学中・高スケート部)66.65

総得点(TSS):66.65 技術点(TES):34.63 構成点(PCS):32.02 減点(DED):0.00

フィギュアグランプリシリーズの結果もあります!

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017結果速報一覧・出場選手や使用曲まとめ

2017.11.07

全日本フィギュアスケート選手権大会2017の様子はフジテレビ系(地上波・BSフジ・CSフジテレビONE)で12月21日〜24日に放送されます。

テレビが見られない!結果だけ知りたいという場合はぜひ参考にしてください。

 

羽生結弦選手が使用した曲「seimei」はこちらに収録。


【送料無料】 オリジナル・サウンドトラック「陰陽師」コンプリート 【CD】

 

宇野昌磨選手使用曲が入っているのはこれ。本田真凜選手もフリーで使用。

1月号は全日本選手権の特集になっています♪羽生結弦選手の欠場は残念ですが、ベストな状態で挑めるまでは待ちたいですね!平昌ではカッコイイな姿を見せてほしいです!

全日本フィギュアスケート選手権2017ショート結果/滑走順

全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショート結果 12月21日(木)

1位 宇野昌磨 96.83
2位 田中刑事 91.34
3位 無良崇人 85.53
4位 村上大介 80.99
5位 友野一希 78.16
6位 佐藤洸彬 77.98
7位 須本光希 72.93
8位 山本草太 72.88
9位 三宅星南 68.77
10位 日野龍樹 68.22
11位 川原星 67.74
12位 鈴木潤 66.83
13位 中村優 65.75
14位 壷井達也 63.35
15位 佐上凌  63.05
16位 山田耕新 61.01
17位 櫛田一樹 60.06
18位 本田太一 59.75
19位 梶田健登 58.65
20位 佐藤駿 57.77
21位 唐川常人 56.64
22位 中野耀司 56.56
23位 木科雄登 56.16
24位 渡邊純也 54.01
25位 中野紘輔 53.62
26位 鎌田英嗣 52.66
27位 時國隼輔 51.71
28位 小林建斗 51.18
29位 杉中建人 43.66

滑走順

第1グループ

1.山田耕新(SMBC)

2.小林建斗(法政大学)

3.佐上凌(明治大学)

4.川原星(福岡大学)

5.須本光希(浪速中・高スケート部)

第2グループ

1.三宅星南(岡山理大附高校)

2.梶田健登(明治大学)

3.木科雄登(金光学園)

4.佐藤駿(仙台FSC)

5.壷井達也(邦和スポーツランド)

6.櫛田一樹(岡山理大附高校)

第3グループ

1.唐川常人(日本大学)

2.時國隼輔(同志社大学)

3.鎌田英嗣(明治大学)

4.杉中建人(関西学院大学)

5.渡邊純也(関西学院大学)

6.中野紘輔(福岡大学)

第4グループ

1.山本草太(愛知みずほ大瑞穂高校)

2.村上大介(陽進堂)

3.日野龍樹(中京大学)

4.中村優(関西大学)

5.田中刑事(倉敷芸術科学大学)

6.無良崇人(洋菓子のヒロタ)

第5グループ

1.友野一希(同志社大学)

2.鈴木潤(北海道大学)

3.佐藤洸彬(岩手大学)

4.宇野昌磨(トヨタ自動車)

5.本田太一(関西大学)

6.中野耀司(明治大学)

全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショート結果 12月22日(金)

順位

1位 坂本花織73.59
2位 宮原知子73.23
3位 本郷理華70.48
4位 樋口新葉68.93
5位 紀平梨花66.74
6位 本田真凜66.65
7位 三原舞依64.27
8位 白岩優奈63.33
9位 横井ゆは菜62.68
10位 新田谷凜61.28
11位 竹内すい60.93
12位 荒木菜那59.66
13位 森下実咲59.43
14位 竹野比奈59.22
15位 山下真瑚57.80
16位 岩元こころ56.16
17位 松田悠良55.91
18位 木原万莉子55.50
19位 渡辺倫果55.46
20位 永井優香55.25
21位 磯邉ひな乃52.36
22位 川畑和愛52.13
23位 佐藤伊吹50.84
24位 加藤利緒菜49.53
25位 大矢里佳48.49
26位 細田采花47.15
27位 森千夏46.37
28位 中塩美悠44.60
29位 河西萌音42.75
30位 廣谷帆香38.17

滑走順

第1グループ

1.山下真瑚(グランプリ東海クラブ)

2.廣谷帆香(八戸工大一高)

3.川畑和愛(N高東京)

4.河西萌音(山梨学院大学)

5.竹内すい(大同大大同SC)

6.加藤利緒菜(中京大学)

第2グループ

1.横井ゆは菜(中京大中京高校)

2.森下実咲(アクアピアスケーティングC)

3.大矢里佳(明治大学)

4.細田采花(関西大学)

5.荒木菜那(中京大中京高校)

6.渡辺倫果(青森山田中学校)

第3グループ

1.磯邉ひな乃(中京大学)

2.紀平梨花(関西大学KFSC)

3.佐藤伊吹(駒場学園高校)

4.竹野比奈(福岡大学)

5.岩元こころ(関西大学KFSC)

6.中塩美悠(広島スケートクラブ)

第4グループ

1.新田谷凜(中京大学)

2.三原舞依(シスメックス)

3.木原万莉子(同志社大学)

4.永井優香(早稲田大学)

5.森千夏(明治大学)

6.坂本花織(シスメックス)

第5グループ

1.松田悠良(中京大学)

2.樋口新葉(日本橋女学館)

3.宮原知子(関西大学)

4.白岩優奈(関西大学KFSC)

5.本郷理華(邦和スポーツランド)

6.本田真凜(関西大学中・高スケート部)

スポンサーリンク

全日本フィギュアスケート選手権2017・フリー結果/滑走順

全日本フィギュアスケート選手権2017 男子フリー結果 12月23日(土)

結果は随時更新します!

滑走順

1.中野耀司(明治大学)56.56

2.梶田健登(明治大学)58.65

3.佐藤駿(仙台FSC)57.77

4.渡邊純也(関西学院大学)54.01

5.木科雄登(金光学園)56.16

6.唐川常人(日本大学)56.64

7.本田太一(関西大学)59.75

8.壷井達也(邦和スポーツランド)63.35

9.中村優(関西大学)65.75

10.佐上凌(明治大学)63.05

11.櫛田一樹(岡山理大附高校)60.06

12.山田耕新(SMBC)61.01

13.鈴木潤(北海道大学)66.83

14.日野龍樹(中京大学)68.22

15.川原星(福岡大学)67.74

16.三宅星南(岡山理大附高校)68.77

17.須本光希(浪速中・高スケート部)72.93

18.山本草太(愛知みずほ大瑞穂高校)72.88

19.友野一希(同志社大学)78.16

20.村上大介(陽進堂)80.99

21.佐藤洸彬(岩手大学)77.98

22.無良崇人(洋菓子のヒロタ)85.53

23.田中刑事(倉敷芸術科学大学)91.34

24.宇野昌磨(トヨタ自動車)96.83

全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー結果 12月24日(日)

順位

1位 宮原知子 147.16
2位 紀平梨花 141.29
3位 三原舞依 140.40
4位 坂本花織 139.92
5位 樋口新葉 138.03
6位 横井ゆは菜 130.31
7位 白岩優奈 128.36
8位 本郷理華 127.14
9位 本田真凜 126.72
10位 山下真瑚 125.54
11位 松田悠良 118.21
12位 岩元こころ 114.48
13位 木原万莉子 114.11
14位 荒木菜那 112.08
15位 新田谷凜 111.22
16位 竹野比奈 110.33
17位 竹内すい 108.09
18位 渡辺倫果 106.45
19位 川畑和愛 106.03
20位 森下実咲 105.82
21位 磯邉ひな乃 105.82
22位 加藤利緒菜 101.53
23位 佐藤伊吹 97.72
24位 永井優香 97.01

滑走順

1.永井優香(早稲田大学)55.25

2.加藤利緒菜(中京大学)49.53

3.川畑和愛(N高東京)52.13

4.磯邉ひな乃(中京大学)52.36

5.渡辺倫果(青森山田中学校)55.46

6.佐藤伊吹(駒場学園高校)50.84

7.木原万莉子(同志社大学)55.50

8.竹野比奈(福岡大学)59.22

9.森下実咲(アクアピアスケーティングC)59.43

10.岩元こころ(関西大学KFSC)56.16

11.松田悠良(中京大学)55.91

12.山下真瑚(グランプリ東海クラブ)57.80

13.竹内すい(大同大大同SC)60.93

14.荒木菜那(中京大中京高校)59.66

15.新田谷凜(中京大学)61.28

16.横井ゆは菜(中京大中京高校)62.68

17.白岩優奈(関西大学KFSC)63.33

18.三原舞依(シスメックス)64.27

19.樋口新葉(日本橋女学館)68.93

20.紀平梨花(関西大学KFSC)66.74

21.本田真凜(関西大学中・高スケート部)66.65

22.宮原知子(関西大学)73.23

23.本郷理華(邦和スポーツランド)70.48

24.坂本花織(シスメックス)73.59

全日本フィギュアスケート選手権2017・ショート/フリー出場選手一覧

全日本フィギュアスケート選手権2017にエントリーしている選手(男子女子シングル)一覧はこちら!

全日本フィギュアスケート選手権2017のエントリー選手・男子

1.宇野昌磨(トヨタ自動車)

2.梶田健登(明治大学)

3.鎌田英嗣(明治大学)

4.唐川常人(日本大学)

5.川原星(福岡大学)

6.木科雄登(金光学園)

7.櫛田一樹(岡山理大附高校)

8.小林建斗(法政大学)

9.佐上凌(明治大学)

10.佐藤駿(仙台FSC)

11.佐藤洸彬(岩手大学)

12.杉中建人(関西学院大学)

13.鈴木潤(北海道大学)

14.須本光希(浪速中・高スケート部)

15.田中刑事(倉敷芸術科学大学)

16.壷井達也(邦和スポーツランド)

17.時國隼輔(同志社大学)

18.友野一希(同志社大学)

19.中野紘輔(福岡大学)

20.中野耀司(明治大学)

21.中村優(関西大学)

22.羽生結弦(ANA)

23.日野龍樹(中京大学)

24.本田太一(関西大学)

25.三宅星南(岡山理大附高校)

26.無良崇人(洋菓子のヒロタ)

27.村上大介(陽進堂)

28.山田耕新(SMBC)

29.山本草太(愛知みずほ大瑞穂高校)

30.渡邊純也(関西学院大学)

全日本フィギュアスケート選手権2017のエントリー選手・女子

1.荒木菜那(中京大中京高校)

2.磯邉ひな乃(中京大学)

3.岩元こころ(関西大学KFSC)

4.大矢里佳(明治大学)

5.加藤利緒菜(中京大学)

6.河西萌音(山梨学院大学)

7.川畑和愛(N高東京)

8.木原万莉子(同志社大学)

9.紀平梨花(関西大学KFSC)

10.坂本花織(シスメックス)

11.佐藤伊吹(駒場学園高校)

12.白岩優奈(関西大学KFSC)

13.竹内すい(大同大大同SC)

14.竹野比奈(福岡大学)

15.永井優香(早稲田大学)

16.中塩美悠(広島スケートクラブ)

17.新田谷凜(中京大学)

18.樋口新葉(日本橋女学館)

19.廣谷帆香(八戸工大一高)

20.細田采花(関西大学)

21.本郷理華(邦和スポーツランド)

22.本田真凜(関西大学中・高スケート部)

23.松田悠良(中京大学)

24.三原舞依(シスメックス)

25.宮原知子(関西大学)

26.森千夏(明治大学)

27.森下実咲(アクアピアスケーティングC)

28.山下真瑚(グランプリ東海クラブ)

29.横井ゆは菜(中京大中京高校)

30.渡辺倫果(青森山田中学校)

全日本フィギュアスケート選手権2017の会場は?

全日本フィギュアスケート選手権2017は東京都調布市の武蔵野の森総合スポーツプラザにて開催!

全日本フィギュアスケート選手権2017動画

随時更新

フィギュアGPシリーズ結果速報・内容詳細もどうぞ!

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017結果速報一覧・出場選手や使用曲まとめ

2017.11.07

まとめ

平昌オリンピック代表最終戦公開である全日本フィギュアスケート選手権。

グランプリシリーズとはまた違う楽しみがありますね!大会の結果は随時更新していきます。

スポンサーリンク



関連記事(スポンサーリンク含)

 

最新情報を知っているよ!この情報間違ってるよ!というあなた!ぜひ下部コメント欄に投稿してください!(匿名OK・メールアドレスも入力せず投稿できます)

推しコメもどうぞお気軽に!

よろしければシェアをお願いします!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。